Экономический рост

Название работы: Экономический рост

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 3

МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 6

Производственная функция Кобба-Дугласа и ее свойства 6

Модель роста Солоу 8

Неокейнсианские модели экономического роста 15

Модель динамического равновесия Домара 15

Модель экономического роста Харрода 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 24

Выдержка:

Введение

«Совершенно очевидно, что экономический рост представляет собой чрезвычайно сложное явление. Удовлетворительная теория экономического роста должна принимать в расчет природные ресурсы, политические институты, за¬конодательство, а также множество психоло¬гических и социальных факторов. Разработки всеохватывающей теории представляется почти невыполнимой задачей,» - Бен Б. Селигмен.

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического ро¬ста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Необ¬ходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В эконо¬мической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения оптимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной стра¬ны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.

Определение и измерение экономического роста

Экономика любой страны не только производит национальный продукт, но и воссоздает ту его часть, которая расходуется на производственное и непроизводственное потребление. В современной рыночной экономике воспроизводство национального продукта в долгосрочном плане является расширенным. Это значит, что в текущий период времени произведено продукта больше, чем его было использовано в предыдущий период. Динами¬ка расширенного воспроизводства как раз и характеризует такое явление, как экономический рост.

Наиболее простое определение и исчисление экономического роста свя¬зано с крупнейшим показателем национальных счетов - ВВП (или ВНП) в реальном, то есть очищенном от инфляции, выражении.

Экономический рост - это относительное изменение объема реаль¬ного ВВП (или ВНП), происходящее за рассматриваемый период.

Похожие работы на данную тему