Развитые страны мира

Название работы: Развитые страны мира

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

126 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

1. Введение 2

2. Общая часть:

2.1. Развитие стран в середине XX века. 7

2.2. Развитие стран в конце XX века. 13

2.3. США (экономическое положение в мире) 22

2.4. Япония (экономическое положение в мире) 34

2.5. Германия (экономическое положение в мире) 47

2.6. Великобритания (экономическое положение в мире) 64

2.7. Схожесть и разница в экономике развитых стран 75

2.8. Другие активно развивающиеся страны (страны Европы) 85

3. Анализ экономики стран 98

4. Вывод 108

4.1. Вывод о настоящем положение экономики в развитых

странах. 111

4.2. Вывод о настоящем положении экономики во всем мире 113

4.3. Прогноз о развитии экономики в ближайшем будущем, как развитых так и развивающихся стран. 118

5. Заключение. 121

6. Список использованной литературы. 124

Выдержка:

Промышленно развитые капиталистические страны занимают господ¬ствующее положение в мировом хозяйстве. К ним относятся 24 государства, входящих в ОЭСР. Все они, за исключением Японии, яв¬ляются европейскими или производными от Западной Европы. Их отли¬чает единый в социально-экономическом плане воспроизводственный процесс в рамках национальных хозяйств, интенсивный тип развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15,6% населения мира, но она сосредоточи¬вает подавляющую часть экономического и научно-технического потен¬циала мира. Хозяйственное развитие стран Запада, их внутриэкономическая и внешнеэкономическая политика предопределяют основные на¬правления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в ми¬ровом хозяйстве, состояние мирового рынка.

В развитых капиталистических стра¬нах про¬жи¬ва¬ет 25% на¬се¬ле¬ния, ко¬то¬рое по¬треб¬ля¬ет 60% про¬до¬во¬льс¬твия, 70% энер¬гии, 75% ме¬тал¬ла, 85% дре¬ве¬си¬ны. Эти страны  наи¬бо¬лее ди¬на¬мич¬ная, гос¬подс¬тву¬ющая си¬ла ми¬ро¬вой эко¬но¬ми¬ки. Из них особое значение имеют страны, в которых проживает 10% на¬се¬ле¬ния, которое по¬треб¬ляет 80% при¬род¬ных ре¬сур¬сов.

США со¬став¬ля¬ют 5% на¬се¬ле¬ния мира и по¬треб¬ля¬ют 40% до¬бы¬ва¬емо¬го в ми¬ре сы¬рья. США вы¬бра¬сы¬ва¬ют в во¬ду, по¬чву, воз¬дух бо¬лее 50% всех за¬гряз¬ня¬ющих про¬дук¬тов. Про¬дук¬ция за¬ру¬беж¬ных фи¬ли¬алов аме¬ри¬канс¬ких кор¬по¬ра¬ций рав¬на 80-90% сто¬имо¬сти оте¬че¬ствен¬но¬го про¬из¬водства («вторая экономика» США).

Груп¬па стран, на до¬лю ко¬то¬рых при¬хо¬дит¬ся при¬мер¬но 10% стран ми¬ра, за¬ни¬ма¬ет ли¬ди¬ру¬ющее, гос¬подс¬тву¬ющее по¬ло¬же¬ние в ми¬ро¬вой эко¬но¬ми¬ке. Они уста¬но¬ви¬ли мно¬го¬об¬ра¬зные ин¬те¬гра¬ци¬он¬ные свя¬зи меж¬ду со¬бой, в том чис¬ле со¬зда¬ли и над¬на¬цио¬на¬ль¬ные ко¬ор¬ди¬на¬ци¬он¬ные ор¬га¬ны. Так, на¬при¬мер, «се¬мер¬ка» развитых страна Запада (США, Япония, Канада, Англия, Доля экспорта в объеме материального производства США составляет 1/3. Особенно высока экспортная квота в наукоемком производстве, продукция которого в промышленном экспорте составляет 2/3. страна лидирует в продажах полупроводников, многих видов электроники, авиакосмической и лазерной техники, средств связи. Важную роль играет экспорт передовых технологий, патентов, лицензий, консультационных услуг. Вывоз услуг из США развивается вдвое быстрее, чем торговля товарами. Если в 1980 году экспорт услуг оценивался в 48 млрд. долларов и составлял 18% всего экспорта, то в 2000 году этот показатель достиг 237 млрд. долларов 28% экспорта. В этот же период экспорт сельскохозяйственных товаров увеличивается с 42 млрд. долларов до 61 млрд. долларов, сократившись с 15% всей стоимости экспорта до 7%. При этом из страны вывозится ¼ всей сельскохозяйственной продукции, а по ряду ее видов – больше половины.

Ввозятся в страну в первую очередь наукоемкие товары производственного и потребительского назначения, оборудование для обработки информации, станки, промышленные роботы, телевизоры, видеотехника, автомобили, кино- и фотоаппаратура, обувь, текстиль.

Основные торговые партнеры: это их главные конкуренты на мировых рынках: Япония и западноевропейские страны (главным образом Германия).

Абсолютное лидерство США в мирохозяйственных связях уступило место конкуренции с другими их участниками на рынках товаров, капиталов, услуг, технологий.

Серьезной проблемой для США является значительное преобладание импорта над экспортом. Основными источниками несбалансированности внешних связей являются пассивы в торговле с Японией, Западной Европой и новыми индустриальными странами.

В связи с этим американская администрация усиливает меры по стимулированию экспорта. Принята государственная программ консультационной помощи американским экспортерам по поводу особенностей отдельных зарубежных рынков. Развернулась широкая компания по преодолению барьеров для иностранных товаров на рынках Японии, Китая, некоторых новых индустриальных стран.

14. Чугров С. Япония в век информатизации .С. Чугров/ Мировая экономика и международные отношения 2004 № 10.

15. Баскакова М. Японская экономическая модель. М. Баскакова / Мировая экономика и международные отношения 2004 № 1.

16. Рамзес В. Глобализация стучится в дверь. Экономическое развитие Японии // Азия и Африка сегодня 2002 № 5.

17. Тихоцкая И. Жизненный цикл меняется. Экономическое и социальное развитие Японии // Азия и Африка сегодня 2002 № 4.

18. Леонтьева Е. Япония // Мировая экономика и международные отношения 2001 № 8.

19. Романова З. Америка непростые проблемы / З. Романова//Экономист 2005 № 12.

20. Пороховский А. Эволюция структуры американской экономики / А. Пороховский // Вопросы экономики 2005 № 11.

21. Васильев В.С. «Новая американская экономика» Шаг вперед, три шага назад. В.С. Васильев // США: ЭПК 2005 № 9.

22. Ступян В.Б. Американская экономика при второй администрации Д. Буша / В.Б. Ступян // США Канада ЭПК 2005 № 8.

23. Пороховский А.А. Динамика структуры американской экономики. / А.А. Пороховский // США Канада ЭПК 2005 № 7.

24. Васильев В.С. Экономические проблемы США в начале XXI века / В.С. Васильев США Канада ЭПК 2005 № 1.

25. Гарбузов В. Социально-экономическая модель США / В. Гарбузов // Общество и экономика 2004 № 11.

26. Дейкин . Экономика США до выборов и после /А.А. Дейкин // США Канада ЭПК 2004 № 2.

Похожие работы на данную тему