Система гражданского законодательства

Название работы: Система гражданского законодательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 5

1.1. Понятие источника гражданского права 5

1.2. Гражданское законодательство 9

1.3. Законодательство о хозяйственной деятельности 12

1.4. Международные договоры 14

1.5. Обычаи имущественного оборота 16

ГЛАВА 2. СОСТАВ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 20

2.1. Система нормативных актов гражданского права 20

2.2. Гражданский кодекс 22

2.3. Иные федеральные законы (гражданское законодательство) 24

2.4. Иные правовые акты 26

2.5. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Выдержка:

Введение

Известно, что право Российской Федерации образует определенную систему, наиболее крупные звенья которой называются отраслями права. В качестве критериев разграничения отраслей права обычно используют предмет и метод правового регулирования. С помощью предмета и метода можно не только выделить гражданское право из единой системы российского права, но и выявить также его особенности, которых вполне достаточно для того, чтобы сложилось ясное представление о гражданском праве.

Как и любая отрасль, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Предмет гражданского права также составляют общественные отношения. Поэтому понятие предмета тесно связано с вопросом о том, какие общественные отношения регулируются нормами гражданского права? Без ответа на данный вопрос трудно понять, что же представляет собой гражданское право России. Однако ответ на данный вопрос не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, необычайно обширен. Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую деятельность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права. Граждане в своей повседневной жизни, пользуясь услугами различных организаций, также вступают в общественные отношения, регулируемые гражданским правом. Так, отправляясь на работу на общественном транспорте, гражданин вступает с соответствующей транспортной организацией в отношение, которое регулируется нормами гражданского права. Сдавая по приезде в соответствующую организацию на хранение верхнюю одежду в гардероб, гражданин становится участником общественного отношения, которое также регулируется нормами гражданского права. Приобретая необходимые ему продукты питания или промышленные товары в магазине, гражданин участвует в общественных отношениях, на которые также распространяются нормы гражданского права. Нормы гражданского права распространяют свое действие и на отношения, которые периодически возникают между самими гражданами, например, при заключении ими договора займа, имущественного найма, дарения и других не запрещенных законом договоров. Гражданским правом регулируются и отношения, возникающие в результате распространения о гражданине не соответствующих действительности сведений, которые порочат его честь, достоинство или деловую репутацию.

Вместе с тем далеко не все отношения, участниками которых становятся граждане, регулируются гражданским правом. Так, избирая депутатов в соответствующие органы представительной власти, граждане становятся участниками общественных отношений, которые регулируются государственным, а не гражданским правом. С другой стороны, действие гражданского права распространяется и на такие общественные отношения, в которых граждане вообще не принимают участия. Так, нормами гражданского права регулируются отношения между организациями (юридическими лицами), возникающие в процессе реализации произведенной продукции, перевозки ее на железнодорожном, морском, речном или воздушном транспорте, страхования этого груза, осуществления расчетов за поставленную продукцию и т.д. Гражданским правом регулируются отношения с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, например в случае завещания гражданином своего имущества государству.

Во многих изданиях содержатся очень важные сведения, которые действительно помогли в исследовании данной проблематики. У каждого автора, безусловно, какие-то части данной работы изложены намного подробнее, чем у меня, но также полно я не могу осветить эти вопросы, поскольку ограничена определенным объемом. Поэтому постараюсь изложить материал достаточно развернуто, но в то же время компактно.

Какова цель исследования? Целью является обобщение результатов правового исследования в результате глубокой обработки нормативно-правовых актов и авторских исследований. Также имелась цель выявить особенности системы гражданского законодательства.

Каковы задачи моего исследования? Конечно же, в соответствии с целью: исследовать работы, посвященные данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных.

Объектом моего исследования являются авторские работы, которые в той или иной степени освещают систему гражданского законодательства. Предметом же моего исследования являются развитие и современное состояние теоретических воззрений на систему гражданского законодательства Российской Федерации.

Глава 2. Состав гражданского законодательства

2.1. Система нормативных актов гражданского права

Гражданско-правовые нормативные акты, традиционно охва¬тываемые понятием гражданского законодательства, составляют определенную систему, построенную по иерархическому принци¬пу. Содержание этой системы предопределено нормами Консти¬туции, которая имеет высшую юридическую силу в отношении любых законов и других нормативных актов (и возглавляет всю систему действующего законодательства).

Прежде всего необходимо отметить, что в состав этой системы входят лишь акты федеральных государственных органов, поскольку в соответствии с п. «о» ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство составляет предмет исключитель¬ной федеральной компетенции. Никакие акты, содержащие нор¬мы гражданского права, не вправе принимать ни органы субъек¬тов Федерации, ни иные государственные органы или органы местного самоуправления. Если такие акты были приняты до мо¬мента введения в действие части первой нового Гражданского ко¬декса (1 января 1995 г.), они сохраняют силу лишь в части, не про¬тиворечащей ему.

Вместе с тем следует учитывать, что нормы гражданского пра¬ва могут содержаться и в актах некоторых других отраслей зако¬нодательства, отнесенных к совместному ведению Федерации и ее субъектов (п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ). К их числу относит¬ся, например, жилищное законодательство, которое состоит из комплексных нормативных актов, содержащих нормы как граж¬данского, так и административного права (таков, в частности, Жи¬лищный кодекс). Указанные акты могут, следовательно, принимать¬ся и субъектами Федерации, но не могут противоречить нормам федеральных законов (ч. 2 и 5 ст. 76 Конституции РФ).

По своей юридической силе гражданско-правовые акты рас¬пределяются на три группы:

1) обладающие высшей юридической силой федеральные законы – нор¬мативные акты, принятые Государственной Думой РФ;

Список использованной литературы

1. Конституция РФ 12 декабря 1993 г. Российская газета от 25 декабря 1993 года.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (с изменениями). Российская газета от 8 декабря 1994 г., от 6, 7, 8 февраля 1996 г.

3. Указ Президента РФ от23 мая 1996 г. № 763 // СЗ РФ. 1996. №22. Ст. 2663.

4. Сборник постановлений Пятого (внеочередного) Съезда народных депутатов РСФСР. 10–17 июля, 28 октября – 2 ноября 1991 г. М., 1991.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»// РГ. 1996.13 авг.

6. Алексеев С.С. Проблемы теории права. М., 1992.

7. Брагинский М. И. Общие положения нового Гражданского кодекса // Хозяйство и право. 1995. № 1.

8. Бусленко Н.И. Юридический словарь-справочник. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996.

9. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров. Комментарий. М., 1994.

10. Витрянский В.В. Гражданский Кодекс о договоре// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1995. - № 10.

11. Витрянский В.В. Новый Гражданский кодекс и судебная практика.// Хо¬зяйство и право. - 1995. - № 7.

12. Гражданское право, (под редакцией Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева). С.-П. 2004.

13. Дозорцев В. А. Один кодекс или два? (нужен ли Хозяйственный кодекс наряду с Гражданским?)// Правовые проблемы рыночной экономики в Российской Федерации. Труды Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Вып. 57. М., 1994.

14. Единообразный торговый кодекс США // Серия «Современное зарубежное и международное частное право». М., 1996.

15. Зыкин И. С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. М., 1983.

16. Иоффе О. С. Советское гражданское право. М., 1967.

17. Калмыков Ю. X. Вопросы применения гражданско-правовых норм. Саратов, 1976.

18. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ части 1-ой/ Отв. ред. О.Н. Са¬диков. -М., 2004.

19. Суханов Е. А. Развитие гражданского законодательства России при переходе к рынку // Гражданское право при переходе к рынку. М., 1995.

20. Суханов Е. А. Развитие гражданского законодательства России при переходе к рынку // Гражданское право России при переходе к рынку. М., 1995.

21. Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. Издание третье. - М., 1995.

22. Хохлов С. А. Концептуальная основа части второй Гражданского кодекса // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст. Комментарии. Алфавитно-предметный указатель. М., 1996.

23. Яковлев В. Ф. О Гражданском кодексе Российской Федерации // ВВАС РФ. 1995. № 1.

24. Яковлев В. Ф. О некоторых вопросах применения части первой Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражными су¬дами // ВВАС РФ. 1995. № 5.

Похожие работы на данную тему