Бухгалтерский баланс и анализ финансового состояния организации

Название работы: Бухгалтерский баланс и анализ финансового состояния организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ______________________________________________________ 3

Глава 1. Роль и значение бухгалтерского баланса в управлении предприятием ______________________ _____________________________ 9

1.1 Роль и значение бухгалтерского баланса в управлении предприятием в современных условиях ____________________________________________ 9

1.2 Подготовительные работы к составлению баланса _________________ 13

Глава 2. Бухгалтерский баланс, его содержание и порядок составления _ 26

2.1 Характеристика разделов и статей баланса _______________________ 26

2.2 Способы оценки статей баланса _______________________________ 37

2.3 Техника составления и порядок утверждения бухгалтерского баланса 42

Глава 3. Анализ финансового состояния организации ______________ 47

3.1 Общая оценка финансового состояния организации _______________ 49

3.2 Анализ платежеспособности и ликвидности организации __________ 53

3.3 Анализ показателей финансовой устойчивости организации _________ 63

3.4 Анализ показателей рентабельности организации _________________ 69

3.5 Анализ деловой активности организации ________________________ 75

3.6 Динамическая рейтинговая экспресс-оценка финансового состояния организаци謬 ¬¬¬¬ ____________________________________________________80

Заключение ____________________________________________________ 83

Литература______________________________________________________ 86

Приложения

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Стремительное развитие рыночной экономики в России, а вместе с ней усиление конкурентоспособности приводит к созданию новых условий хозяйствования и организации производства с различными формами собственности.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

Финансовое состояние предприятия – это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов. В условиях рынка финансовое планирование утрачивает черты централизованного административного управления, извне задающего предприятию множество параметров его деятельности. Оно служит, прежде всего, выработке гибкой стратегии и тактики хозяйственно поведения предприятия, стремящегося упрочить свое положение при стремительно меняющейся в результате конкуренции рыночной конъюнктуре /12/.

Важная роль в реализации этой задачи отводится финансовому анализу. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния предприятия составляет бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность организации – это система показателей, характеризующих условия и результаты ее работы за истекший период; по существу, это особый вид учетных записей, являющихся кратким извлечением из текущего учета, отражающих сводные данные о состоянии и результатах деятельности хозяйства, его подразделений за определенный период /13/.

Сводные данные о состоянии и результатах деятельности предприятия, его подразделений за определенный период формируются на основании бухгалтерского, статистического и оперативно-технического учета, благодаря чему в них содержатся как количественные, так и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели. Тем самым обеспечивается возможность разностороннего отражения в отчетности финансово-хозяйственной деятельности предприятий. При этом отчетные данные, сгруппированные в учетных регистрах, не могут содержать таких хозяйственных оборотов, которых не было в текущих учетных записях. Органическая связь между бухгалтерским учетом и отчетностью устанавливается лишь в том случае, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных показателей.

В соответствии с федеральным законом «О бухгалтерском учете»

(от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ) и Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) годовая бухгалтерская отчетность, за исключением бюджетных организаций состоит из:

• «Бухгалтерский баланс» (форма №1), в котором предоставлена остаточная стоимость имущества, запасы, финансы, образованный капитал, займы, кредиты и прочие долги предприятия на начало, и конец года;

• «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2);

• «Отчет об изменениях капитала» (форма №3);

• «Отчет о движении денежных средств» (форма №4);

• «Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма №5);

• другие данные, получаемые ФСФО России при проведении мониторинга финансового состояния предприятия.

Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм разрабатываются и утверждаются министерством финансов Российской Федерации. Финансовая отчетность является по существу «лицом» организации. Она представляет собой систему обобщающих показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности организации /2/.

Основная цель данной дипломной работы изучить содержание и порядок составления бухгалтерского баланса, и по его данным проанализировать финансовое состояние организации и результаты ее деятельности с отражение механизма расчета финансовых показателей для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:

• предварительный обзор баланса;

а) подготовительные работы при составлении баланса;

б) характеристика разделов и статей баланса;

в) способы оценки статей баланса;

г) техника составления баланса;

д) порядок представления и утверждения бухгалтерского баланса;

• оценка и анализ состава и структуры имущества и финансовых ресурсов организации;

• анализ ликвидности организации;

• анализ финансовой устойчивости организации;

• анализ рентабельности и деловой активности;

• динамическая рейтинговая экспресс-оценка.

При анализе были использованы следующие методы:

• горизонтальный и вертикальный анализ;

• коэффициентный анализ;

• сравнительный анализ;

• факторный анализ.

Объектом исследования является акционерное общество

«Ульяновскэнерго». Производственное объединение энергетики и электрификации Ульяновской области «Ульяновскэнерго» было создано в 1958 году и преобразовано в открытое акционерное общество в декабре 1992 года в результате приватизации, которая проходила по первому варианту льгот. В соответствии с Уставом, основными видами деятельности ОАО «Ульяновскэнерго» являются производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии, энергоснабжение потребителей, подключенных к сетям компании.

Энергетическая система ОАО «Ульяновскэнерго» является неотъемлемой технологической частью РАО «ЕЭС России » и входит в состав объединенной энергосистемы «Средняя Волга». В определенной степени компания является монополистом на производство и продажу энергетических ресурсов, но в тоже время ОАО «Ульяновскэнерго» - энергодифицитная система, которая покупает половину необходимой региону энергии на ФОРЭМ (Федеральный оптовый рынок энергии и мощностей). В апреле 2001 года предприятие вошло в состав СМУЭК (Средневолжская Межрегиональная Управляющая Компания) с целью финансового оздоровления.

Уставный капитал общества составляет 276 686 200,0 рублей, он разделен на 20 751 430 обыкновенных акций и 6 917 190 привилегированных акций номинальной стоимостью 10 рублей. Основным акционером является РАО «ЕЭС России » - 49 % уставного капитала. Реестродержателем и хранителем ценных бумаг компании с 1998 года является ОАО «ЦМД» (Центральный Московский Депозитарий). Аудитор общества – Самарское общество «Аудитэнерго».

ОАО «Ульяновскэнерго» имеет 12 структурных подразделений без статуса юридического лица: три ТЭЦ, тепловая сеть города Ульяновска, четыре предприятия электрических сетей, энергосбыт, ПРП «Ульяновскэнергоремонт», строительное - ремонтное предприятие, учебно-курсовой комбинат.

Деятельность ОАО «Ульяновскэнерго» лимитирована целым рядом законодательно установленных ограничений, в частности таких как:

• невозможность установления цен на свою продукцию, реально отражающих затраты на ее производство и прибыль, необходимую для развития предприятия, так как тарифы на электрическую и тепловую энергию устанавливаются региональной энергетической комиссией, а цены на топливо, покупную электрическую энергию и другие материалы диктуются поставщиками;

• наличие категорий и отдельных потребителей, пользующихся льготами при оплате электрической и тепловой энергии;

• установленная законом обязанность заключать договоры на отпуск энергии со всеми потребителями независимо от их финансового положения;

• запрет на прекращение подачи энергии отдельным потребителям в случае возникновения их задолженности.

В то же время ОАО «Ульяновскэнерго» должно гарантировать

бесперебойное снабжение всех потребителей электрической и тепловой энергией. Поэтому для организации основной задачей является не максимизация прибыли, а сохранение устойчивого финансового положения.

Известно, что теория хорошо познается только на практике. Поэтому в данной дипломной работе теоретические аспекты будут тесно переплетаться с практическим материалом. Для этого будут использоваться реальные материалы, т.е. бухгалтерская отчетность ОАО «Ульяновскэнерго» за 2000, 2001г.г.

2.2 Способы оценки статей баланса

Одним из важнейших элементов методологии бухгалтерского учета является правила оценки имущества, капиталов и обязательств организации при составлении бухгалтерской отчетности. Оценка имущества производится организацией для его отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении.

В первом разделе баланса “ Нематериальные активы” - это часть основных средств, не имеющая физической основы /7/. На предприятии ОАО «Ульяновскэнерго» оценка нематериальных активов производится по первоначальной стоимости при их постановке на учет и определяется общей суммой фактических затрат на приобретение или изготовление активов. В бухгалтерском балансе нематериальные активы отражаются по остаточной стоимости, как разница первоначальной стоимости и суммой начисленной амортизации. Погашение первоначальной стоимости осуществляется линейным способом, исходя из срока полезного использования. ОАО «Ульяновскэнерго» производит ежемесячные начисления в размере 1/12 годовой суммы амортизационных отчислений.

В бухгалтерском балансе «основные средства» - здания, сооружения, машины, действующие и находящиеся на консервации или запасе отражаются по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации. Стоимость основных средств организации погашается путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования.

Начисление амортизации объектов основных средств, производится независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде одним из следующих способов:

• линейный способ;

• способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг);

• способ уменьшаемого остатка;

• способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

ОАО «Ульяновскэнерго» производит начисления амортизации линейным способом.

ЛИТЕРАТУРА

1. Налоговый кодекс РФ. Части 2 Федеральный закон от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 № 166-ФЗ).

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» РФ от 21.11.1996 г. № 129- ФЗ.

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ 31.10.2000. №94н.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (Приказ Минфина РФ от 06.07.99г. №43н).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 утвержденное приказом Минфина РФ 09.06.01. №44н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 утвержденное приказом Минфина РФ 30.03.01. № 26н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/00 утвержденное приказом Минфина РФ 16.10.00. №91н.

8. Методические рекомендации о порядке формирования бухгалтерской отчетности организации (утверждено приказом Минфина РФ от 28.06.2000г №60н).

9. «Методические указания по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности» (Приказ Минфина РФ от 30.12.96г №112).

10. Указания о порядке составления и предоставления бухгалтерской отчетности (утвержден Приказом Минфина РФ от 12.01.2000г. № 4н).

11. «Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации» Приказ от 23.01.2001г №16.

12. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. –М.: Издательство ДИС, 1999.

13. Бакаев Л.С. Годовая бухгалтерская отчетность организации. 2001.

14. Глушков И.Е. , Бухгалтерский (налоговый, финансовый и управленческий) учет на современном предприятии. М.: «КНОРУС», Новосибирск, 2002.- 65 с.

15. Газарян А.В. Значение анализа финансового состояния предприятия для выводов в аудиторском заключении//Бухгалтерский учет –2001.- №7.с.3-4. 16.Газарян А.В. Методы составления прогнозного баланса// Бухгалтерский учет- 1996.- №4.с.7.

17.Ефимова О.В. Анализ потребности в собственном оборотном капитале.

18.Ковалев В.В. Финансовый анализ, М.: Финансы и статистика, 1996.

19.Кричевский Н.А. Как улучшить финансовое состояние предприятия. Бухгалтерский учет №12, 1996.

20.Купчина Л.А. Анализ финансовой деятельности с помощью коэффициентов, Бухгалтерский учет, 1997 г №2.

21.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.:ИНФРА-М,1999.

22.Новодворский В.Д. Порядок составления бухгалтерской отчетности. 2001.

23.Моляков Д.С., Докучаев М.В., Большаков С.В. Актуальные проблемы финансов предприятий. Финансы № 4, 1996.

24.Порядок составления бухгалтерского баланса//«Финансовая газета» -2001.-№8.с.4-5.

25.Райзберг Б.А. Курс экономики-2изд. М: ИНФРА-М, 1999.

26.Финансовая отчетность организации: раскрытие основных элементов форм отчетности// Бухгалтерский учет- 2001.- №8.с.5.

27.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА - М, 1996.

28.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА –

М, 1997.

29.Б. Нидлз, Х. Андерсон, Д. Колдуэлл «Принципы бухгалтерского учета»,

М., Финансы и статистика 1999.

30.Николаева С.А. «Учетная политика предприятий».- М.: ИНФРА – М, 1999.

Похожие работы на данную тему