Правовое положение участника общества

Название работы: Правовое положение участника общества

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение................................................................................... 3

Глава I. Общие положения об обществе с ограниченной ответственностью и его участниках

1.1.Понятие общества с ограниченной ответственностью.....

1.2.Правовые требования к участнику общества с ограниченной ответственностью.............................................

8

13

Глава II. Права участников общества с ограниченной

Ответственностью

2.1. Основные права участников............................................. 22

2.2. Дополнительные права участников................................. 46

Глава III. Обязанности участников общества с ограниченной ответственностью

3.1. Основные обязанности участников ................................. 50

3.2. Дополнительные обязанности участников....................... 65

Заключение...............................................................................

69

Библиография...........................................................................

71

Выдержка:

Введение

Общества с ограниченной ответственностью относятся к числу наиболее распространенных в России коммерческих организаций. Данная организационно-правовая форма популярна, хотя Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. №14 -ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» действует всего несколько лет, причем практически ежегодно в него вносятся поправки.

В обществе с ограниченной ответственностью происходит объединение капиталов участников, причем обязанности личного участия в хозяйственной деятельности общества никто из участников не имеет. Тем не менее, правовые аспекты участия в обществе с ограниченной ответственностью нуждаются в изучении по той причине, что от эффективности деятельности этих участников в данных организациях зависит развитие самих организаций, а в конечном счете и развитие нашей экономики.

Полное определение прав и обязанностей участников общества является важным элементом правовой характеристики их статуса. Для этого следует провести анализ норм Гражданского кодекса РФ (ст.66-68, 87-94) и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее-Закона), а также практики применения законодательства.

Организационно-правовая форма общества с ограниченной ответственностью представляет особый интерес для специалистов теоретиков и практиков, так как многие нормы современного российского законодательства об обществах являются новеллами.

Для большинства европейских стран соответствующие нормы имеют уже многолетнюю историю. В работе проведены некоторые сравнения российского и зарубежного законодательства. Зарубежное законодательство об обществах и товариществах имеет более чем двухсотлетнюю историю. С достаточной долей условности можно считать, что первым прообразом обществ и товариществ были регулируемые римским правом объединения частных лиц. По утверждению Томаса Хайдеманна, такая организационно-правовая форма, как общество с ограниченной ответственностью, впервые была образована в Германии.

В дальнейшем данный вид корпораций был заимствован Австрией, где правовое регулирование соответствующих отношений почти полностью совпадало с нормотворческой практикой Германии. В начале ХХ века общества с ограниченной ответственностью получают распространение в России, США и странах западной Европы.

Общество возникло как переходная (средняя) форма между существовавшими полным товариществом и акционерным обществом. При этом общество с ограниченной ответственностью заимствовало признаки предшествующих товариществ и обществ. Экономической основой деятельности общества является включение в гражданский оборот капитала небольшой группы лиц или части капитала одного лица, при ограничении предпринимательского риска участников и при возможности лично осуществлять и контролировать деятельность общества. Именно эти обстоятельства выявили преимущества обществ с ограниченной ответственностью для создающих их лиц: возможность участниками принимать непосредственное участие в предпринимательской деятельности общества; ограниченный количественный состав и возможность контролировать изменения в составе участников; отсутствие ответственности по обязательствам общества (как общее правило) и риск , ограниченный пределами принятой на себя доли участия в капитале.

ГЛАВА I. Общие положения об обществе с ограниченной ответственностью и его участниках

1.1. Понятие общества с ограниченной ответственностью

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (ст.2 Закона).

Поскольку коммерческая организация – это один из видов юридических лиц, то общество с ограниченной ответственностью обладает всеми признаками юридического лица, т.е. имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ГЛАВА II. Права участников общества с ограниченной ответственностью

2.1. Основные права участников общества

2.1.1.Право на участие в управлении общества. Организация управления в обществах с ограниченной ответственностью выражает самоуправленческую деятельность их участников. Именно участники общества определяют его структуру управления, компетенцию органов, принимающих решения, виды и содержание внутренних документов, формы участия персонала в выполнении его задач. В обязательном порядке в обществе должны быть созданы только два управленческих органа – общее собрание участников и единоличный исполнительный орган (или его функции должны быть переданы управляющему). Как правило, в небольших обществах целесообразно применение именно двухзвенной структуры управления. При необходимости в обществе применяется трехзвенная и четырехзвенная структура организации управления. Выбор структуры управления обществом осуществляется его участниками, которые должны учитывать требования Закона.

Право участвовать в управлении состоит из нескольких правомочий: права участвовать в очередных и внеочередных общих собраниях участников; права избирать и быть избранным в органы управления, контроля (ревизионную комиссию) и исполнительные органы общества; права вносить свои предложения к повестке дня общего собрания участников общества (ст. 32,36 Закона).

Положения учредительных документов общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны .

Участие в органах управления связано с необходимостью владеть информацией, поэтому право участника на информацию о деятельности общества, согласно идеям Шершеневича Г.Ф. тоже можно включить в комплекс прав на управление.

Высшим органом любого общества является общее собрание его участников(очередное или внеочередное). Каждый участник общества имеет на общем собрании число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных Законом. Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по единогласному решению общего собрания участников, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников.

Библиография

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51 -ФЗ.(в ред. от 10 января 2003г.).

3. Федеральный закон от 26 декабря 1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. Федеральных законов от 13 июня 1996 г. №65-ФЗ, от 24 мая 1999г. №101-ФЗ, от 7 августа 2001г. №120-ФЗ, от 21 марта 2002г. №31-ФЗ, от 31 октября 2002г. №134-ФЗ, от 27 февраля 2003г. №29-ФЗ).

4. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. №14 -ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. ФЗ РФ от 11 июля 1998г. №96-ФЗ, от 31 декабря 1998г. №193-ФЗ, от 21 марта 2002г.№31-ФЗ).

5. Федеральный закон от 31.07.95 г. «Об основах государственной службы в Российской Федерации».

6. Федеральный закон от 28.08.95 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

7. Федеральный закон от 21.07.97 г. «О приватизации государственного имущества в Российской Федерации».

8. Федеральный закон от 20.02.95 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».

9. Закон РФ от 22 марта 1991г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

10. Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» №445-1 от 25.12.90г. (утратил силу с 01.01.95г.).

11. Федеральный закон от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

Акты органов высшей судебной власти

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.96г. № 6/8«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ»

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999г. № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»».

3. Постановление Пленума Верховного суда РФ N 90 и Пленума Высшего арбитражного суда РФ N 14 от 9 декабря 1999 года «О некоторых вопросах применения ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью".

4. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 марта 2001 г. N 62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность».

Научная литература

1. Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. -М., 1950.

2. Беляев К.П., Горлов В.А., Захаров В.А. «Общества с ограниченной ответственностью: правовое положение», -М., Норма-Инфра-М, 1999.

3. Гражданское право: Учебник: Ч 1. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.,ПРОСПЕКТ, 1998.

4. Гражданское и торговое право капиталистических государств / Под ред. Е.А. Васильева. -М., 1993.

5. Гражданское право: Учебник. Том 1. / отв.ред. Е.А.Суханов -М., 2004.

6. Гражданское право России: Курс лекций. Общая часть / отв.ред. О.Н.Садиков. -М., 2001.

7. Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. -М., 1972.

8. Дойников И.В. Предпринимательское право: Учебное пособие. - М., «Издательство ПРИОР», 2002.

9. Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право: Учебное пособие. -М., Юриспруденция, 2002.

10. Кашанина Т.В. Корпоративное право. -М., 1999.

11. Козлова Н.В Понятие и сущность юридического лица. Учебное пособие, -М. 2003.

12. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право: Учебник. - М., Русская деловая литература, 1998.

13. Комментарий к ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» /под ред. Тихомирова М.Ю. -М., Юринформцентр, 2004.

14. Косякова Н.И. Коммерческие организации: сравнительная характеристика //Право и экономика. -1998. - № 5.

15. Могилевский С.Д. Общества с ограниченной ответственностью, -М. Издательство «Дело», 2000.

16. Суханов. Е.А. О российском акционерном законодательстве //Законодательство. -1998. -№12.

17. Суханов. Е.А. Проблемы развития законодательства о коммерческих организациях //Хозяйство и право. -2002.- №5.

18. Тихомиров М.Ю. Юридические лица: Учебно-методическое пособие -М, Юринформцентр, 2003.

19. Файзутдинов И. Применение Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в судебной практике //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. -2000. -№5.

20. Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. -М., 1994.

Похожие работы на данную тему