Архивное хранение дел

Название работы: Архивное хранение дел

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Делопроизводство

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Подготовка документов к архивному хранению 5

1.1. Обработка дел 5

1.2. Экспертиза ценности документов 9

1.3. Оформление дел 12

1.4. Оформление обложки дела 15

1.5. Составление описи дел 18

2. Сдача дел в ведомственный архив 23

3. Хранение документов в электронной форме 25

Список используемой литературы 29

Приложения 31

Выдержка:

Введение

Завершающим этапом процесса делопроизводства является подготовка исполненных документов к хранению и использованию. Основная цель упорядочения и хранения исполненных документов — создание условий для их использования в справочной работе учреждений и пополнение Государственного архивного фонда РФ.

Система хранения информации стала формироваться одновременно с формированием системы деловой письменности. Архивное дело может отмечать несколько «дней рождения» в зависимости от точки зрения конкретного историка.

С появлением первых документов появилась и задача сохранения этих документов и ларник, ответственный за сохранность документов и «скреплявший» их может считаться первым архивистом.

1. Подготовка документов к архивному хранению

1.1. Обработка дел

В процессе деятельности фирмы, учреждения, предприятия получают и создают большое количество документов. После их использования в оперативной деятельности для решения текущих вопросов на первое место выступает такая функция документа - как накопление и хранение информации. Документы становятся хранителями информации , надобность в которой может возникнуть вновь через определённое время, т.е. они выступают в роли памяти учреждения.

Быстрый поиск и использование таких документов возможен лишь при чёткой их классификации. Простейшей классификацией документов является группировка их в дела. Государственный стандарт даёт определение дела, как « Совокупность документов или документы, относящиеся к одному вопросу или участку деятельности и помещённые в одну обложку».

Похожие работы на данную тему