Сварка взрывом

Название работы: Сварка взрывом

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Материаловедение

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Контрольная работа на тему "Сварка взрывом"

Выдержка:

Сварка – один из ведущих технологических процессов современной промышленности, от степени развития и совершенствования которого во многом зависит уровень технологии в машиностроении, строительстве и ря-де других отраслей народного хозяйства. Современная сварочная наука и техника позволяют надежно соединить детали любых толщин и конфигура-ций – от деталей мельчайших электронных приборов до гигантских частей машин и сооружений.

Сварка открыла возможность коренного улучшения технологии произ-водства всевозможных машин, приборов, строительных конструкций.

Современный уровень развития сварочной техники в нашей стране – прочная база для еще более широкого и эффективного использования сварки как мощного средства значительного повышения производительности труда, экономии металлов в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, повышения качества и удешевления продукции.

Дальнейшее развитие современной техники в суще¬ственной степени определяется разработкой новых ма¬териалов с особыми свойствами. Это вы-звано тем, что атом¬ной энергетике, электронике, большой химии, ракето¬строению и другим отраслям производства присущи чрезвычайно высокие скорости прогрессов, большие да¬вления, высокие температуры и некоторые особые эффекты. Важно, чтобы конструкционный материал был устойчив в этих условиях работы при быстрых сменах температур Н напряжений, незна-чительно испарялся в вакууме, не меняя свойств при облучении продуктами ядерного распада, противостоял действию агрессивных сред и т. д.

Современное состояние техники характеризуется воз¬росшим примене-нием редких металлов и сплавов и не¬металлических материалов. Освоение их как конструк¬ционных материалов и расширение областей их приме¬нения иг-рает важнейшую роль в деле технического про¬гресса.

В перспективных конструкциях новой техники нахо¬дят широкое при-менение такие тугоплавкие и редкие металлы, как вольфрам, молибден, тан-тал, ниобий, цир¬коний и т. п., обладающие высокими жаростойкостью, жа-ропрочностью, сопротивлением коррозии и другими специфическими свой-ствами.

При металлографическом исследовании структур сое¬динений обнару-жены следующие особенности строения микроструктуры.

В соединении между сваренными материалами отсут¬ствуют окисные пленки и другие неметаллические вклю¬чения, обычно затрудняющие сварку металлов в твердой фазе. Это связано с уносом загрязнений с поверхностей пластин кумулятивной струей.

Граница соединений вдоль пластин представляет собой волнистую ли-нию, а поперек пластин – почти прямую. Плоские поверхности пластин пре-вращаются в волнистые под действием тангенциальной составляющей скоро-сти в точках соприкосновения пластин при соударении.

Малая продолжительность процесса сварки, которая длится микросе-кунды, дажё при некотором повышении температуры поверхностных слоев металла, вызванном соударением и деформацией пластин, явно недостаточна для протекания диффузионных процессов. Вследствие этого в соединениях между разнородными металлами (Сu + Ti; Fe + Аl; Fe + Сu) отсутствуют интерметалли¬ческие составляющие. Таким образом, сварка взрывом позво-ляет получать сварные соединения в твердой фазе без образования промежу-точных химических составляю¬щих между разнородными металлами и спла-вами.

Разработка процесса сварки взрывом находится в на¬чальной стадии и поэтому трудно определить области применения этого метода в будущем. Сварку взрывом используют при изготовлении заготовок для проката биме-талла, при плакировке поверхностей конструкцион¬ных сталей металлами и сплавами с особыми физическими и химическими свойствами, а также при сварке заготовок и некоторых деталей из разнородных металлов. Перспек¬тивным представляется сочетание сварки взрывом со штамповкой и ковкой.

Похожие работы на данную тему