Транснациональные корпорации

Название работы: Транснациональные корпорации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………. … 3

1. Экономическая стратегия. Экономическая политика ТНК: производство

и рынок…………………………………………………………………………….…….. 6

2. Виды международных корпораций и их отличительные черты……………………… 9

2.1. Отличительные черты международной корпорации…………………………….. 10

2.2. Причины возникновения международной корпорации…………………………. 10

2.3. Разновидности международных корпораций…………………………………….. 11

2.4. Эволюция международных корпораций………………………………………….. 12

Заключение……………………………………………………………………………… 18

Перечень литературы ……………………………………….……………………….…. 19

Выдержка:

В основе ТНК находится межнациональный частный капитал, но транснациональный монополистический капитал, выросший из экономической системы ГМК, не уничтожает ее, а модифицирует, т. е. приспосабливает к своим требованиям. Сохраняются все основные формы ГМК, которые сейчас поставлены на службу ТНК. Единство процессов обобществления капиталистического производства и его интернационализации, перестройка системы ГМК путем включения в нее ТНК - ведут к появлению нового, транснационального государственно - монополистического капитализма.

Транснациональный государственно-монополистический капитализм еще не сложился в своем завершенном виде. Он охватил еще не все регионы, страны и отрасли капиталистического хозяйства, в нем сохраняются экстенсивные резервы его роста. ТНК имеют резервы также и для своего интенсивного роста. С этими резервами связаны главные перспективы развития современного капитализма.

Международные монополии появились еще в начале XX в. в форме картелей, деливших между компаниями участвовавших стран рынки сбыта. В международный оборот вовлекались преимущественно денежная и товарная части капитала, сохранении национального характера производства. Перед первой! мировой войной существовало несколько десятков международных картелей, часто распадавшихся и вновь возникавших. В современных условиях, при высоком уровне концентрации производства и огромных размерах вывоза капитала, характер международных монополий резко изменился. Ведущее место заняли транснациональные корпорации (ТНК). Их основу составляет национальный капитал главных капиталистических держав и они, осуществляют широкое производственное внедрение в народно-хозяйственные комплексы всех стран. ТНК создают свои филиалы, в виде промышленных, маркетинговых и торговых фирм, скупают акции национальных компаний, устанавливая контроль над целыми отраслями промышленности стран, в которых они действуют.

Во второй половине 80-х гг. в мире насчитывалось около 500 ТНК, в каждой из которых годовой объем продаж превышал 2 млрд. долл. Примерно половина этих корпораций-миллиардеров контролируется американским капиталом, за ними идут японские, английские, западногерманские и французские компании. Около 20 крупнейших ТНК действуют в нефтяной промышленности других стран, в особенности стран развивающегося мира. Под контролем ТНК находится примерно 80% производства продукции электроники и химической промышленности, 75% продукции машиностроения, 95% фармацевтики.

корпораций пред¬ставляли, главным образом, так называемые колониально-сы¬рьевые транснациональные корпорации. В ходе первой мировой войны и послевоенный период набрали силу ТНК, специализи¬рующиеся на производстве вооружений. На этом этапе развития ТНК не оказывали столь существенного влияния на мировую экономику и соответствующие ей мирохозяйственные связи. Об¬щее число международных монополий к началу 40-х годов XX ве¬ка не превышало 300.

С момента появления международные корпорации постепен¬но вырабатывали стратегическую линию своего поведения. К основным ее признакам можно отнести:

1) обеспечение своего производства иностранным сырьем;

2) закрепление на зарубежных рынках через сеть своих фи¬лиалов;

3) размещение производства в тех странах, где издержки про¬изводства ниже, чем в стране базирования;

4) ориентация на дифференцированную производственно-торгово-финансовую деятельность.

С начала 50-х годов международные корпорации начинают активные действия по завоеванию мировых рынков. Этому спо¬собствовала политика либерализации международных экономи¬ческих связей, появление на политической арене многих осво¬бодившихся государств, растущий мировой потребительский спрос и другие факторы. Бурное развитие международных кор¬пораций, как по их количеству, так и по масштабам и объемам деятельности способствовало тому, что они приобрели особую значимость и роль в международной экономике.

Трансформация национальной компании в международную проходит через ряд этапов.

1. Стрижевская Ю.И. Транснациональные корпорации и промышленная политика //

Российский экономический журнал, - № 6, 1993

2. Кеохейн, Дж. С. Най (мл.). Транснациональные отношения и мировая политика. –

Социально –гуманитарные знания. Научно - образовательное издание. Выходит с

1973 г. - № 5, 1999 г. – 228-248

3. Булатов А.С. Экономика. 2-е изд., перераб. и доп.–М.:Издательство БЕК, 1997–816 с.

4. С. И. Ганелин. Роль развивающихся стран на мировом рынке.— М., 1990.

Похожие работы на данную тему