Цикличность как всеобщая форма экономической динамики

Название работы: Цикличность как всеобщая форма экономической динамики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Причины цикличности экономики и виды экономических циклов. Фазы промышленного цикла и механизм их смены 5

2. Антициклическая политика государства 13

3. Особенности трансформационного кризиса экономики России 17

ПРАКТИКУМ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

ЛИТЕРАТУРА 26

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших экономических проблем, привлекающей присталь-ное внимание учёных и практиков на протяжении почти полутора веков, яв-ляется проблема циклических колебаний экономики. Периодическое возник-новение в ряде стран кризисов в их хозяйственной жизни, основанной на ры-ночных механизмах, заставляет учёных-экономистов выявлять те причины и факторы, которые обуславливают их появление.

Экономический рост - это не плавный, равномерно совер¬шающийся подъём. В движении общественного производства есть годы, когда рост об-щего объема производства происходит очень быстро, в другие годы - мед-леннее, иногда происходит даже спад. Регулярно повторяющиеся за опреде-ленный промежуток времени колебания в движении обществен¬ного произ-водства означают «циклический» характер его развития. Диапазон единично-го цикла охватывает движение экономики от одного кризиса к другому, или, считая иначе, от одной точки взлета («бума») к другой.

1. Причины цикличности экономики и виды экономических циклов. Фазы промышленного цикла и механизм их смены

Трудно в экономической теории найти проблему, при объяснении кото-рой так часто ломались бы копья, так яростно соперничали бы различные школы.

В разное время экономисты предлагали различные теории, объясняющие колебания деловой активности. Авторы некоторых концепций концентриру-ют свое внимание на нововведениях. Они утверждают, что главные техниче-ские новшества, такие, как железные дороги, автомобили или синтетические волокна, оказывают большое влияние на инвестиции и потребительские рас-ходы, а следовательно, на производство, занятость и уровень цен. Но такие крупные нововведения появляются нерегулярно и тем самым способствуют нестабильности экономической активности.

Другие ученые объясняют экономические циклы политическими и слу-чайными событиями. Войны, например, могут быть разрушительными с чис-то экономической точки зрения. Поистине неуемный спрос на военную про-дукцию во время военных действий может привести к сверхзанятости с ост-рой инфляции, за которыми, после наступления мира и сокращения военных расходов, обычно следует экономический спад.

Похожие работы на данную тему