Совершенствование трудовой деятельности инженера по технике безопасности организации на основе функционально - стоимостного анализа

Название работы: Совершенствование трудовой деятельности инженера по технике безопасности организации на основе функционально - стоимостного анализа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

1 Введение…………………………………………………………………………..

2 Аналитическая часть……………………………………………………………..

2.1 Подготовительный этап…………………………………………………

2.2 Информационный этап………………………………………………….

2.3 Аналитический этап……………………………………………………..

3 Проектная часть…………………………………………………………………..

3.1 Творческий этап………………………………………………………….

3.2 Исследовательский этап………………………………………………...

3.3 Рекомендательный этап…………………………………………………

3.4 Этап внедрения…………………………………………………………..

4 Заключение………………………………………………………………………..

5 Литература……………………………………………………………

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что на современном этапе развития экономики России важную роль играет глобализация производственно - коммерческих связей предприятий. Существенное сокращение инфляции в последние годы и относительная стабилизация цен и заработной платы привели к тому, что на рынке снова появился «рациональный» потребитель, то есть тот, кто способен среди широкого ассортимента товаров и услуг сравнивать их потребительскую стоимость и выбирать из них те доступные ему по цене товары или услуги, которые удовлетворяют его потребности в наибольшей степени. Такое положение вещей приводит к обострению конкурентной борьбы между компаниями и вынуждает предприятия прикладывать большие усилия для поиска возможностей повышения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг) при минимизации издержек. Поскольку ответственность за качество продукции (товаров, услуг) лежит на всей цепи затрат в целом, становится очевидной необходимость повышения эффективности каждого из элементов этой цепи.

Единственным постоянным фактором экономической среды современной России является постоянное изменение потребительских предпочтений и рост ожидаемого уровня качества. Процессы, обеспечивавшие приемлемый уровень качества в прошлом, перестают удовлетворять новым стандартам качества. Поэтому, необходимо видоизменять, перерабатывать и заменять эти процессы новыми, то есть осуществлять так называемый реинжиниринг бизнес-процессов.

Для принятия взвешенных управленческих решений относительно необходимости реинжиниринга и форм его проведения, необходимо проводить комплексный и всеобъемлющий анализ бизнес-процессов, протекающих в цепях поставок.

Традиционные методы анализа не позволяют получить объективную и достоверную информацию для принятия таких решений. В связи с этим назрела необходимость практического применения и развития прогрессивных методов анализа, одним из которых является функционально-стоимостной анализ. Он базируется на анализе непрямых (фиксированных) издержек, которые обычно распределяются на продукцию пропорционально единому, заранее выбранному критерию. Эта технология пока не столь широко распространена в России. Практика показывает, что большинство крупнейших предприятий знают о ее существовании. Однако, лишь небольшая их часть приняла решение о ее применении. Большинство предприятий не высказывают заинтересованности во внедрении технологии, в основном, из-за предположительной сложности применения, сомнений в выгодности или наличия другой системы исчисления издержек.

Целью данной курсовой работы является усовершенствовать трудовую деятельность инженера по технике безопасности организации ЗАО “ Россстроймонтаж ”, на основе функционально-стоимостного анализа.

Исходя из поставленной цели в работе решаются задачи, состоящие из следующих частей и этапов:

- аналитическая часть, в которую включаются подготовительный, информационный и аналитический этапы;

- проектная часть, состоящая из творческого, исследовательского, рекомендательного этапов и этапа внедрения;

Для достижения поставленной цели, необходимо решить указанный ряд задач, с учетом специфики выбранной темы и объекта исследования – ЗАО “ Россстроймонтаж ”.

3 Проектная часть

3.1 Творческий этап

На творческом этапе выбираются методы поиска идей и активизации этого процесса, выдвигаются идеи способов выполнения функций управления, формулируются на основании предложенных идей варианты осуществления функций, дается оценка и выполняется предварительный отбор наиболее целесообразных и реальных вариантов выполнения функций управления.

Для поиска путей совершенствования трудовой деятельности инженера по технике безопасности на предприятии ООО “Россстроймонтаж” были использованы следующие известные методы: “мозговая атака”, метод контрольных вопросов и морфологического анализа. Для этого была сформирована экспертная группа, куда вошли: заместитель генерального директора, рабочая группа, инженер по технике безопасности.

На творческих совещаниях сформированной экспертной группе были заданы следующие вопросы:

1. Как оптимизировать процесс работы инженера по технике безопасности?

2. Как лучше определять затраты труда инженера по технике безопасности?

3. Как оптимизировать структуру плана по улучшению условий и охране труда?

4. Каким образом с наименьшими затратами внедрять конструкции по созданию безопасных и здоровых условий труда?

5. Каким образом пропагандировать правила техники безопасности?

6. Возможно ли исключить из обязанностей инженера по технике безопасности компании функцию контроля правильности составления заявок на спецодежду, спецпитание, защитные устройства и контроля над своевременностью выдачи работникам средств индивидуальной защиты?

7. В каком виде представлять программы обучения работников организации безопасным методам работы на производстве.

Список литературы

1. Корнеева А. В. Экономика рыбной промышленности и хозяйства. Методическая разработка к изучению темы «Основы функционально-стоимостного анализа» для студентов высших учебных заведений неэкономических специальностей. Калининград, КТИ, 1990г.

2. Моисеева Н. К., Карпунин М. Г. Основы теории и практики функционально-стоимостного анализа: Уч. Пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 1988г.

3. Моисеева Н. К. Функционально-стоимостной анализ в машиностроении. – М.: Машиностроение, 1987г.

4. Справочник по функционально-стоимостному анализу /Под ред. М. Г. Карпунина, Б. И. Майданчика. – М.: Финансы и статистика, 1988г.

5. Бородин Маркетинг технологических нововведений: Инновационная научно-техническая фирма. //ЭКО. 1997 №2. - с.100-105

6. Современный маркетинг на предприятии. //Директор. 1995 №6 - с.24-31

7. Искусство делать прибыль. //Риск. 1995 №6 - с.61-67

8. Методы проведения маркетинговых исследований. //Экономист. 1995 №3 - с.31-42

9. Пунин Е.И. Маркетинг менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. -М: Международные отношения 1993 - 109с.

10. Бриль Функционально-Стоимостной анализ. -Издательство Петербургского университета 1989.

Похожие работы на данную тему