Учёт и аудит денежных средств на примере фирмы АОЗТ "Иштекс"

Название работы: Учёт и аудит денежных средств на примере фирмы АОЗТ "Иштекс"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Аудит

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Экономическая сущность денежных средств 7

1.1 Роль денежных операций в деятельности организации 7

1.2 Основные требования учёта денежных средств 14

Глава 2. Учёт денежных средств 21

2.1 Учёт операций по расчётному, валютному и прочим счетам в банках 21

2.2 Учёт кассовых операций 41

2.3 Учет расчетов с подотчетными лицами 54

2.4 Отражение сведений о состоянии денежных средств в бухгалтерской отчетности 58

Глава 3.

Аудит денежных средств 62

3.1 Аудит операций на расчётном, валютном и прочих счетах в банках 62

3.2 Аудит кассовых операций 66

3.3 Аудит расчетов с подотчетными лицами 79

Заключение 82

Литература 85

Приложения

Выдержка:

Введение

В условиях перехода к рыночным отношениям в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области денежных, расчетных и кредитных операций.

Большое значение приобретают хозяйственные связи и расчетные отношения предприятий.

Хозяйственные связи – это необходимое условие действительности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойное снабжение непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ и услуг, а другое их покупателем, потребителем, а значит и плательщиком.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счетов плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), заменяющих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственных и коммерческих).

Банками являются учреждения, созданные для привлечения денежных средств предприятий и размещения их на условиях возвратности, плотности и срочности. Банк является юридическим лицом.

Банковская система нашей страны состоит из системы Центрального банка РФ и коммерческих банков. Отношения между банками и клиентами носит долговременный характер. Клиенты самостоятельно выбирают для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном (по расчетным операциям) или нескольких банках (по кредитным операциям).

Кредитные отношения банков с предприятиями оформляются кредитными договорами. Их цель – повышение эффективности использования кредитных ресурсов и усиление воздействия кредитного механизма на конечные результаты работы предприятия. Кроме расчетных счетов в банках открываются текущие и специальные счета для хранения средств строго целевого назначения (приватизационный фонд, аккредитивные и чековые книжки).

Учет денежных, расчетных и кредитных операций по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета предприятий, он должен обеспечивать оперативный контроль движения денежных средств и расчетов на предприятии.

Актуальность этих вопросов обуславливает актуальность выбранной темы дипломной работы.

Цель дипломной работы – дать наиболее полное представление об объектах учета движения денежных средств в организации, установить их достоверность и хозяйственную целесообразность, аудита денежных средств.

Основными задачами при написании дипломной работы по рассматриваемой теме являются:

- ознакомление с учетом операций по расчетному, валютному и другим счетам в банках;

- изучение правильного отражения в учете кассовых операций, расчетов с подотчетными лицами;

- аудит кассовых операций, операций на расчетном, валютном и прочих счетах в банке;

- аудит расчетов с подотчетными лицами.

Объектом исследования при написании дипломной работы является Акционерное общество закрытого типа «Ишеевский текстильный комбинат», расположенный в Ульяновской области, р.п. Ишеевке.

Предметом деятельности общества является:

- производство и реализация шерстяных одеял, тканей, пряжи и других товаров народного потребления, оказание бытовых услуг;

- торговая, закупочная, сбытовая, торгово-закупочная, посредническая, инвестиционная деятельность;

- строительная, ремонтная, производственная, эксплутационно-транспортная деятельность.

Вся информация об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях предприятия отражается в бухгалтерском учете, осуществляемом в Центральной бухгалтерии предприятия, возглавляемой главным бухгалтером в соответствии с Федеральным Законом РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129 - ФЗ, Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н и других нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Согласно принятой на 2002 год учетной политике, утвержденной руководителем организации приказом № 1а от 10.01.2002 г. (Приложение 1) на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденного приказом МФ РФ от 09.12.98г. № 60н, бухгалтерский учет коммерческих и финансовых операций АОЗТ «Иштекс» осуществляется по журнально-ордерной форме учета, с применением плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94 н.

Неотъемлемой частью учетной политики является рабочий план счетов и субсчетов бухгалтерского учета, применяемый в организации и ее обособленных подразделениях, утвержденный как приложение к Приказу об учетной политике.

Бухгалтерский учет в рассматриваемой организации осуществляется как ручным, так и автоматизированным способом с применением компьютерной программы «Работа» обработки первичных документов и форм отчетности.

Ежегодно проводится аудит бухгалтерской отчетности ООО «Аудиторской конторой «Баланс» и представлено условно положительное аудиторское заключение, т.е. бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов организации по состоянию на 1 января 2002 года (Приложение 2).

Теоретической основой дипломной работы послужили Закон “О бухгалтерском учете”/25/ и другие законы; стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности; методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств; рабочие документы по бухгалтерскому учету исследуемой организации; современная литература; учебная и методическая литература по бухгалтерскому учету, контролю, аудиту и экономическому анализу.

Практической основой работы являются данные годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аналитического учета АОЗТ «Иштекс» за 2001 г.

Бухгалтерская обработка отчета кассира заключается в тщательной проверке правильности оформления приходных и расходных ордеров, соответствия записей в отчете данных прилагаемых к нему документов подсчета итогов операций за день и остатка на начало и конец дня. Должны быть сверены суммы полученных и сданных наличных денег в учреждения банка с соответствующими выписками банка по расчетному и другим счетам организации. После проверки кассового отчета в нем проставляются номера корреспондирующих счетов в специальных графах, отведенных для этой цели.

Если в расходных кассовых ордерах нет расписки получателя денежных средств, то оформленная таким образом выдача денег из кассы считается неправомерной, а сумма взыскивается с кассира как недостача. Если наличные деньги не оформлены приходными кассовыми ордерами, то они рассматриваются как излишек кассы и относятся на прибыль организации.

Как уже было сказано выше, организация имеет право держать в своей кассе денежные средства в пределах лимитов. Кроме того, при учете кассовых операций следует руководствоваться действующими нормативными актами, предусматривающими для организаций ограничение при расчетах наличными денежными средствами с другими юридическими лицами. В частности, в настоящее время предельная сумма расчетов между юридическими лицами по одному платежу составляет 60000 рублей.

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе организации используется активный счет 50 «Касса», по дебету которого отражается остаток денежных средств и денежных документов в кассе, а также все суммы поступления наличных денежных средств и денежных документов в кассу, а по кредиту – суммы выданных наличных денежных средств и денежных документов.

В связи с тем, что в АОЗТ «Иштекс» бухгалтерский учет ведется автоматизированным способом, для отражения операций по дебету и кредиту счета 50 «Касса» используется журнал-ордер № 1 и ведомость № 1. (Приложение 14).

Литература

1 .Федеральный закон РФ “О бухгалтерском учете” от 21.11.96 г. № 129-ФЗ в редакции изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 23.07.98г. № 123 - ФЗ.

2.Федеральный закон “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности” от 13.10.95г. № 157 - ФЗ.

3. “Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации”. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34 н (в редакции Приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31 н).

4.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 30.10.2000 г. № 94 н.

5. Положение по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.98г. № 60 н.

6.Положение по бухгалтерскому учету “Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте” (ПБУ 3/2000), утвержденное приказом Минфина РФ от 10.01.2000 г. № 2н.

7. Положение по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 6.07.99г. № 43н.

8. Инструкция о безналичных расчетах. Утверждена Центробанком РФ от 09.07.92г. № 14.

9.Инструкция о расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР. Утверждена Гобанком СССР 30.10.86г. № 28 (с последующими изменениями и дополнениями).

10. “Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации”. Инструкция Центробанка РФ от 04.10.93г. № 18.

11. Инструкция о порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации. Утверждена Центробанком России 16.07.93г. № 16

12. “Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ”. Приказ Центробанка РФ от 5.01.98г. № 14-П.

13. “О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации”. Инструкция Центробанка РФ от 29.06.92г. №7 (в редакции последующих изменений и дополнений).

14. “ Об изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки”. Указ Президента Российской Федерации от 15.03.99г. № 334.

15. “О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации”. Указание Центробанка РФ от 20.10.98г. № 383-У.

16. Ануфриев В.Е. Учет валютных операций. // Бухгалтерский учет. - 1999.

- № 6. - с. 72-79.

17. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. - М.: Дис, 1999.- 160с.

18. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.:

Финансы и статистика, 1999. - 416 с.

19. Богатько А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 208 с.

20. Бухгалтерский учет. / Под ред. П.С. Безруких. - М.: “Бухгалтерский учет”, 1996.-528 с.

21. Володина Н.В. Анализ движения денежных средств. // Бухгалтерский учет. - 2000. - № 21. - с. 74-78.

22. Емельянова Л. Учет расчетов с подотчетными лицами. // Симбирский главбух. - 2001.-№1.- с. 21-26.

23. Ефимова О-В. Анализ оборотных активов организации. // Бухгалтерский учет. - 2000. - № 10. - с. 47-53.

24. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет кассовых операций. // Приложение к журналу “Бухгалтерский учет”. - 2000. - № 14. - с. 37-45, № 15-с. 32-36.

25. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет денежных средств. // Приложение к журналу “Бухгалтерский учет”. - 2000. - № 12. — с. 31-40.

26. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет операций на валютном счете. //Приложение к журналу “Бухгалтерский учет”. - 2000. - № 3.-С.31-37.

27. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Специальные счета в банках и денежные документы. // Приложение к журналу “Бухгалтерский чет”. - 2000. - № 16. - с. 43-47.

28. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: ИНФРА - М, 2000. - 635 с.

29. Кураков Л.П. Основы экономической теории. М.: Гелиос АРВ, 2000. 560с.

30. Ларина А. Новый план счетов. // Практический бухгалтерский учет. -01.-№ 1.-с. 39-44.

31. Любушин Н.П. и др. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 1999. - 471 с.

32. Ларионов А.Д., Ерофеева А.В., Леонтьева Т.Г. Бухгалтерский учёт, учебник.-М.: Гроссбух, 1999, 386 с.

32. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. // Соч.М., 1955.Т.1.-602с.

33. Рудикова С.Ю. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения предприятий связи. // Главбух. - 1998. - № 7. - с. 30-35.

34. Тишков Н.Е., Прищепа А.И. Бухгалтерский учёт , учебник, -М.:Высшая школа, 1996. 687с.

35. Фридмен М. Количественная теория денег. М.: Эльф-пресс, 1996. -570с.

Похожие работы на данную тему