Кризис молодой семьи на этапе ее становления

Название работы: Кризис молодой семьи на этапе ее становления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение .............................................................................................................. 3

Глава 1 Теоретические аспекты проблемы кризиса семьи

на этапе становления ………………………………………………………….. 5

1.1 Анализ понятий семья и брак ………………………………………….. 5

1.2 Представление о периодах развития семьи ………………………........ 7

1.3 Понятие о кризисах в процессе развития ……………………………... 12

1.4 Представление о заключении брака как о кризисном периоде ……… 15

Выводы по первой главе ……………………………………………………… 21

Глава 2 Организация и методы исследования ………………………………. 23

2.1 Постановка целей и задач экспериментального исследования ………. 23

2.2 Организация экспериментального исследования ……………………... 23

2.3 Методы экспериментального исследования …………………………... 24

2.4 Методы статистической обработки данных …………………………... 27

Глава 3 Анализ экспериментальных данных,

полученных в ходе исследования …………………………………………….. 28

3.1 Сравнение результатов респондентов

по параметру «Добрачные установки» ………………………………………. 28

3.2 Сравнение выборок по параметру «Удовлетворённость браком» ….. 33

3.3 Сравнение выборок по параметрам «Распределение ролей»

и «Установки семейной пары» ………………………………………………. 37

Выводы ……………………………………………............................................ 45

Заключение …………………………………………………………………….. 47

Библиография ………………………………………………………………….. 49

Приложение ……………………………………………………………………. 51

Выдержка:

Кризис (от греч. krisis – решение, поворотный пункт, исход), 1) резкий, крутой перелом в чём либо, тяжёлое переходное состояние. 2) Острое затруднение с чем-либо; тяжёлое положение. В широком определении кризис – это дисбаланс между двумя средами. В этом аспекте можно разделить кризисы на возрастные, биографические и кризисы отношений. Семейный кризис относится к кризисам отношений.

Существует множество классификаций периодов развития семьи. Но все авторы схожи в одном, что переход на новый этап развития происходит вследствие семейного кризиса, характерного для данного периода.

Тут возникает ряд вопросов: “Как определить начало кризиса?”, “Что для него характерно?”, “На каких этапах он возникает?”, “Как он протекает?” и “Есть ли кризис в семье на этапе её становления?”.

Целью данной работы стало обоснование гипотезы о том, что период «медового месяца» в браке является нормативным кризисом развития семьи. В соответствии с целью, в работе были решены следующие задачи:

1. Рассмотрено общее понятие нормативного кризиса в процессе развития, а также особенности развития семьи, в частности, в период «медового месяца».

2. Проведено исследование особенностей ролевых ожиданий, установок и удовлетворённости браком молодых супругов, находящихся на этапе становления семьи и на первом стабильном этапе развития семьи.

3. Результаты, полученные на двух выборках сравнивались.

Объектом исследования является семья в период «медового месяца». Предметом – особенности эмоционального отношения к браку супругов, и согласованность семейно-брачных ожиданий и установок.

Для пилотажного исследования были задействованы следующие методики: «Добрачные установки», Тест – опросник удовлетворённости браком. (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко), методика «Распределения ролей в семье» (Г.П. Мажура), методика «Измерения установок в семейной паре» (Г.П. Мажура).

В Таблице 3.1 представлено количество совпадений и несовпадений ответов супругов в отношении ожиданий и представлений супругов о семейной жизни; а так же о брачных установках в семейной паре.

Из Табл. 3.1 видно, что распределение представлений о брачных отношениях в супружеских парах в начальный период семейной жизни является неравномерным, в частности, количество несовпадений в ответах супругов выше количества совпадений. Различия значимы на уровне значимости 0,01.

При более подробном анализе данных Табл. 3.1 можно сказать, что совпадение установок у молодых супругов на этапе «медового месяца» наблюдается в отношении к разводу, в отношении к автономности/зависимости супругов друг от друга, а так же в отношении к детям.

Установки к разводу предполагают отношение супругов к возможности разойтись в будущем. Большинство супругов в своих ответах не допускают такой возможности.

В отношении установок автономности/зависимости супругов друг от друга большинство молодожёнов считает, что всё свободное время лучше проводить вместе.

Установки в отношении к детям предполагают согласованность супругов по вопросу о количестве детей в семье. Большинство супружеских пар согласованы в представлениях относительно количества детей в семье.

Несовпадение установок в отношении семейной жизни у молодых супругов наблюдается в следующих сферах:

Досуг. В данной сфере рассматривалось предпочтение супругами досугового образа жизни, либо общение друг с другом в тесном семейном кругу. Из Табл. 3.1. видно, что в этой сфере у молодых супругов наблюдается значительное несовпадение.

Сексуальные отношения. Рассматривалась значимость сексуальных отношений в семейной жизни.

Установки, относительно финансовой независимости молодых супругов друг от друга предполагают рассмотрения вопроса о том, кто будет распоряжаться финансами в семье. Как видно из Табл. 3.1. в отношении этой установки у супругов тоже наблюдается значительное рассогласование в мнениях.

Финансовая независимость молодых супругов от родителей – отношение супругов к материальной помощи родителей. И в этой сфере мнения супругов расходятся: одни считают, что их молодой семье не обойтись без помощи родителей, другие, что их семья не должна зависеть от родителей материально.

Общение друг с другом. Рассматривалось то, насколько супруги считают нужным быть откровенными друг с другом.

14. Навайтис Г. Семья в психологической консультации. – М.: Московский психологосоциальный институт, 1999. – 224 с.

15. Обозов Н.Н. Межличностные отношения. – Л.: ЛГУ, 1979. – 151 с.

16. Обозова А.Н. Психологические проблемы службы семьи и брака // Вопросы психологии. – 1984. – № 3. – С. 104-110

17. Обозов Н.Н., Обозова А.Н. Диагностика супружеских затруднений // Психол. журнал. – 1982. – № 2. – С. 147-151

18. Олейник Ю.Н. Исследование уровней совместимости в молодой семье // Психол. журнал. – 1986. – № 2. – С. 63-73

19. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: Изд-во «Речь», 2002. – 350 с.

20. Смирнов А.В. Концепции личности и кризисов возрастного развития, их мировоззренческие и методологические основания: Методическое пособие. – Екатеринбург: Урал. Гос. Пед. Ун-т, 2001. – 53 с.

21. Столин В.В., Романова Т.Л., Бутенко Г.П. Опросник удовлетворённости браком // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 14. Психология. – 1984. – № 2. – С. 54-67

Похожие работы на данную тему