Аудиторские проверки в коммерческих банках

Название работы: Аудиторские проверки в коммерческих банках

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Аудит

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..

Глава 1. Введение в аудит……………….………………………..……………..

1.1 История возникновения и развития аудита………………………….….….

1.2 Сущность аудита и аудиторской деятельности……………………..……..

1.3 Цели и задачи аудита.………………………………………………………..

1.4 . Место аудита в системе контроля………………………………….…...….

Глава 2. Методика проведения аудиторской проверки в банках…….…….…

2.1 Аудит внутренних документов………..…………………………………...

2.2 Аудит активных и пассивных операций банка…………………….……..

2.3 Аудит валютных операций…………………………………..….…………

2.4 Завершение аудиторской проверки………………….……..…………..…

Заключение……………………………………………………………………….

Литература..……….……………………………………………………….……..

Приложения

3

8

8

9

13

16

22

22

45

54

62

69

71

Выдержка:

Введение

Роль банковской системы в экономике трудно переоценить. Развиваясь параллельно с товарным производством и тесно переплетаясь с ним, банковская система практически обеспечивает его функциони¬рование через выполнение денежных платежей и расчетов, кредитова¬ние, посредничество.

Здесь особенно остро встает вопрос о достижении максимального качества услуг. В условиях рынка ориентироваться на итог работы в форме вывода «подтверждаем — не подтверждаем» уже нельзя, так как банк интересует реальное состояние дел, которое, как это ни парадоксаль¬но, часто нельзя объективно оценить изнутри. Кроме того, клиенты аудиторов все больше интересуются тем, как выявить ошибки, испра¬вить их и не допустить сбоев в последующей работе.

Пытаясь отвечать всем требованиям рынка и запросам клиентов, на практике аудиторы постоянно сталкиваются со многими проблемами, начиная от таких глобальных, как неразработанность стандартов ауди¬та, недостаточная проработанность принципов материальной ответ¬ственности, до таких, как отсутствие учебной литературы, низкий уро¬вень материального обеспечения учебных центров, что затрудня¬ет подготовку квалифицированных специалистов в области аудита.

Нельзя сказать, что нет необходимой информации. Есть законодательная база РФ, которая служит предметом изучения и рассмот¬рения аудиторами, публикуются различные аналитические издания в области банковского аудита, однако зачастую они либо пересказывают содержание законодательных актов, либо не имеют практического зна¬чения для аудиторов.

Целью дипломной работы является изучение порядка проведения аудиторской проверки и пути её совершенствования.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- изучить порядок проведения аудиторской проверки;

- разработать и изучить методику аудиторских проверок отдельных участков;

- наметить пути совершенствования аудита.

Объектом данного исследования выбран Поволжский региональный акционерный банк Внешторгбанка г. Ульяновска.

Учредитель и основной акционер «Ульяновсквнешторгбанка» – «Внешторгбанг» г. Москвы – 60,4% акций. Кроме этого акционерами являются в г. Ульяновске ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Волжские моторы», ГУП «Ульяновский машиностроительный завод», ЗАО «Продторг» и другие.

Внешторгбанк был учрежден в октябре 1990 г. в форме АОЗТ для обслуживания внешнеэкономических связей Российской Федерации. В январе 1991 г. Банк получил генеральную лицензию на право совершения всех видов банковских операций в рублях и иностранной валюте. В январе 1998 г. Банк преобразован в открытое акционерное общество.

Внешторгбанк - один из ведущих кредиторов российской экономики. Кредитные вложения Внешторгбанка в нефинансовый сектор на 1 октября 2002 года составили 71,1 млрд. рублей.

Внешторгбанк является крупнейшим коммерческим банком страны по размеру уставного капитала величина которого составляет 42,1 млрд. рублей. Крупнейшим акционером Внешторгбанка с долей в 99,9% является Правительство РФ. Среди других его акционеров - ВЭП «Газэкспорт», Сбербанк РФ, ЗАО «Энергомашэкспорт», ОАО «Ингосстрах», Торгово-промышленная палата РФ.

Размер собственных средств Внешторгбанка по состоянию на 1 октября 2002 года составил 57,8 млрд. рублей, чистых активов - 152,3 млрд. рублей. Чистая прибыль Внешторгбанка по итогам девяти месяцев 2002 года составила 8 млрд. рублей.

В списке 1000 крупнейших банков мира по капиталу за 2001 г. авторитетного журнала The Banker, Внешторгбанк занял 174 место - наивысшее среди банков Центральной и Восточной Европы.

Внешторгбанк - один из ведущих кредиторов российской экономики. Кредитные вложения Внешторгбанка в нефинансовый сектор на 1 октября 2002 года составили 71,1 млрд. рублей. Наибольший удельный вес занимают кредитные вложения в предприятия топливно-энергетического комплекса, машиностроения и торговли, в том числе внешней.

В ноябре 2000 года Внешторгбанк стал лауреатом общероссийской общественной премии «Российский национальный олимп», вручаемой ведущим компаниям, выдающимся людям и коллективам в номинации «Финансы. Инвестиции». Это явилось ещё одним подтверждением высокой деловой репутации банка и его заслуг в области развития отечественной экономики.

Диверсифицируя свою деятельность, Внешторгбанк постоянно расширяет круг проводимых на российском рынке операций и предоставляет клиентам широкий комплекс услуг, принятых в международной банковской практике:

- открытие и ведение валютных и рублевых счетов, счетов в драгметаллах;

- расчетно-кассовое обслуживание, в т. ч. прием, пересчет и зачисление выручки на счета;

- внутрироссийские расчеты в рублях и валюте;

- международные расчеты в форме документарного аккредитива, инкассо и перевода и другие операции.

Внешторгбанк является ведущим банком России в области обслуживания внешнеторговых расчетов. Активно развивается сотрудничество Внешторгбанка с Европейским банком реконструкции и развития, совместно с которым реализуется и разрабатывается ряд совместных проектов.

В настоящее время Внешторгбанк также признан страховыми агентствами Германии, Франции, Голландии, Дании, Италии, Норвегии, Польши, Словении, Чехии, Финляндии, Швеции и др.

Внешторгбанк располагает одной из наиболее разветвленных среди российских банков корреспондентских сетей - более 1400 банков-корреспондентов, в том числе более 1000 за рубежом, включая страны СНГ.

В январе 2002 JP Morgan Chase Bank назвал Внешторгбанк лучшим клиринговым банком в России. Внешторгбанк стал первым российским банком, удостоенным награды JP Morgan Chase Bank в номинации «Quality Recognition Award», что стало отражением значительных объемов проводимых через Внешторгбанк клиринговых операций, качества подготовки платежных сообщений и отсутствия ошибок.

Внешторгбанк проводит операции со всеми видами государственных и корпоративных ценных бумаг и является одним из крупнейших клиентских депозитариев в России.

Банк имеет широкую сеть филиалов, дочерних и ассоциированных банков, расположенных в наиболее важных и перспективных экономических регионах России: в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Благовещенске, Находке, Иркутске, Красноярске, Калининграде, Выборге, Сочи, Ставрополе, Новороссийске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодаре, Ульяновске, Магадане, Белгороде, Туле, Владимире, Йошкар-Оле, Костроме, Пензе, Самаре, Чебоксарах, Чите, Воронеже, Волгограде, Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Ростове-на-Дону, Саратове, Астрахани, Челябинске, Владивостоке, Томске, Тамбове, Ярославле, Якутске, Казани. По состоянию на 1 октября 2002 года общее число филиалов Внешторгбанка составляло 39, дополнительных офисов - 49.

За рубежом Внешторгбанк представлен четырьмя дочерними банками: в Цюрихе (Швейцария), Лимассоле (Кипр) Вене (Австрия) и Люксембурге, ассоциированным банком во Франкфурте на Майне (Германия), представительствами в Милане (Италия), Пекине (Китай), Киеве (Украина).

«Ульяновсквнешторгбанк» имеет следующие лицензии на право осуществления банковских операций:

Лицензия (Приложение1) на осуществление операций со средствами в рублях:

- привлечение денежных средств физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок;

- размещение привлеченных во вклады денежных средств физических лиц от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

- осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам.

Лицензия (Приложение 2) на осуществление операций со средствами в рублях и иностранной валюте на следующие виды операций:

- привлечение денежных средств юридических лиц во вклады до востребования и на определенный срок;

- размещение привлеченных во вклады денежных средств юридических лиц от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

- осуществление расчетов по поручению юридических и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов по их банковским счетам;

- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов;

- кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

Органом управления является собрание акционеров, руководство осуществляется Советом Банка.

Основным нормативным документом аудиторской деятельности является федеральный закон от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» с последующими изменениями и дополнениями, которая определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации, а также Правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ от 25.12.96 г. и Положением № 10-П от 23.12.97 г. Банка России «О порядке составления и предоставления в Банк России аудиторского заключения по результатам проверки деятельности кредитной организации за год».

2.2 Аудит активных и пассивных операций банка

Одна из наиболее важных функций банковской системы – распределение ресурсов и здесь важным механизмом является кредитование организации.

Аудиторская проверка кредитной деятельности – это проверка соответствия проводимых операций по кредитованию юридических лиц требованиям законодательных и нормативных актов.

Кредитная деятельность требует определенных суждений относительно кредитоспособности заемщика. Эти суждения не всегда точны и корректны, а кредитоспособность заемщика может по целому ряду причин с течением времени ухудшиться.

Основной риск, с которым банк сталкивается в своей деятельности, - это кредитный риск, состоящий в неспособности либо нежелании партнера действовать в соответствии с условиями договора.

Предоставление крупных кредитов одному заемщику или группе связанных заемщиков - один из наиболее распространенных примеров кредитного риска; в данном случае речь идет о концентрации кредитных рисков. Значительная концентрация возможна и в связи с кредитованием определенных отраслей и секторов экономики либо при кредитовании отдельных регионов страны; возможна также группировка кредитов по другим характеристикам, из-за которых банк подвергается дополнительным рискам (например, при кредитовании коммерческих операций, осуществляемых с большой долей заемных средств).

Наряду с предоставлением крупных кредитов повышенные риски возникают при предоставлении связанных кредитов. Связанные кредиты - это предоставление кредитов физическим или юридическим лицам, связанным с банком через участие в капитале либо имеющим способность осуществлять прямой либо косвенный контроль банка. При отсутствии должного внимания к предоставлению таких кредитов могут возникнуть серьезные проблемы, вызванные необъективностью суждений о кредитоспособности заемщиков. В этих обстоятельствах «связанность» может привести к льготному кредитованию и, следовательно, к увеличению риска потерь по данному кредиту /19/.

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

2. Налоговый кодекс Российской Федерации

3. Федеральный Закон № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (принят Государственной Думой 13.07.01 г. одобрен Советом Федерации 20.07.01 г.).

4. Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» (в редакции ФЗ от 3.02.96 г. № 17-ФЗ).

5. Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. № 208-ФЗ.

6. Федеральный Закон «О налоге на операции с ценными бумагами» от 12.12.91 г. № 2023-1.

7. Федеральный Закон «О переводном и простом векселе» от 11.03.97 г. № 48-ФЗ.

8. Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.92 г.

9. Правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25.12.96 г.

10. Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Изучение и использование работы внутреннего аудита» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 27.04.99 г.).

11. Система внутреннего контроля в банках: основы организации (Базельский комитет по банковскому надзору Базель сентябрь 1998 г.) Письмо ЦБ РФ от 10.07.01 г. № 87-Т.

12. Положение о порядке составления и представления в Банк России аудиторского заключения по результатам проверки деятельности кредитных организаций за год № 10-П от 23.12.97 г.

13. Положение Центрального Банка России от 28.08.97 г. № 509 «Об организации внутреннего контроля в банках».

14. Инструкция Центрального Банка России «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» от 01.01.97 г. (редакция от 02.11.97 г.) № 1.

15. Правила бухгалтерского учета в кредитных организациях от 18.06.97 г. № 61 с последующими изменениями и дополнениями.

16. Инструкция о расчетных, текущих и бюджетных счетах от 30.11.86 г. № 28 (с последующими изменениями и дополнениями).

17. Указание Центрального Банка России «Об усилении валютного контроля со стороны уполномоченных банков за правомерностью осуществления их клиентами валютных операций и о порядке применения мер воздействия к уполномоченным банкам за нарушения валютного законодательства» от 12.02.99 г. №500-У.

18. Инструкция Центрального Банка России от 01.10.97 г. № 17 «О составлении финансовой отчетности».

19. Положение Центрального Банка России от 31.08.98 г. № 54-П «О порядке представления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».

20. Положение «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от 25.03.1997 г. № 56.

21. Положение «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 12.04.01 г. № 2-П.

22. Указания № 603-У от 07.07.99 г. Банка России «О порядке осуществления внутреннего контроля над соответствием деятельности на финансовых рынках законодательству о финансовых рынках в кредитных организациях».

23. Бойков В.М. Журнал «Банковский аудит и консультации» г. Екатеринбург «О концепции развития банковского аудита в современных условиях».

24. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. «Аудит: Учебное пособие» г. Москва, 1999 г.

25. Долотенкова Д. «На главных направлениях формирования цивилизованного аудита» Журнал «Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке» Издательская группа «БДЦ - пресс» г. Москва.

26. Ельцов. Г.А. Журнал «Деловой Ульяновск» Выбор стратегии. Издательство «Корпорация технологий продвижения» 2001 г.

27. Емельянов Е.В. «Методические рекомендации по внешнему и внутреннему банковскому аудиту» Издательство «Легат» г. Москва 1997 г.

28. Романов А.Н., Одинцов Б.Е. «Автоматизация аудита»г. Москва, 1999 г.

29. Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. «Аудит: общий, банковский, страховой» г. Москва ИНФРА-М 2001.

30. Шеремет А.Д., Суйц В.П., «Аудит» г. Москва 2002 г.

Похожие работы на данную тему