Методология и новации монетаризма

Название работы: Методология и новации монетаризма

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

BВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МОНЕТАРИЗМА 5

2. М. ФРИДМЕН: МОНЕТАРИСТСКИЕ РЕЦЕПТЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ 8

3. РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА И МОНЕТАРИЗМ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

BВЕДЕНИЕ

История развития человеческого общества, его различных общественных формаций свидетельствует о тесной связи всех происходящих процессов с эко-номической деятельностью. Эта деятельность лежит в основе существования всего общества и каждого человека, без неё немыслимы все другие виды жиз-недеятельности. Для изучения экономических процессов, явлений в экономике, её функционирования в целом разрабатываются экономические теории. Важ-нейшими функциями этих теорий являются:

 познавательная, она позволяет прогнозировать экономические процессы в государстве;

 методологическая, то есть разработка методов, средств, необходимых для экономических исследований;

 практическая, она обеспечивает непосредственное проведение той или иной экономической политики, управление производством и экономическими процессами.

Монетаризм представляет собой одно из наиболее влиятельных течений в современной экономической науке, относящееся к неоклассическому направле-нию. Он рассматривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения. Термин «монетаризм» был введен в современную литературу Карлом Бруннером в 1968 г. Обычно он применяется для характеристики экономической школы (пре-имущественно Чикагской), утверждающей, что совокупный денежный доход оказывает первоочередное влияние на изменение денежной массы.

3. РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА И МОНЕТАРИЗМ

В течение последних лет в академических кругах принято критиковать использование монетаристских рецептов. Аргументация критиков жесткой де-нежной политики состоит главным образом в том, что в постсоветской эконо-мике существует недостаток оборотных средств на предприятиях и жесткая финансовая политика способствует, таким образом, сокращению производства. Предпосылки для развития инфляционных процессов следует искать в тот пе-риод, когда происходил распад системы управления Советского Союза, то есть в 1990—1991 гг.

До 1990 г. процесс согласования производственной деятельности различ-ных предприятий, связанных единым технологическим циклом, осуществлялся в результате работы партийных органов. Каждые три месяца в районах соби-рался так называемый партхозактив. Если поставщик А, находящийся в Липец-ке, не изготовил комплектующие для предприятия В, находящегося в Новго-родской области, то процедуру согласования можно схематично изобразить следующим образом. Директор предприятия В обращался в свою партийную организацию в Новгороде, партийные боссы связывались со своими коллегами в Липецке, после чего из партийной организации Липецка на предприятие А поступало распоряжение сделать соответствующие работы.

На практике все было еще сложнее, так как производственные цепочки длинные, одно и то же предприятие участвует в нескольких цепочках. Процесс притирки, согласования, расстановки приоритетов, что производить сначала, а что потом, осуществлялся в процессе деятельности партийных органов. Если вопрос не мог быть согласован на уровне низовых партийных органов, то он переносился на согласование городских, далее — областных и республикан-ских партийных органов. Так работала советская экономика в 70-х и 80-х гг.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник. М., ДИС, 2004.

2. Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность): курс лекций. М., Издательство БЕК, 2003.

3. Валовой Д. Рыночная экономика. Возникновение, эволюция и сущность. М., ИНФРА - М, 2003.

4. Гайгер Л.Т. Макроэкономическая теория и переходная экономика.: Учебник: Пер. с англ./ Под ред. В.А.Исаева. М., ИНФРА - М, 2004.

5. Гусейнов В.Н История экономических учений, Новосибирск, СибУПК, 2003.

6. История экономических учений. Учебник для эк. вузов. М., Норма - М, 2004.

7. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Т.1. М., Туран, 1996.

8. Основы экономической теории и практика рыночных реформ в России: Учеб.пособие / Под ред. М.М.Загорулько и др.-2. изд. перераб. и доп. М., Ло-гос, 2003.

9. Титова Н.Е. История экономических учений. Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС. М., 2004.

Похожие работы на данную тему