Государственное регулирование экономики

Название работы: Государственное регулирование экономики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I . ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 4

§ 1. РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА 4

§2. КОМАНДНАЯ ЭКОНОМИКА 6

§3. СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА 7

§4. ЭКОНОМИКА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА 7

ГЛАВА II . ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 10

§1. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 10

§2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 12

2.1. История вопроса 13

2.2. Современные представления о роли государства 16

2.3. Приоритеты государственного регулирования в США 19

§3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ КОМАНДНОЙ ЭКОНОМИКИ 24

§4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 24

4.1. Предпосылки 24

4.2. Кризисные явления переходного периода 27

4.3. Стратегические цели государственного регулирования 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

ЛИТЕРАТУРА 35

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Смысл идеи свободного рынка заключается в признании автоматически устанавливающегося равновесия между спросом и предложением, потреблением и инвестированием. Цена, в соответствии с этим представлением, действует в качестве основного инструмента развития и, косвенным образом, гаранта социальной гармонии. Экономика свободного рынка в трактовке начала XIX в. не содержала возможности серьезных нарушений подобного автоматического механизма.

Эти взгляды и сегодня прослеживаются во многих новейших теориях, прежде всего в убеждении, что любые нарушения в работе рынка являются следствием отсутствия подлинного свободного рынка. Даже Англия и США в 40-50-е годы прошлого столетия, в соответствии с этой точкой зрения, не были вполне свободны от довольно большого государственного вмешательства в экономику для того, чтобы с полным правом говорить об автоматизме в работе рынка. [1]

ГЛАВА I . ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

В связи с тем, что экономическое производство ограничено ресурсами экономики и техническими знаниями, каждое общество, независимо от того, насколько оно богато или бедно, вынуждено делать выбор между здравоохранением и яхтами, скоростными магистралями и танками, между образованием и ресторанами и т. д. Это означает, что каждое общество должно уметь определять какие товары производятся, как они производятся и для кого.

В настоящее время можно выделить два в корне отличных между собой способа организации экономики. На одном полюсе экономического устройства большинство экономических решений принимает правительство, и те, кто находится на вершине иерархии власти, отдают приказы нижестоящим. В прямо противоположном случае решения принимаются на рынках, где люди или предприятия добровольно соглашаются торговать ресурсами и конечной продукцией, опосредуемых обычно денежными платежами.

Похожие работы на данную тему