Международное разделение труда

Название работы: Международное разделение труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Международное разделение труда 4

1.1. Международное разделение труда

в современной мировой экономике 4

1.2. Виды и формы международного разделения труда 7

1.3. Международная специализация и кооперирование производства 17

1.4. Направления развития международного разделения труда 20

Глава 2. Роль и место России в современном

международном разделении труда 24

2.1. Конкурентоспособность российской экономики 24

2.2. Проблемы международной специализации экономики России 28

Заключение 34

Список литературы 35

Выдержка:

Введение

Важнейшей базовой категорий, являющейся основой мирового хозяйства и выражающей сущность, содержание международных экономических отношений, является международное разделение труда. Участие в таком разделении труда дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности. Все страны мира, так или иначе, включены в международное разделение труда, его углубление диктуется развитием производительных сил под воздействием научно-технической революции.

Международное разделение труда – это лишь разновидность, особый аспект всеобщего процесса разделения труда. Раздробляя процесс общественного производства на тысячи более узких специализированных мини-процессов, разделение труда тем самым делает абсолютно необходимым хозяйственное взаимодействие между его субъектами – отдельными товаропроизводителями, производственными коллективами, отраслями производства, регионами одной страны и, наконец, разными странами как участницами системы международного разделения труда. Чем дальше углубляется исторический процесс международного разделения труда, тем настоятельнее потребность во все более тесном взаимодействии национальных хозяйственных комплексов, тем неизбежнее их постепенная интеграция сначала в крупные региональные (порой, континентальные) экономические системы, а в перспективе – в единую глобальную систему.

Вопрос международного разделения труда стал особо актуальным для постсоветской России, после того, как она перешла к открытой экономике в начале 90-х гг. Современные тенденции возрастания глобализации в мире увеличивают актуальность рассматриваемого вопроса.

Цель данной работы – выявить сущность, формы и проанализировать тенденции международного разделения труда.

Глава 2. Роль и место России в современном международном разделении труда

2.1. Конкурентоспособность российской экономики

Россия на протяжении длительного времени (по крайней мере начиная с позднего средневековья) была относительно изолирована от мировой торговли. В экономике нашей страны тенденция к автаркии (хозяйственной самообеспеченности) обычно преобладала над тенденцией к открытости национального хозяйства. Обширные и разнообразные природные ресурсы, масштабный и слабо насыщенный внутренний рынок, значительный государственный спрос на промышленную продукцию – все эти обстоятельства еще в Российской империи обусловили сравнительно невысокую вовлеченность нашей страны в мирохозяйственные связи. В советский период к этим факторам добавилась длительная экономическая изоляция от мирового рынка. Лишь с переходом в 90-е годы к рыночной экономике начинается интеграция России в мировое хозяйство.

Переход России к открытой экономике привел к разделению народного хозяйства на пять структурообразующих секторов, существенно различающихся по уровню конкурентоспособности и условиям воспроизводства.

Экспортно-сырьевой сектор – нефтяная и газовая промышленность, металлургия, удобрения и крупнотоннажная химия, лесобумажная промышленность. Здесь производится 17% добавленной стоимости и более двух третей торгуемых на мировом рынке товаров. При этом в секторе сосредоточено лишь 6% занятых. Экспортно-сырьевой сектор – крупнейшая точка концентрации капитала. Валовая прибыль здесь составила в 2004 году 43 млрд долларов, инвестиции – почти 20 млрд долларов.

Список литературы

1. Абрамов В. Л. Мировая экономика. – М.: ИТК «Дашков и Ко» 2004.

2. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения. – М.: Экономистъ, 2004.

3. Акопова Е. С., Воронкова О. Н., Гаврилко Н. Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000.

4. Белоусов А. Бизнес-идея развития // Эксперт, № 38 (484) от 10 октября 2005 /http://www.expert.ru/

5. Виноградов В. В. Экономика России. – М.: Юристъ, 2002.

6. Воронин В. П., Кандакова Г. В., Подмолодина И. М. Мировая экономика. – М.: Юрайт, 2003.

7. Гуриев С. М. Место России в мире: мифы и реальности конкурентоспособности /http://www.opec.ru/

8. Кормнов Ю. Россия в международной кооперации: оценки эффективности // Экономист, 2005, № 10.

9. Лебедев А. Е. Россия в глобализирующемся мире // ЭКО, 2004, № 4.

10. Международные экономические отношения / Евдокимов А. И. и др. – М.: ТК Велби, 2003.

11. Мировая экономика / Под ред. Булатова А. С. – М.: Юристъ, 2002.

12. Мировая экономика / Под ред. Николаевой И. П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

13. Оболенский В. Россия в международном разделении труда: вечный поставщик энергоресурсов? // Мировая экономика и международные отношения, 2004, № 12.

14. Оценка платежного баланса за 2004 г. // Вестник Русского экономического общества, № 153, 04 февраля 2005 г. /http://www.ress.ru/

15. Спиридонов И. А. Мировая экономика. – М.: ИНФРА-М, 2004.

Похожие работы на данную тему