Юридическая психология

Название работы: Юридическая психология

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Юрид.психология

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР ПРЕДМЕТА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ 2

ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ 3

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ПРЕДМЕТА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

Введение

Научные представления о связи юридической практики и психологии возникли в связи с работой следователей и в начале этого столетия стали именоваться «психологией следственной деятельности» или «судебной психологией». Время шло, психология стала использоваться в других сферах юридической деятельности, а система юридико-психологических знаний продолжала именоваться «судебной психологией». Только в 60-х годах профессором А.Р. Ратиновым, которому принадлежит приоритет в возрождении и развитии юридико-поихологических знаний в постсталинское время «хрущевской оттепели», было предложено новое название – «юридическая психология», официально включенное в 1969 г. в перечень научных специальностей. По ней стали присуждаться и ученые степени кандидата и доктора наук. Это было не простым переименованием старых знаний, а принципиально новым пониманием сущности и возможностей психологии в юридической практике и, стало быть, новым представлением о предмете этой отрасли научного знания.

Однако и после этого было немало сторонников старого понимания круга юридико-психологических знаний и старого названия. Книги с названием «Судебная психология» продолжали появляться до конца 80-х годов, а учебная дисциплина «Судебная психология» существует до сих пор во многих юридических образовательных учреждениях страны. Рецидивы старого обнаруживаются и в ряде новых книг под названием «Юридическая психология», большую часть которых составляют сведения по психологии следственной деятельности.

Психологические закономерности – объективно существующие причинно-следственные связи психологических явлений и их обусловливаний. Подмеченные психологические факты невозможно понять, а тем более повлиять на них, не разобравшись в связанных с ними закономерностях. В психике закономерности носят вероятностный характер. Поэтому, изучая, оценивая и учитывая их, правильнее рассуждать по типу: «как правило», «чаще всего» и т.п.

Список литературы

1. Виноградов А.В. Юридическая психология. М. 1991.

2. Солохин А.А. Психология для юристов. М. 1994.

3. Солохин А.А., Солохин Ю.А. Судебно-медицинские аспекты психологии и психиатрии. М. 1998.

4. Справочник для юристов. Психологическая и психиатрическая экспертиза. проф. Томилин В.В. М. 1999.

5. Юридическая психология и психиатрия. под ред. проф. Томилина. М. 2000.

Похожие работы на данную тему