Основные виды работы практического психолога в наркологическом диспансере и их взаимодействие

Название работы: Основные виды работы практического психолога в наркологическом диспансере и их взаимодействие

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

123 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Возможности использования основных видов деятельности практического психолога в формировании «лечебной среды» в наркологическом диспансере……………………………………………….7

1.1. Наркомания как социальная и психологическая проблема……7

1.2. Особенности работы практического психолога в наркологии и формирование «лечебной среды» в наркологическом учреждении…………………………………………………..……………21

1.3.Участие психолога наркологического диспансера в решении задач диагностики и экспертизы…………………………………………………46

Основные выводы……………………………………………………….53

Глава 2. Психологическая характеристика основных видов деятельности практического психолога в наркологическом диспансере……………………………………………………………………..56

2.1. Психопрофилактическая работа …….…………………………….56

2.2.Индивидуальная и групповая психокоррекционная работа с больными и членами их семей……………………..……………………….72

2.3.Подготовка больных, оказывающих помощь в проведении психокоррекционной работы и самокоррекции..…………………………87

2.4. Опытно-экспериментальное изучение влияния коллективной групповой работы психолога с «зависимыми»……………………………95

Основные выводы…………………………………………………………103

Заключение…………………………………………………………………….105

Литература……………………………………………………………………..108

Приложения……………………………………………………………………118

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Постоянно растущий интерес к проблеме человека является одним из выдающихся явлений современности. Нацеленность гуманитарного знания на идею значимости личности и ее права на психологическую реабилитацию привели к новому осмыслению ряда проблем, где традиционно господствовали медицина, философия, антропология, генетика. Одной из этих проблем является проблема наркомании.

Несмотря на усилия пропаганды здорового образа жизни в стране, в каждом городе, селе, катастрофически увеличивается число людей, употребляющих те или иные психоактивные вещества, что приводит к деградации личности.

Глава 1. Возможности использования основных видов деятельности практического психолога в формировании «лечебной среды» в наркологическом диспансере.

1.1.Наркомания как социальная и психологическая проблема.

В нашей стране наркомания как настораживающее явление начала появляться в начале 60-х годов в отдельных, преимущественно южных регионах и крупных городах как следствие того, что с самого начала не получила правильной оценки и своевременно не повелась решительная борьба.

Распространение наркомании на территории бывшего Советского Союза и, особенно, в России происходит угрожающими темпами. Об этом свидетельствуют, прежде всего, статистические данные МВД РФ, органов здравоохранения, других министерств и ведомств. Однако есть все основания полагать, что на самом деле ситуация выглядит еще более тревожно, чем показывает статистика. За последние годы количество наркоманов в стране возросло примерно в три с половиной раза. Таким образом, с учетом, прежде всего возрастной категории большинства наркоманов (13-25 лет) под угрозой оказывается фактически все новое поколение страны. Особое беспокойство российского общества должен вызывать тот факт, что за последнее десятилетие в 6,5 раз увеличилось число женщин употребляющих наркотики.

По оценке Правительства РФ, на начало 2002 года за немедицинское потребление наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ в целом состояло на учете около 450 тыс. человек, из которых примерно 60 тыс. несовершеннолетних и более 50 тыс. женщин. (70)

Похожие работы на данную тему