Учет и аудит кассовых операций на примере Отделения Федерального казначейства(+ резенция,отзыв)

Название работы: Учет и аудит кассовых операций на примере Отделения Федерального казначейства(+ резенция,отзыв)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Аудит

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1.Организация кассового обслуживания счетов органов

Федерального казначейства в условиях финансирования распорядителей

бюджетных средств через лицевые счета, открытые им в органах

Федерального казначейства 1.1 Организация кассового обслуживания клиентов Органа Федерального

Казначейства через Банк России 7

1.2 Организация работы обслуживания счетов по учету средств федерального

бюджета, открытых органами федерального казначейства 8

1.3 Организация кассового обслуживания счетов по учету средств федерального

Бюджета , открытых органами федерального казначейства 13

1.4 Расчетные документы, порядок их заполнения, представления в

Банк России 17

ГЛАВА 2 Организация работ кассовых операций Отделения

Федерального казначейства

2.1 Общее положение и порядок открытия лицевых счетов 20

2.2 Порядок оформления карточки с образцами подписи, оттиска печати и взаимодействие

владельцев лицевых счетов 24

2.3 Порядок учета кассовых операций расчеты по платежным поручениям и расчеты

чеками по лицевым счетам 28

2.4 Выдача наличных денежных средств 36

2.5 Кассовые расходы федерального бюджета 43

ГЛАВА 3 Понятие и основы аудита принципы проведения аудита

3.1 Понятие и основы аудита 52

3.2 Принципы проведения аудита 53

3.3 Аудит кассовых операций 55

3.4 Проверка контрольно-ревизионным управлением ОФК 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

ЛИТЕРАТУРА 61

ПРИЛОЖЕНИЕ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский учет - важный элемент финансово - экономических отношений в человеческом обществе, выступающий в сфере действия предприятия(организации) как:

- звено управления, осуществляющее взаимную связь между руководством предприятия и его трудовым коллективом;

- специальный финансовый язык, отображающий сущность и специфику

хозяйственной деятельности.

В целом, бухгалтерский учет выполняет функции особой информационно- технической системы, обеспечивающий непрерывность и устойчивость работы коммерческого предприятия и предсказуемость ее финансового результата. С этой точки зрения его нельзя заменить никаким другим равнозначным экономическим механизмом или однотипной финансовой структуры.

Бухгалтерский учет как системы регистрации, контроля и анализа хозяйственной деятельности людей зародился несколько тысячелетий назад. Он развивался и совершенствовался одновременно с развитием человеческого общества. Понятия и принципы бухгалтерского учета отбирались, шлифовались и дополнялись все новыми и новыми поколениями. Многие страны, эпохи, общества внесли свой вклад в эту научно-практическую деятельность людей.

Профессия бухгалтера в условиях рыночной экономики является одной из самых важных, трудных и престижных. Классные специалисты в этой области получают за свой труд высокую зарплату.

Все, кто начнут изучать бухгалтерский учет, прикоснутся к фундаментальному источнику человеческих знаний и опыта, почувствуют себя причастными к этой интересной области деятельности, проникнуть уважением бухгалтерскому учету и, может быть, останутся в нем на всю жизнь. Овладев

профессией бухгалтера они достигнут в ней заветных высот, и сами внесут свой вклад в историю бухгалтерского учета.

Основные задачи и полномочия органа казначейства.

Отделение Федерального казначейства является территориальным органом федерального казначейства входит в систему Министерства Финансов Российской Федерации подчиняется Управлению Федерального казначейства.

Орган казначейства является юридическим лицом, имеет свой текущий бюджетный счет и другие счета в отделении банка, самостоятельную смету расходов и гербовую печать с указанием в печати по подведомственности Министерства финансов Российской федерации Управление федерального казначейства.

В своей деятельности органам казначейства руководствуется Конституцией Российской Федерации и распоряжениями Президента Российской федерации, постановлениями и распоряжениями Совета Министров, приказами и распоряжениями Министерства финансов Российской федерации, указаниями вышестоящие организаций и Положением /2/.

Главными задачами органа казначейства является организация, осуществления и контроль за исполнением бюджета Российской федерации, управление доходами и расходами.

Исходя из задач орган казначейства района выполняет следующие функции:

-обеспечивает полный учет распорядителей средств республиканского бюджета

внебюджетных фондов Российской Федерации;

- осуществляет сбор, обработку и передачу в вышестоящий орган казначейства

информации и отчетов об исполнении доходов и расходов

республиканского бюджета Российской Федерации, а также о финансовом исполнении внебюджетных фондов:

-осуществляет финансирование распорядителей бюджетных средств через

лицевые счета:

-осуществляет иные операции по поручению вышестоящих органов

казначейства.

Отделение Федерального казначейства осуществляет кассовое обслуживание юридических лиц. Поэтому правильная и четкая организация кассовой работы является весьма актуальной для Отделения Федерального казначейства, она должна своевременно осуществлять платежи во все бюджетные и государственные внебюджетные фонды и осуществлять выплату своевременно зарплаты и другие денежные выплаты. Вовремя выдавать выписки с лицевых счетов клиентов о движении средств на их лицевых счетах.

Целью выпускной работы является изучение организации порядка кассового обслуживания клиентов Отделения Федерального казначейства, а также бухгалтерского учета кассовых операций для достижения данной цели мною поставлены следующие задачи ;

1.изучение действующей законодательной базы в сфере аудита и денежных

средств;

2. рассмотреть организацию кассового обслуживания клиентов и кассовое

обслуживание организаций в Отделении Федерального казначнейства;

3. рассмотреть организацию кассового работы Отделения Федерального

казначейства своевременно выдача выписок с лицевых счетов;

4. соблюдение правил совершения кассовых операций;

5. раскрыть порядок совершения кассовых операций и организацию работ с

платежными документами, доверенностями и заявками на денежную наличность. Практическую основу составляют данные бухгалтерского учета в Главном Управлении Федерального казначейства по Ульяновской области.

2.4 Выдача наличных денежных средств

Выдача наличных денежных средств с лицевых счетов осуществляется через учреждения банка на основании договоров, заключенных между органом федерального казначейства и банком.

Выдача наличных денежных средств осуществляется учреждением банка с текущего бюджетного счета органа федерального казначейства, открытого на балансовом счете 120, лицевой счет 99, на основании именных денежных чеков организации которым открыты лицевые счета. При этом чеки на получение наличных денег акцептуются должностными лицами органа федерального казначейства, в котором открыты данные лицевые счета.

Акцепт чеков производится должностными лицами органа федерального казначейства, имеющим право первой и второй подписи документов по текущему бюджетному счету органа федерального казначейства, и скрепляется печатью органа федерального казначейства.

Акцепт производится с левой стороны на обороте чека. При акцепте чека необходимо обеспечить, чтобы печать и подписи руководителя и главного бухгалтера отделения не перешли через отрывное поле контрольной марки чека.

Организации с переходом на финансирование через лицевые счета представляют в органы федерального казначейства кассовые заявки на текущий квартал и заявление на выдачу чековых книжек. Отдел расходов органа федерального казначейства сверяет поступившие кассовые заявки с назначениями, предусмотренными в утвержденных сметах расходов.

Принятые кассовые заявки обобщаются в сводную кассовую заявку органа федерального казначейства , которая предоставляет банку.

Поступившие от организаций заявление на выдачу денежных книжек

проверяются уполномоченными работником операционного отдела органа федерального казначейства на правильность заполнения соответствии подписей и оттиска печати на них имеющимися образцами в карточке.

После проверки всех заявлений владельцев счетов составляются сводное заявление от имени органа федерального казначейства. Сводное заявление подписывают руководитель и главный бухгалтер органа федерального казначейства заявление передается в банк. В соответствии с поступившим заявлением, банк выдает органу федерального казначейства необходимое количество денежных чековых книжек.

ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральный Закон Российской Федерации от 21.11.1996г. № 129- ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Приказ № 15 от 17.02.1999 г.Минфина РФ

3. Постановление от 30.10.1997г. №71 а «ОБ утверждении унифицированных форм первичной учетной документации (в ред. Постановления Госкомстата РФ от 25.01.99г. №5).

4. Инструкция «О порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Минфина РФ лицевых счетов для учета операций по исполнению кассовых расходов федерального бюджета»

Главного Управления Федерального казначейства от 13 декабря 1999 г.

5. Распоряжение Главного Управления Федерального казначейства МФ РФ от 01.12.1999 г8 № 48-н

6. Письмо ГУФК от 24.06.1998 г № 3-10-7/39 (об открытии лицевых счетов)

7. Постановление Правительства РФ от 28 августа 1997 г. № 1082 «О мерах по ускорению перехода на казначейскую систему исполнения федерального бюджета»

8. Распоряжение Правительства РФ от 25.02.1997 г за № 252-р

9. Порядок выдачи денежной наличности учреждением финансируемым из федерального бюджета через лицевые счета открытые в Федеральном казначействе. Инструкция ГУФК от 12 января 2000 г.

10. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации от 06.09.2000 г.

11. Временная инструкция «О порядке ведения лицевых счетов распорядителей ассигнований, финансируемых из федерального бюджета через территориальные органы федерального казначейства» ГУФК 5.12.1999 г.

12. Правила ведения бухгалтерского учета в Отделении Федерального казначейства от 19.08.1998 г № 5 Инструкция ГУФК от 12.01.1999 г.

13. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации Приказ Минфина России от 28.06.2000 г. № 60-н

14. Порядок ведения кассовых операций в Мин.РФ от 22.09.93г. № 40

15. Положение о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ от 25.03.95г. № 56. Минфина РФ.

16. Бабаев Ю.А.Кимиссарова И.П.,Крашенникова М.С.,Бухгалтерский учет учебное пособие, 2002 г. Москва

17. Виноградова Т.Н. Банковское дело -учебное пособие, 2001г. Москва

18. Крупченко Е.А.,Замыцкова О.И. Аудит,учебное пособие ,2000 г. Москва

19. Ковалев В.В.Финансовый анализ.Москва, «Финансы и статистика» 2000 г.

20. Ларионов А.Д.,Ерофеев В.А.,Бухгалтерский учет. Учебник 2000 г. Москва

21. Нидзл Б.,Андерсон Х.,Колдуэлл Д.«Принцип бухгалтерского учета» 1999г. Москва

22. Николаева С.А..»Учетная политика предприятия» Москва ;1999 г

23. Суйц В.П.,Ахметбеков А.Н.,Дубровина Т.А. Аудит;общий, банковский страховой» Учебник для ВУЗов 2001 г. Москва

24. Ширинская З.Г., Нестерова Т.Н., Соколинская Н.Э. Бухгалтерский учет и операционная техника в банках, 2000г. Москва

25. Шеремет А.Д.,Суйц В.П Аудит, учебник ,2002 г. Москва

26.Энтони Роберт,Джеймс Рис «Учет:ситуации и примеры»,»Финансы и

статистика»,2000 г. Москва

Похожие работы на данную тему