Основные разработки классиков российской финансовой науки

Название работы: Основные разработки классиков российской финансовой науки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

47 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Основные положения теорий финансов российских экономистов 5

1.1. Вопросы финансов в трудах дореволюционных ученых 5

1.2. Социал-демократическое течение 9

1.3. Советская финансовая наука 11

ГЛАВА 2. Вклад российских ученых в изучении налогов 19

2.1. Исследования о природе налога и принципах налогообложения

в России 19

2.2. Вклад российских финансистов в решении проблемы

исчисления тяжести налогообложения 26

ГЛАВА 3. Русская финансовая наука о сущности бюджета

и становлении бюджетного процесса в России 31

3.1. Представления российских экономистов о сущности бюджета

и бюджетного права 31

3.2. Русская финансовая наука о становлении

бюджетного процесса в России 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

БИБЛИОГРАФИЯ 45

ПРИЛОЖЕНИЕ 47

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Лабильность финансовой системы на всем протяжении проведения экономических реформ 90-х гг. в России и ее негативные последствия красноречиво свидетельствуют о значимости финансовых проблем в жизни государства и каждого его гражданина. За годы социально-экономической трансформации в России не достигнут уровень финансового образования и культуры, адекватный рыночному образу мышления.

Изучение русской финансовой литературы позволяет сделать вывод, что в дореволюционной России финансовая наука развивалась на уровне мировой, и на ее рекомендациях строилась финансовая политика СССР вплоть до финансовой реформы 30-х гг. В России хорошо понимали необходимость финансового образования. Профессор И. И. Янжул, классик отечественной финансовой науки, считал финансовые знания важнейшей компонентой образования. Он писал: «...большее или меньшее знакомство с финансовой наукой составляет повсюду безусловную необходимость для каждого образованного человека» 34, с. 2.

ГЛАВА 1. Основные положения теорий финансов российских экономистов

1.1. Вопросы финансов в трудах дореволюционных ученых

Финансовая наука как самостоятельное явление начала складываться в России в начале XIX в. В этот период появляются первые крупные работы в области финансов. Начало русской финансовой науке положила работа Н. И. Тургенева «Опыт теории налогов» (издана в 1818 г.), в которой впервые в России были изучены особенности налогов, их значение для государственного хозяйства и всей экономики страны.

Историю развития финансовой науки целесообразно дать в оценке профессора политэкономии Л. В. Ходского: «Что касается истории финансовой науки в России, то она не может похвастаться богатством и оригинальностью. Тем не менее уже в начале XIX в. у нас появился трактат по финансовой науке, заслуживающий значительного внимания: «Опыт теории налогов» Н. Тургенева (1818). В 40-х гг. вышел курс профессора И. Горлова «Теория финансов» (1841). В 80-х гг. появляется обширный курс профессора В.А. Лебедева «Финансовое право» (1882-1885). Труд В. А. Лебедева представляет самое обширное и подробное изложение финансового права на русском языке. Из современных университетских представителей финансовой науки в России наибольшей известностью за свои «курсы» науки пользуются академик И. И.

Похожие работы на данную тему