История становления и развития дизайна

Название работы: История становления и развития дизайна

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Культурология

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. История становления и развития дизайна 4

1.1. История развития мирового дизайна 4

1.2. Очерки истории отечественного дизайна 10

Список литературы 21

Выдержка:

Введение

История дизайна - тема не только интересная, но и достаточно важная как для опытных, продвинутых разработчиков, так и для начинающих дизайнеров. Обращаясь к истории, мы можем найти большое количество любопытных фактов и полезной, иногда актуальной информации. Возможно, время от времени мы будем возвращаться к давним событиям, периодам и личностям, которые, собственно, и сформировали тот мир, частью которого и является дизайн.

Дизайнеры во все времена сталкивались со сходными проблемами - как исполнить добротный, удобный в пользовании, долговечный продукт, которым захотят пользоваться его реальные и потенциальные потребители.

1. История становления и развития дизайна

1.1. История развития мирового дизайна

Термин «дизайн» сегодня употребляется для характерис¬тики процесса художественного или художественно-технического проектирования, результатов этого процесса — проектов (эски¬зов, макетов и других визуальных материалов), а также осуще¬ствленных проектов — изделий, средовых объектов, полигра¬фической продукции и пр.

Рассмотрим основные этапы зарождения и становления дизайна в англоязычных странах мира.

Вторая половина XIX века. После первой Всемирной выставки 1851 года в Лондоне наиболее прогрессивные европейс¬кие архитекторы и художники были поражены «бесстильем и эк¬лектикой» изделий машинного производства и произведений искусства.

Похожие работы на данную тему