Субъективное благополучие и готовность к принятию нового

Название работы: Субъективное благополучие и готовность к принятию нового

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУБЪЕКТИВНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ И ГОТОВНОСТЬ К ПРИНЯТИЮ НОВОГО 7

1.1. Социальное самочувствие 7

1.2. Развитие представлений о субъективном благополучии и качестве жизни 8

1.3. Ценностно-смысловое опосредование и готовность к новому 12

1.4. Понятие ригидности 17

2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ 20

2.1. Характеристика методов сбора данных 20

2.1.1. Методика Смысложизненных ориентации Д.Леонтьева 20

2.1.2. Шкала Базовых убеждений Р. Янов-Бульмана 21

2.1.3. Шкала Субъективного Благополучия Н.П.Фетискина 24

2.1.4. Томский опросник ригидности Г.В. Залевского 24

2.2. Характеристика материалов исследования 26

2.3. Процедура, организация и этапы проведения исследования 28

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ И БАЗОВЫХ УБЕЖДЕНИЙ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ В КОНТЕКСТЕ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ГОТОВНОСТИ К ПРИНЯТИЮ НОВОГО 30

3.1. Обработка, анализ и интерпретация результатов исследования 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

ВЫВОДЫ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 39

Выдержка:

Проблема субъективного благополучия имеет глубокие корни в истории философии, психологии, социологии и других наук. В последние десятилетия она все чаще становится предметом исследования психологов. Это вызвано острой для психологической практики необходимостью в определении того, что служит основанием для внутреннего равновесия личности. Необходимо ответить на вопрос о том, из чего оно складывается, какие эмоционально-оценочные отношения лежат в его основе, каким образом оно участвует в регуляции поведения, каким образом можно помочь личности в решении проблемы благополучия.

Проблема же личности всегда была актуальной и поднималась в работах по философии, социологии, социальной психологии и психологии личности. Обсуждение проблем сводится к понятиям социализации и индивидуализации личности.

Т. Шибутани утверждает, что в результате социального взаимодействия «человеческое существо превращается из беспомощного животного в более или менее независимого индивида, который стремится к определенным ценностям в символическом окружении [47].

В жизни каждого человека в той или иной мере представлены такие сферы как профессиональная жизнь, семейная жизнь, сфера увлечений, образования и другие. Эти сферы имеют для разных людей разную значимость в зависимости от тех стремлений, которые человек пытается реализовать. Например, для одних людей профессиональная жизнь – это способ заработка, для других – это, прежде всего, реализация собственных способностей, для третьих – возможность удовлетворения потребностей в социальном взаимодействии и т.д.

Различные сферы представлены в жизни любого чел

Необходимо констатировать факт, что состояние предприятий как хозяйствующих субъектов в критическом состоянии.

Говоря о личности водителей, то по своим социально-психологическим характеристикам – оптимисты и активизирующиеся в зависимости от обстоятельств пессимисты. Потенциал социальной мобильности у водителей весьма высокий как внутри своей профессиональной группы (каждый из них в принципе потенциально может получить более престижную машину, более выгодный маршрут, стать бригадиром), так и возможность перейти в другие социальные группы – от начальника колонны и выше. Межгрупповая ротация – переход на административно-управленческие, общественные должности (например, председатель профкома или начальник отдела эксплуатации) и в последующем возвращение на автобус – воспринимается как вполне нормальное явление. Многие начальники, руководители, вышли из водителей.

Таким образом, что сейчас в муниципальном транспорте происходит:

1. Длительные задержки заработной платы, отказ работодателя от выполнения многих экономических положений коллективного договора1. Леонтьев Д.А. Личностное в личности: личностный потенциал как основа самодетерминации. Ученые записки кафедры общей психологии МГУ.-Вып.№1.- М., 2002.- С. 56-65.

2. Леонтьев Д.А. Психология смысла.- М., 1999.- 486 с.

3. Леонтьев Д.А. Симбиоз и адаптация или автономия и трансценденция-выбор личности в непредсказуемом мире // Личность в современном мире: от стратегии выживания к стратегии жизнетворчества / Под ред. Е.И Яцуты.- Кемерово, 2002.- С. 3-34.

4. Леонтьев Д.А. Тест cмысложизненных ориентаций (СЖО). - М.: «СМЫСЛ», 1992. - 16 c.

5. Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию / М.К. Мамардашвили. М.: Прогресс, 1990. 365 с.

6. Материалы сибирского психологического форума // Методолгические проблемы современной психологии: ИЛЛЮЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ. 16–18 сентября 2004 г.

7. Муравьева О.И. Стратагии общения в структуре коммуникативной компетенции.- Томск, 2003. - 118 с.

8. Мясищев В.Н. Психология отношений: Избранные психологические труды.- Москва; Воронеж, 1995.- 357 с.

9. Новик А.А., Ионова Т.И. Руководство по исследованию качества жизни в медицине. М., СПб., 2002. 320 с.

Похожие работы на данную тему