Конституционный суд

Название работы: Конституционный суд

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Административное право

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - СУДЕБНЫЙ ОРГАН КОНСТИТУЦИОННОГО КОНТРОЛЯ 4

1.1 Этапы развития системы конституционного правосудия 4

1.2 Роль Конституционного Суда в правовом государстве 5

2. СОСТАВ И ПОЛНОМОЧИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8

2.1 Состав Конституционного Суда РФ. Правовой статус судей Конституционного Суда РФ 8

2.2 Полномочия Конституционного Суда РФ 13

3. РЕШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17

3.1 Виды, содержание и форма решений Конституционного Суда РФ 17

3.2 Юридическое значение решений Конституционного Суда РФ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Выдержка:

Конституционное правосудие призвано обеспечить суверенитет России, основные права и свободы человека, верховенство Конституции России и ее непосредственное действие на всей территории Российской Федерации, соответствие положений законодательства и практики их применения Основному закону страны.

Однако несмотря на то, что статус Конституционного Суда РФ довольно подробно урегулирован в законодательстве, остается ряд нерешенных вопросов, в частности, о месте Конституционного Суда в системе разделения властей и связанные с этим проблемы юридической силы решений Конституционного Суда РФ и механизма реализации решений Суда. Это определяет актуальность рассматриваемой темы

Цель курсовой работы – рассмотреть конституционный суд как один из институтов правового государства. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть Конституционный Суд РФ как орган судебного контроля и определить его роль в правовом государстве;

- определить компетенцию Конституционного Суда РФ;

- показать, в чем заключаются особенности решений, принимаемых Конституционным Судом РФ.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Свои полномочия Конституционный Суд реализует, принимая решения различного вида, определенные Законом о Конституционном Суде (ст.71). Это постановления, заключения, определения и организационные решения. При этом решением Конституционного Суда являются решения, принятые как в пленарном заседании, так и в заседании каждой из двух палат. Они равнозначны, ибо не только полный состав Конституционного Суда в пленарных заседаниях, но и каждая палата выступает как Конституционный Суд .

Из всех видов решений Конституционного Суда основным является постановление. Главным образом именно в постановлениях выражаются правовые позиции по рассмотренным конституционным вопросам. Только постановления выносятся именем Российской Федерации. Они обладают отличной от других решений Конституционного Суда юридической природой .

Постановления принимаются по вопросам о конституционности законов, иных нормативных актов и договоров, по спорам о компетенции, по конституционным жалобам граждан, их объединений и по запросам судов в связи с применением оспариваемого закона в конкретном деле, по толкованию Конституции. Заключение принимается по запросу Совета Федерации о соблюдении установленного порядка, касающегося импичмента Президента. Под соответствующим решением, которое, согласно ст. 12 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации», до назначения референдума Конституционный Суд принимает 2. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп. от 8 февраля, 15 декабря 2001 г., 7 июня 2004 г.).

3. Федеральный закон РФ от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп. от 17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г.).

4. Послание Конституционного Суда РФ «О состоянии конституционной законности в Российской Федерации» от 5 марта 1993 г. // Вестник Конституционного Суда РФ. 1993. № 1. С. 2 – 10.

5. Голубицкая С.Т. Решения Конституционного Суда Российской Федерации в правовой системе России (теоретические и практические вопросы). - М.: Статут, 2002.

6. Конституционный судебный процесс / Под ред. М. Саликова. - М.: Юристъ, 2003.

7. Лазарев Л.В. Правовые концепции Конституционного Суда России. – М.: Городец, 2003.

Похожие работы на данную тему