Региональное управление

Название работы: Региональное управление

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Английский

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 4

2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА: СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Под региональной политикой в Российской Федерации понимается систе-ма целей и задач органов государственной власти по управлению политиче-ским, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также меха-низм их реализации. Под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории не-скольких субъектов Российской Федерации.

Основными целями региональной политики в Российской Федерации яв-ляются:

 обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в Российской Федерации, создание единого экономиче-ского пространства;

 обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной соци-альной защиты, гарантирование социальных прав граждан, установленных Конституцией Российской Федерации, независимо от экономических воз-можностей регионов;

 выравнивание условий социально-экономического развития регионов;

 предотвращение загрязнения окружающей среды, а также ликвидация по-следствий ее загрязнения, комплексная экологическая защита регионов;

 приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение;

 максимальное использование природно-климатических особенностей ре-гионов;

 становление и обеспечение гарантий местного самоуправления.

В рамках данной работы мы рассмотрим цель, задачи и методы региональ-ной политики в Российской Федерации.

2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА: СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ

Рассмотрим построение социально-экономических индикаторов на приме-ре сравнения Удмуртской Республики, Республики Бурятия, Санкт-Петербурга и Ярославской области.

По каждому индикатор каждый регион получает свой ранг (место), кото-рое оценивается соответствующим баллом. Таким образом, для каждого блока показателей региону присваивается какое-то место в РФ, которое составляет величину от 1 до n, где n – количество федеральных округов. У региона с наи-меньшими показателями ранг будет равен 1.

Все индикаторы признаются равноценными. Затем по каждому блоку и в целом рассчитываются стандартизованные оценки путем деления фактических баллов на максимально возможный (n). Из этого следует, что все стандартизо-ванные оценки находятся в промежутке от (0 –1). Для каждого блока индикато-ров рассчитывается среднее значение стандартизованной оценки, как средняя арифметическая сумма стандартизованных оценок группы. Затем эти средние значения суммируются для всех блоков индикаторов, и полученное значение делится на число блоков. Чем выше значение оценки, тем в лучшем положении (по данному критерию) находится соответствующий регион.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики: Учебник. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 1998.

2. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. – М.: ГУ ВШЭ, 2000.

3. Дмитриева О.Г. Региональная экономическая диагностика. – СПб.: Изд-во СПб университета экономики и финансов, 1992.

4. Осипов А.Е. Экономика региона: механизм комплексного развития. – Екате-ринбург: УрО РАН, 1996.

5. Ратнер Н.М. Основы региональной экономики: Учеб.пособие для студентов экономич.специальностей. – Екатерирнбург: УрГЭУ, 1998.

6. Регионы России. Стат.сб. – Госкомстат России. – М., 1999.

Похожие работы на данную тему