Теория возникновения капитала

Название работы: Теория возникновения капитала

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание:

стр.

Введение ................................................................................ 3

1. Классики экономической мысли:

А.Смит, Д.Рикардо ......................................................... 4

2. Милль и Маркс о капитале ............................................. 6

3. Теория капитала Вальраса ............................................. 12

4. Дж.Б.Кларк и представители

австрийской школы о капитале ..................................... 19

Заключение ............................................................................ 29

Список использованной литературы ................................. 30

Выдержка:

Введение

Капитал является важным фактором производства. Следует отметить, что термин “капитал” имеет много значений: он может трактоваться и как некоторый запас материальных благ, и как нечто, включающее в себя не только материальные предметы, но и нематериальные элементы, такие, как человеческие способности, образование.

Соответственно целью данной курсовой работы ставится показать эволюцию развития взглядов на капитал, так как только через призму истории можно понять значение капитала в современной экономике. Различные экономисты по-разному трактовали данный термин и чтобы быть объективным необходимо анализировать все взгляды на теорию капитала.

1. Классики экономической мысли:

А. Смит, Д. Рикардо

Я считаю особенно важным рассмотреть взгляды на капитал классика капитализма, основоположника теории капитала, пусть еще в несовершенной форме, Адама Смита. Книга II “богатства народов” А. Смита посвящена накоплению капитала как главной движущей силе экономического прогресса. Во Введении сразу же излагается понятие о капитале как о запасе незавер¬шенной продукции, позволяющем производителю преодолеть интервал во времени между затратой ресурсов и появлением конечного результата. В первой главе книги II вводится различие между основным и оборотным капиталом, и читательское внима¬ние обращается на то, что соотношение между основным и оборотным капиталом неодинаково по отраслям. Оборотный капитал, говорит Смит, состоит из товаров, приносящих своим владельцам прибыль, если они продаются в течение производст¬венного цикла, в отличие от товаров, составляющих основной капитал: эти последние участвуют в производственном процессе, не меняя владельцев.

Похожие работы на данную тему