Технология социальной работы с семьей

Название работы: Технология социальной работы с семьей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Социология

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Общая характеристика современной семьи……………………....5

1.1. Понятие и типы семьи……………………………………………...……5

1.2. Социальные проблемы современной семьи……………………...…….8

Глава 2. Особенности технологии социальной работы с семьей…...……13

2.1. Виды и формы социальной помощи семьям………………………….13

2.2. Социальная защита семей в региоах России……....………………….20

Заключение…………………………………………………………………..28

Список использованной литературы……………………………………….30

Выдержка:

Объединяя все предложенные характерные особенности семьи, можно сделать вывод, что семья - это основанная на единой общесемейной деятель¬ности общность людей, связанных узами супружества - родительства - родст¬ва, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемствен¬ность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание су¬ществования членов семьи. Таким образом, лишь наличие триединого отно¬шения супружество — родительство — родство позволяет говорить о конст¬руировании семьи как таковой в её строгой форме. Факт одного или двух из названных отношений характеризует фрагментарность семейных групп, быв¬ших прежде собственно семьей (взросление и отделение детей, распад семьи из-за болезней, смерти её членов, развода и других видов социальной дезор¬ганизации семьи), либо не ставших еще семьей (молодожены, не имеющие де¬тей).

Для всех фрагментарных, «осколочных» форм семьи (родители без суп¬ружества, брак без детей) лучше подходит термин «семейная группа», под ко¬торой понимается группа людей, ведущих совместное домохозяйство и объе¬диненных только родством, родительством или супружеством.

Социальная работа может быть рассмотрена как разновидность человеческой деятельности, цель которой – оптимизировать осуществление объективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и длительного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе.

Актуальной данной темы заключается с огромной значимости социальной работы для социальной поддержки семьи. Семья является одним из главных объектов социальной работы. Современная семья переживает сложный этап в эволюции - переход от традиционной модели к новой, и многие ученые характеризуют нынешние условия семьи как кризисные, что повлекло за собой падение рождаемости, рост числа разводов и увеличение числа одиноких людей.

Статистика констатирует, что семьи с несовершеннолетними детьми являются наименее обеспеченной частью населения России. Доходы ниже, пособия индексируются в меньшей степени, чем пенсии и стипендии.

Из-за роста родительской платы и сокращения числа мест, из года в год все меньше детей посещают дошкольные учреждения. Плата выросла, и по этой причине сократилось число детей, занимающихся в секциях, художественных студиях. Для большинства семей стали менее доступными услуги здравоохранения, лекарства, медикаменты. Все больше семей не могут позволить себе пользоваться учреждениями отдыха и культуры, организовать семейный летний отдых, отправить детей в лагеря. Сократилось число посещений театров, кино, концертов, музеев, библиотек. Отрасли социальной сферы постепенно снижают объемы предоставляемых услуг, которые становятся все менее доступными из-за их платности и роста цен. В связи с этим остро встает вопрос о социальной защите семей, имеющих детей, вопрос о разработке новых механизмов, форм и методов ее реализации, основанных на оказании населению не только материальной помощи, но и других видов социальных услуг.

Социальная защита семей на современном этапе состоит в том, чтобы оказывать помощь семье в ее усилиях преодолеть индивидуальную кризисную ситуацию, а следовательно, и кризисную ситуацию в обществе, обеспечить достижение таких целей, как укрепление семьи, повышение рождаемости и снижение смертности.

В период неустойчивого положения в экономике , падения жизненного уровня населения особое внимание государства выделяет социально-экономической поддержке семей, имеющим детей. С этой целью в Российской Федерации создается Государственная служба социальной помощи семье , разрабатываются федеральные программы социальной защиты семьи . женщин и детей. Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства обеспечивается Конституцией РФ (ст.7) и другими законодательными и нормативными актами по вопросам семейной политики.

Все большее значение приобретает социальная защита семьи как фундаментального социального института , обеспечивающего своим членам экономическую , социальную, физическую безопасность , условия для социализации и воспитании детей, заботу о малолетних, престарелых и больных. Оказанием такой помощи и поддержки занимаются разные государственные структуры в РБ; кризисные центры, ОСЗН, телефон доверия, центр планирования семьи, дом престарелых , детские дома и т.п.

Системный подход к решению проблем семьи на начальном этапе необходим. Мы предлагаем создать такое объединение - Координационный совет по проблеме семьи. Посредством инновационной формы - Координационного совета - попробуем расширить возможности оказания своевременной помощи семьям с помощью следующих направлений: социально-экономического , юридического, медико-психологического.

Социально-экономическое:

- содействие, организация мероприятий по привлечению средств на защиту и помощь нуждающимся семьям;

- поддержка семьи в решении проблем обслуживания реализации собственных возможностей по преодолению сложной экономической ситуации в семье.

37 “О Плане действий Правительства Республики Бурятия по повышению роли и общественного статуса женщин в социальном и экономическом развитии Республики Бурятия на 2002-2005 годы».

4. Паспорт подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей Республики Бурятия на 2003 - 2010 годы» Республиканской целевой программы «Молодежь Бурятии».

5. Сводный отчет по реализации подпрограмм «Обеспечение жильем молодых специалистов Республики Бурятии» и «Обеспечение жильем молодых семей Республики Бурятия» республиканской целевой программы «Жилище» Республики Бурятия на 2003 -2010 годы в 2004 году.

6. Материалы республиканского семинара "Проблемы и перспективы социальной работы с семьями, женщинами и детьми в Республике Бурятия" от 25 марта 2005 г.

7. Борисов В.А, Синельников А.Б. Семья и демографические тенденции. Сер.: Социальная помощь семье и детям. Вып. 2. — М.: НИИ семьи и ЦБНТИ Минсоцзащиты РФ, 2000.

8. Витек К. Проблемы супружеского благополучия. / Пер. с чеш. / Общ. ред. и предисл. М.С. Мацковского. – М.: Прогресс, 1988.

9. Гребенников И.В. Основы семейной жизни: Учеб. пособие для пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1991.-157с.

10. Дармодехин С.В. Государственная семейная политика: проблемы научной разра¬ботки. — М., 1995.

Похожие работы на данную тему