Отчет о преддипломной практике

Название работы: Отчет о преддипломной практике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 2

1. Деятельность компании и управление 3

2. Внешняя среда организации 5

3. Финансы и экономика ООО «Стратус» и внешняя среда 12

Заключение 24

Список использованной литературы 25

Выдержка:

Введение

В период прохождения преддипломной практики я работал менеджером в финансово-аналитическом управлении в отделе стратегического анализа.

Мною изучена деятельность компании, исследованы основные стратегические стороны ее деятельности, о чем я составил данный отчет.

Следует особо отметить значение стратегического анализа и планирования для предприятия.

Стратегическое управление представляет процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии. Он включает постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют организации добиваться поставленных задач.

При всем разнообразии подходов к определению и структурированию сфер и стратегических целей один тезис остается решающим – для коммерческих организаций целевая ориентация так или иначе связана с прибыльностью бизнеса. Потому анализ прибыльности, рисков и взаимоувязывание данных вопросов с параметрами внешней среды – важный вопрос, которым и занимается отдел, где я проходил практику.

В отчете я раскрываю следующие вопросы:

- описание предприятия и его деятельности;

- характеристики внешней среды организации;

- особенности и взаимосвязь финансов и внешней среды организации.

2. Внешняя среда организации

Для осуществления государственного регулирования рынка транспортных услуг и защиты интересов потребителей таких услуг законодательство РФ предусматривает лицензирование перевозочной деятельности.

На автомобильном транспорте порядок лицензирования перевозок определяется положениями, утвержденными постановлениями Правительства РФ: пассажирских перевозок (кроме международных) - от 14 марта 1997 г. N 295 (СЗ РФ, 1997, N 12, ст.1432); Положение о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 10 июня 2002 г. N 402) (с изменениями от 3 октября 2002 г.); Положение о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок от 16 октября 2001 г. N 730. Лицензирование – одна из задач Российской транспортной инспекции Минтранса РФ.

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом являются :

а) выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности;

Список использованной литературы

1. Положение о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок. Утв. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2001 г. N 730.

2. Порядок осуществления лицензионными органами контроля за соблюдением условий, предусмотренных в лицензиях на перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом в Российской Федерации, а также в международном сообщении (утв. приказом Минтранса РФ от 24.07.97 г. N 82)

3. Положение о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом. Утв. Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2002 г. N 402) (с изменениями от 3 октября 2002 г.);

4. Андрианов В.Б., Перевозка грузов. Договоры. Претензии. Иски – М.: Дело, 2000.

5. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб: Издательство "Питер", 1999.

6. Ансофф И. Стратегическое управление. -М.: Экономика, 1998.

7. Вельможин А.В., Гудков В.А., Миротин Л.Б. Теория организации и управления автомобильными перевозками: Логистический аспект формирования перевозочных процессов – Волгоград: Политехник, 2001

8. Гинзбург А. Международные автомобильные перевозки грузов – М.: Инфра-М, 2001.

Похожие работы на данную тему