Анализ активов коммерческого банка

Название работы: Анализ активов коммерческого банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

49 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..……3

1. СТРУКТУРА, КАЧЕСТВО И УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА………………………………………………...….5

1.1. Экономическое содержание активов коммерческого банка, их состав и структура………………………………………………...….....5

1.2. Качество банковских активов....................................................…..………11

1.3. Принципы управления активами………………………………………….22

1.4. Основные методы управления активами банка…………………………..25

2. КАЧЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА…………………………………………………..33

2.1. Организационно-экономическая характеристика АКБ «Авангард»…....34

2.2. Анализ структуры активов банка……………………………………....…38

2.3. Анализ рискованности активов……………………………………………39

2.4. Анализ доходности активов…………………………………………….....43

2.5. Анализ ликвидности активов………………………………………….…..44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….48

Выдержка:

Коммерческие банки выполняют сейчас различные операции для удовлетворения финансовых по¬требностей всех типов клиентов от мелкого вкладчика до крупной компании. Крупные учреждения банков осуществляют для своих клиентов по некоторым оценкам до 300 видов операций и услуг. К ним относятся: ведение депозитных счетов, безналичные пере¬воды средств, прием сбережений, выдача разнообразных креди¬тов, покупка-продажа ценных бумаг, операции по доверенности, хранение ценностей в сейфах и другие. Даже простое перечисление выполняемых банками разнообразных операций дает представление об их многосторонней деятельности и важной роли в развитии экономики.

Таким образом, банк постоянно проводит самые разнообразные финансовые действия, именуемые его операциями. Вся совокупность банковских операций делиться на две крупные группы – пассивные и активные операции.

Активные называются операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы с целью получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Актуальность данной темы определяется самой сущностью активных операций банка. Они составляют существенную и определяющую часть банковских операций и в деятельности банков имеют одно из первостепенных значений, так как являются операциями, формирующими доходы банков.

Учитывая экономическую значимость и актуальность вышесказанного, целью выпускной работы являются активы коммерческого банка, сущность, структура и система управления.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

• выяснить экономическое содержание активов коммерческого банка, рассмотреть их состав и структуру;

Применение метода конверсии средств отчасти снимает проблему определения срочной структуры активов, возникающей при использовании метода общего фонда. Временная структура активов определяется, исходя из имеющихся у банка ресурсов.

В банке создаются так называемые «центры ликвидности-прибыльности», через ко¬торые производится размещение имеющихся источников средств. Эти центры также называют банками внутри банка, поскольку размещение средств из каждого центра осу¬ществляется независимо от размещения средств из других центров.

Итак, на начальном этапе руководство банка должно определить принадлежность средств к различным центрам и определить порядок их размещения. Здесь немаловажное значение будут иметь такие показатели, как нормы обязательного резервирования, устанав¬ливаемые Центральным банком, а также скорость оборота средств, так как они налагают определенные ограничения на дальнейшее распределение и инвестирование пассивов.

Проанализируем, как применяется на практике метод распределения активов или конверсии средств.

Первичные резервы будут по большей части сформированы за счет вкладов до вос¬требования и средств на текущих и расчетных счетах. Это связано с тем, что оборачивае¬мость средств данной группы крайне велика, поэтому их основная часть будет помещена именно в высоколиквидные активы. Часть средств до востребования может быть также помещена во вторичные резервы, например инвестирована в краткосрочные государствен¬ные ценные бумаги. При наличии стабильных остатков на счетах до востребования на ба¬лансе банка часть их может быть помещена в краткосрочные кредиты надежным заемщи¬кам. Таким образом, использование первой группы пассивов будет наиболее полным, то есть будут соблюдены требования к ликвидности, и при этом банк получит определенный до¬ход от краткосрочных вложений в государственные ценные бумаги и кредиты.

В отличие от привлеченных до востребования средств, средства, привле-ченные на срочной основе, обладают большей стабильностью, но их оборачиваемость значительно ниже. Поэтому требование к покрытию данного вида средств несколько ниже, чем по средствам до востребования. Следовательно, средства, привлеченные на срочной основе, могут быть использованы в операциях, приносящих банку основной доход, то есть для кре¬дитных вложений, а также для инвестиций в ценные бумаги различных эмитентов с раз¬личными сроками погашения.

Собственные средства банка могут быть использованы в операциях по формированию имущества банка, то есть вложены в здания, оборудование, телекоммуникации, транспорт, не¬обходимые для нормального функционирования банка. За счет этих средств также может осуществляться долгосрочное кредитование, долевое участие банка, инвестиционные вло-жения в ценные бумаги. Таким образом, средства данной группы пассивов тоже использу¬ются для получения банком дохода.

8. Батракова Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. – М.: Логос, 2002. – 344 м.

9. Букато В. И., Головин Ю. В., Львов Ю. И. Банки и банковские операции в России. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 368 с.

10. Василишен Э. Н. Концепция гибкого управления активами и пассивами банка // Бизнес и Банки, 21.11.1997.

11. Виноградова Т. Н. Банковские операции. – Ростов н/Д: «Феникс», 2001. – 384 с.

12. Захаров В. России необходима стабилизация банковской системы // Экономика и жизнь, 1977. – №35.

13. Жагель И. Укрепление российской банковской системы поможет стабилизации экономического положения // Финансовые известия, 22.04.1997. – №29.

14. Жарковская Е. П. Банковское дело. – М.: Омега-Л; Высшая школа, 2003. – 440 с.

15. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции. – М.: Банки и биржи, «ЮНИТИ», 1997.

16. Иванов А. Н. Банковские услуги: зарубежный и российский опыт. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 180 с.

17. Ларионова И. В. Управление активами и пассивами в коммерческом банке. – М.: Издательство «Консалтбанкир», 2003. – 272 с.

18. Организация деятельности коммерческих банков / под ред. Г. И. Кравцовой. – Мн.: БГЭУ, 2002. – 504 с.

19. Основы банковского дела / под ред. К. Р. Тагирбекова. – М.: Изд. дом «ИНФРА-М», Издательство «Весь мир», 2001. – 720 с.

20. Основы банковского дела в Российской Федерации / под ред. О. Г. Семенюты. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001. – 448 с.

21. Панова Г. В. Кредитная политика коммерческого банка. – М.: ИКЦ «ДИС», 2000. – 464 с.

22. Пещанская И. В. Организация деятельности коммерческого банка. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 320 с.

23. Резник С. Банковское кредитование в регионах // Банковское дело в Москве, 2001.

24. Сибиряков А. И. Коммерческий банк сегодня. – М.: Издательство «Консалтбанкир», 2002. – 144 с.

25. Шеремет А. Д. Финансовый анализ в коммерческом банке. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 256 с.

Похожие работы на данную тему