Договор бытового проката

Название работы: Договор бытового проката

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение…………………………………….…………….…………....…....……3

1. Понятие и содержание договора бытового проката………………………...5

1.1.Понятие договора. Особенности правового регулирования……………....5

1.2. Элементы договора бытового проката………………………………….….7

1.3. Особенности содержания договора бытового проката………………..…..9

2. Ответственность и условия прекращения договора бытового проката…...13

2.1. Ответственность сторон по договору бытового проката…………….…..13

2.2. Прекращение договора проката…………………………………………....19

Заключение…………………………………….….…....…...…............…….......23

Список литературы…………………………….………….….......….…..…..…25

Приложение 1…………………………………………………………………....27

Выдержка:

Введение

Прокат в гражданском праве традиционно рассматривается как разновидность договора аренды (имущественного найма).

Тем не менее договор проката получил особое закрепление в гл. 34 ГК РФ, что существенно повысило уровень и значимость его правового регулирования. Правила, содержащиеся в параграфе 2 гл. 34 ГК, достаточно полно регулируют отношения по прокату.

Старшее поколение, помнящее советские "ателье проката", уверены, что, кроме искалеченных велосипедов и изношенных швейных машинок, искать там нечего. Они даже не подозревают, что производитель готов им дать широчайший ассортимент товаров, включая новую технику. Но для этого производителю нужны три вещи: заявки, работающая схема проката и состоятельный партнер. В противном случае спрос будут удовлетворять частники, сдающие в прокат одну, максимум, две позиции из требуемого. Соответственно цены на услуги у них будут предельно высоки изза расходов на рекламу, ремонт, невозврата и розыска необязательных клиентов.

Прокатом открывается перечень отдельных видов договора аренды (ст. 625 ГК), что обусловлено, по-видимому, не столько его социально - экономическим назначением, сколько стремлением законодателя придать единую структуру тем главам ГК, в которых в качестве одной из разновидностей выступает публичный договор (ст. 426 ГК).

2. Ответственность и условия прекращения договора бытового проката

2.1. Ответственность сторон по договору бытового проката

Договор проката относится к категории публичных договоров (п. 3 ст. 626 ГК РФ). Это означает, что коммерческая организация, выступающая в роли арендодателя, при наличии возможности предоставить в прокат требуемое имущество не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в заключении договора проката или оказать предпочтение кому-либо в отношении заключения договора . Условия договора проката, в том числе об арендной плате, должны устанавливаться одинаковыми для всех арендаторов, кроме тех случаев, когда законами и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Потенциальные арендаторы вправе передать на рассмотрение суда споры как о понуждении арендодателя к заключению договора, так и о разногласиях по отдельным условиям договора.

Учитывая публичный характер договора проката, Гражданский кодекс возлагает на арендодателя ряд дополнительных обязанностей. В частности, арендодатель, заключивший договор проката, должен в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, ознакомить арендатора с правилами его эксплуатации либо передать вместе с имуществом инструкцию о правилах его использования. Арендодатель обязан устранить обнаруженные арендатором недостатки в сданном в аренду имуществе не позже чем в 10-дневный срок со дня получения заявления арендатора либо заменить его аналогичным имуществом в исправном состоянии. Правда, если арендодателю удастся доказать, что недостатки в арендованном имуществе возникли в результате нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, он вправе потребовать возмещения за счет арендатора стоимости ремонта и транспортировки имущества. На арендодателя также возложена обязанность осуществлять ремонт имущества (п. 1 ст. 631 ГК).

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. (с измен. и дополнен. от 23 декабря 2003 года). Утвержден ФЗ РФ 30.11.94. № 52-ФЗ и введен в действие с 01.01.95.

2. Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, •15, ст. 766; 1993, •29, ст. 1111; с изменениями от 17 декабря 1999 года.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. •7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1995, •3.

4. Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. •1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации, 25 августа 1997 г. •34, ст. 3979.

5. Витрянский В.В. Договор аренды и его виды: прокат , фрахтование на время, аренда зданий, сооружений и предприятий, лизинг. - М., 1999. - С. 149

6. Гражданское право России. Курс лекций. Под редакцией Садикова О. Н.—М., 1996.

7. Гражданское право. Т. 2. / Под ред. Е.А. Суханова. – М., 1996.

8. Гражданское право. Ч. 1. Под редакцией Толстого Ю. И., Сергеева А. П.—М., 1996.

9. Гражданское право. Часть I и часть II. Учебник. Под редакцией А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: 1997 год.

10. Гришаев С.П. Гражданское право. М.: Юристъ, 2003.

11. Кабалкин А., Санникова Л. Договор проката // Российская юстиция, •6, июнь 2000г. - С.58.

12. Козырь О.М., Маковский А.Л., Хохлов С.А. Комментарий к ГК РФ ч.2. – М., МЦФЭР, 1996.

13. Комментарии Гражданского кодекса РФ с постатейными аннотациями.- М., 2001.

14. Комментарий к ГК РФ, части второй (постатейный). Под ред. О. Н. Садикова. М., 1996.

15. Комментарий к ГКРФ. Часть 2 / Под ред. О.Н. Садикова. – М.: Фонд Правовая Культура. – 2000г. – с.273.

16. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). 2-е издание, под редакцией О.Н. Садикова. – М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ: Издательская группа ИНФРА • М – НОРМА, 1997 г.

17. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. •4462-1 // Российская газета, 13 марта 1993 г.

Похожие работы на данную тему