Экономическая безопаспость

Название работы: Экономическая безопаспость

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Эктеория

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

1. Экономическая безопасность как основа национальной безопасности

2. Понятие экономической безопасности и ее составляющие

3. Национальная экономическая безопасность: современное состояние и тенденции развития

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Одной из обобщающих формулировок безопасности в последнее время выступает «национальная безопасность». Термин «национальная безопасность» определяет состояние, при котором надежно защищены жизненно важные политические, экономические, социальные, экологические, духовные, военные и другие интересы страны (нации), до минимума снижается действие реальных и потенциальных внутренних и внешних вредных воздействий, кризисных ситуаций и обеспечиваются благоприятные возможности для прогрессивного развития личности, общества и государства.

Ключевую роль в уяснении сущности безопасности играет социально-экономический подход, реализация которого позволила исследовать явление в контексте диалектики объективного и субъективного, материального и духовного, его включенности в социокультурное пространство общества, выявить такие стороны, которые должны находиться в поле зрения политиков. Основополагающим базисом признается хозяйство.

Безопасность как экономическая категория предполагает поддержание экономики на уровне развития, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность населения, в частности его занятость, возможности дальнейшего экономического роста, поддержание в рабочем состоянии всех систем, необходимых для успешного развития и создания условий жизни населения.

Объектом безопасности становится экономика на всех уровнях с ее задачами устойчивости, неуязвимости, привносимого процессом «втягивания» в международные рыночные отношения и экономические связи баланса очевидных выгод и определенного ущерба.

1. Концепция национальной безопасности Российской Федерации / Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24).

2. Абрамов В. Л. Мировая экономика. – М.: ИТК «Дашков и Ко», 2004.

3. Дронов Р. Подходы к обеспечению экономической безопасности // Экономист, 2001, № 2.

4. Страхов А. Социально-экономическое положение – предпосылка безопасности страны // Экономист, 2003, № 1.

5. Экономика / Под ред. Архипова А. И., Нестеренко А. Н., Большакова А. К. – М.: «Проспект», 2003.

Похожие работы на данную тему