Финансирование и кредитование малых предприятий

Название работы: Финансирование и кредитование малых предприятий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Особенности формирования финансовых ресурсов малых предприятий 5

2. Формы и виды финансирования 7

3. Условия кредитования малых предприятий коммерческими банками 11

Заключение 18

Список используемой литературы 19

Выдержка:

Введение

В реформировании российской экономики еще со времен пере¬стройки малые предприятия взяли на себя роль создателя по¬чвы для новой системы хозяйствования. Доминирующий сегодня ча¬стный сектор зарождался именно в сфере малого бизнеса. Но на данный момент обстановка в этой сфере складывается далеко не лучшим образом, по оценкам предпринимателей, это связано с отсутствием эффективной общегосударственной политики развития малого предпринимательства, нехватка собственных денежных средств, неплатежеспособность потре¬бителей продукции, нестабильность правовых норм и налоговой поли¬тики, недостаточное развитие рынков сбыта, а также рынков сырья и материалов.

Не менее важной проблемой является проблема финансирования и кредитования малых предприятий.

1. Особенности формирования финансовых ресурсов малых предприятий

Финансовые ресурсы малого предприятия - это часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

Финансовые ресурсы и капитал представляют собой главные объекты исследования финансов предприятия. В условиях регулируемого рынка чаще применяется понятие "капитал", который является для финансиста реальным объектом и на который он может воздействовать постоянно с целью получения новых доходов предприятия. В этом качестве капитал для финансиста-практика - объективный фактор производства. Таким образом, капитал - это часть финансовых ресурсов, задействованных малым предприятием в оборот и приносящих доходы от этого оборота. В таком смысле капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов.

Похожие работы на данную тему