Развитие представлений о природе тепловых явлений

Название работы: Развитие представлений о природе тепловых явлений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Физика

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ ТЕПЛОВЫХ ЯВЛЕНИЙ 4

2. ТЕПЛОВЫЕ ЗАКОНЫ 6

3. ПРОБЛЕМЫ ТЕПЛОВОЙ СМЕРТИ ВСЕЛЕННОЙ 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Вокруг нас происходят явления, внешне весьма косвенно связанные с ме-ханическим движением. Это явления, наблюдаемые при изменении температу-ры тел, представляющих собой макросистемы, или при переходе их из одного состояния (например, жидкого) в другое (твердое либо газообразное). Такие яв-ления называются тепловыми. Тепловые явления играют огромную роль в жиз-ни людей, животных и растений. Изменение температуры на 20—30° С при смене времени года меняет все вокруг нас. От температуры окружающей среды зависит возможность жизни на Земле. Люди добились относительной незави-симости от окружающей среды после того как научились добывать и поддер-живать огонь. Это было одним из величавших открытий, сделанных на заре развития человечества.

История развития представлений о природе тепловых явлений — пример того, каким сложным и противоречивым путем постигают научную истину.

2. ТЕПЛОВЫЕ ЗАКОНЫ

Открытие закона сохранения энергии способствовало развитию двух каче-ственно различных, но взаимно дополняющих методов исследования тепловых явлений и свойств макросистем: термодинамического и статистического (моле-кулярно-кинетического). Первый из них лежит в основе термодинамики, второй — молекулярной физики.

Одновременно с созданием термодинамических методов исследования развивались и корпускулярные представления тепловых свойств макросистем, в соответствии с которыми ставилась задача объяснения всех процессов, проис-ходящих с макросистемами, на основе предположения о том, что вещество со-стоит из атомов или молекул, движение которых подчиняется законам Ньюто-на.

К концу XIX в. была создана последовательная теория поведения больших общностей атомов и молекул — молекулярно-кинетическая теория, или стати-стическая механика. Многочисленными опытами была доказана справедли-вость этой теории.

Процессы, изучаемые молекулярной физикой, являются результатом сово-купного действия огромного числа молекул. Поведение громадного числа мо-лекул анализируется с помощью статистического метода, который основан на том, что свойства макроскопической системы в конечном результате определя-ются свойствами частиц систем, особенностями их движения и усредненными значениями кинетических и динамических характеристик этих частиц (скоро-сти, энергии, давления и т. д.). Например, температура тела определяется ско-ростью беспорядочного движения его молекул, но так как в любой момент вре-мени разные молекулы имеют различные скорости, то она может быть выраже-на только через среднее значение скорости движения молекул. Нельзя говорить о температуре одной молекулы. Макроскопические характеристики тел имеют физический смысл лишь в случае большого числа молекул.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Зигель Ф.Ю. Неисчерпаемость бесконечности. Москва, Наука, 1984.

2. Клейн М., Законы термодинамики. – М., 2002.

3. Лейзер Д. Создавая картину Вселенной. Перевод с английского С.А. Ламзина. Москва, "Мир", 1988

4. Термодинамика необратимых процессов. Лекции в летней междуна-родной школе физики им. Э. Ферми, пер. с англ., М., 1962.

5. Эткинс П. Порядок и беспорядок в природе. Перевод с английского Ю.Г. Рудого. Москва, "Мир", 2004.

Похожие работы на данную тему