Мировое хозяйство - целостная система

Название работы: Мировое хозяйство - целостная система

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие мирового хозяйства 5

2. Условия формирования рыночного хозяйства 11

3. Этапы развития мирового хозяйства 14

Заключение 16

Список литературы 18

Выдержка:

Введение

На какой бы ступени исторического развития ни находилось человеческое общество, люди, чтобы жить, должны иметь пищу, одежду, жилищные и другие материальные блага. Необходимые человеку средства существования должны быть произведены. Их изготовление совершается в процессе производства.

Производство есть процесс воздействия человека на вещество природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества. Исторически оно прошло длительный путь развития от изготовления простейших продуктов до производства сложнейших технических систем, гибких переналаживаемых комплексов, вычислительных машин. В процессе производства не только меняется способ и вид изготовления благ и услуг, но происходит нравственное совершенствование самого человека. В любом обществе производство служит в конечном счете удовлетворению потребностей. Потребности - это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности отдельного человека, социальной группы или общества в целом. Потребности выступают внутренним импульсом активной производственной деятельности. Именно они предопределяют направленность развития производства.

Первоначально в первобытном обществе, почти вся жизнедеятельность человека сводилась к развитию материального производства, без чего невозможно было поддерживать крайне низкий уровень потребления материальных благ. На дальнейших ступенях развития человеческого общества и производства появляются интеллектуальные потребности, растет объем и усложняется структура потребления, повышается уровень жизни людей. В условиях совершенного высокоразвитого индустриального производства человечество получило возможность удовлетворения в значительной степени всех сложившихся видов потребностей: материальных, духовных и социальных. Улучшение жизни населения проявляется прежде всего в более полном удовлетворении материальных потребностей в продуктах питания, одежде и обуви, жилье, условиях труда и других жизненно необходимых благах.

2. Условия формирования рыночного хозяйства

Рыночное хозяйство функционирует при определенных условиях. До последнего времени в России существовали такие условия хозяйствования, которые сдерживали развитие рыночных отношений, что было обусловлено моносубъектной системой хозяйствования, ориентированной на использование единой государственной собственности; чрезмерной регламентацией производственно-экономических процессов на макроуровне; ограничением экономических свобод хозяйствования на микроуровне; ориентацией материального и финансового обеспечения всех хозяйствующих структур на централизованные методы.

В настоящее время эти ограничения формально ликвидированы. Однако вместо них вступили в силу другие ограничители и сдерживающие факторы в виде непомерно высоких налогов; предоставления свобод торгово-спекулятивному предпринимательству; расширения криминальной деятельности - рэкет, вымогательство, незаконные производственно-экономические сделки государственных и коммерческих структур. Все это отрицательно сказывается на производственно-хозяйственной деятельности, ведет к падению темпов производства. В этой связи актуальное значение приобретает выбор условий, обеспечивающих введение цивилизованных рыночных отношений. Такие условия можно разделить на две группы. Первая связана с введением общих условий хозяйствования, обеспечивающих рыночные связи. К их числу относятся:

Список литературы

1. Мировая экономика. Раджабова З.К. Изд-во ИНФРА-М. 2005 г.

2. Основы экономической теории. Бичик С.В. Изд. «Высшая школа», Минск. 2004 г.

3. Основы экономической теории и практики. Аширов Ф.Х. Изд. РУДН. 2005 г.

4. Мировая экономика. Учебное пособие. Спиридонов И.А. Изд-во «Инфра-М»., 2002 год.

5. Рыночная экономика. Учебник; В. Максимова, А. Шишов. Москва, 2002 год.

6. Учебник по основам экономической теории; под редакцией В. Д. Камаева. Москва, 2004 год.

7. Экономика; под редакцией А. И. Архипова, А. Н. Нестеренко, А. К. Большакова. Москва, 2001 год.

8. Экономик»; под редакцией А. С. Булатова. Москва, 1990 год.

9. Экономическая теория; под редакцией А. И. Добрынина. Москва, 2003 год.

Похожие работы на данную тему