Реорганизация предприятия как способ его финансового оздоровления

Название работы: Реорганизация предприятия как способ его финансового оздоровления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретическая часть 4

1.1. Финансовое оздоровление: сущность, цели и объекты 4

1.2. Методы оценки несостоятельности (банкротства) предприятия 8

1.3. Основные направления реорганизации предприятия 12

2. Расчетная часть: Оценка платежеспособности предприятия 20

Заключение 22

Список используемой литературы 23

Выдержка:

Проблема банкротств многих существующих предприятий различных отраслей хозяйства и сфер деятельности достаточно актуальная на данный момент времени. Сотни производственных и коммерческих фирм, особенно мелких и средних, уже прекратили свое существование. Банкротство - очень специфическая область знаний - в том числе для юристов, экономистов, арбитражных управляющих. В ходе проведения в нашей стране реформ по либерализации экономики в целях урегулирования отношений в предпринимательской деятельности был введен такой распространенный в мировой практике институт как банкротство. Для многих руководителей предприятий и предпринимателей "банкротство" представляется синонимом краха. Менеджеры разных уровней до сих пор не в полной мере применяют положения Закона о несостоятельности (банкротстве) как инструмент для эффективной реструктуризации производства и проведения антикризисных мероприятий.

В мировой практике институт банкротства известен давно и применяется в целях арбитражного регулирования взаимоотношений между должниками и их кредиторами.

На сегодняшний день перед отечественными компаниями как никогда остро стоит проблема преодоления кризисной ситуации путем применения конкретных и эффективных мер. Возникает потребность поиска действенных технологий по выходу из состояния кризиса на предприятии, необходимость освоения современных методов реструктуризации собственности. В этом свете деятельность по реструктуризации предприятий как один из основных элементов его финансового оздоровления, ее основное звено, ставящее целью изменение структуры собственности.

На основании этого мы обратились к вопросам банкротства, падении платежеспособности, определили уровни финансовой устойчивости предприятий, рассмотрели методы оценки несостоятельности предприятий (модель Альтмана). Таким образом, в своей работе мы достигли цели и решили поставленные перед нами вопросы.

Похожие работы на данную тему