Управление кредитными рисками на примере ЗАО «Балтийский банк»

Название работы: Управление кредитными рисками на примере ЗАО «Балтийский банк»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы кредитного риска………………………………………….5

1.1. Понятие кредитного риска и его место в системе банковских рисков………………5

1.2. Подходы к оценке кредитного риска в соответствии с требованиями Базельского комитета по банковскому надзору…………………………………………………………..14

1.3. Математические методы расчета кредитного риска………………………………….28

Глава 2. Управление кредитным риском в коммерческом банке………………………….33

2.1. Кредитная политика банка……………………………………………………………..33

2.2. Резерв на возможные потери по ссудам……………………………………………….37

2.3. Оценка кредитоспособности заемщика………………………………………………..40

2.4. Залоговое обеспечение………………………………………………………………….53

Глава 3. Оценка и управление рисками в ЗАО Балтийский банк………………………….62

3.1. Оценка кредитного риска с использованием EGAR Credit risk……………………...63

3.2. Анализ финансового положения предприятия - заемщика/поручителя…………….67

3.3. Анализ резерва на возможные потери по ссудам в ЗАО "Балтийский банк"……….75

Заключение…………………………………………………………………………………….91

Список использованных источников………………………………………………………...95

Выдержка:

Введение

На сегодняшний день кредитно-финансовая система – это одна из основных структур рыночной экономики. Развитие банковской системы и товарного производства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Банки находятся в самом центре экономической жизни и опосредуют связи между вкладчиками и производителями, повышают общую эффективность производства, перераспределяют капитал.

Важную роль играют кредиты, которые финансируют народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. В процессе кредитных операций банки постоянно сталкиваются с кредитным риском, то есть риском неуплаты заёмщиком суммы основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Для различных видов кредитной сделки характерны свои причины и факторы, определяющие степень кредитного риска.

Кредитный риск может возникнуть при ухудшении финансового положения заёмщика, возникновении непредвиденных ситуаций и осложнений в его планах, не застрахованном залоговом имуществе, отсутствии необходимых организаторских качеств или опыта у руководителя и т.д. Эти и многие другие факторы учитываются работниками банка при оценке кредитоспособности юридического или физического лица.

Для минимизации кредитных рисков используется большой арсенал методов, включающий формальные, полуформальные и неформальные процедуры оценки кредитных рисков. Хотя современный методический инструментарий направлен на облегчение принятия кредитных решений, он далеко не идеален и в ряде случаев может даже дезориентировать банковских специалистов. Аналогичная ситуация характерна и для самого механизма устранения рисков, также основанного на детальных расчетах, схемы которых могут содержать методологические изъяны.

Тема дипломной работы очень актуальна и интересна для рассмотрения, ведь всякая деятельность, какой бы она ни была, содержит в себе известную долю риска и случайности самого различного характера. Любая экономическая деятельность подвержена неопределённости, свя¬занной с изменениями обстановки на рынках, т.е. в значительной мере с поведением других хозяйствующих субъектов, их ожиданиями и их реше¬ниями. Поэтому интерес к данной проблематике никогда не снизиться, а методики будут расширятся и дополняться. Больше всех в информации о кредитоспособности клиентов нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от их финансового состояния.

Глава 3. Оценка и управление рисками в ЗАО Балтийский банк

Балтийский Банк зарегистрирован Госбанком СССР 5 июля 1989 года. Генеральная лицензия на совершение банковских операций № 128 выдана Центральным Банком России 25 марта 1994 года, разрешение на совершение операций с драгоценными металлами (золотом и серебром) от 7 сентября 1994 года, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг №15400014211400 от 24 декабря 1997 года. В июне 2001 года в связи с реорганизацией Балтийского Банка из товарищества с ограниченной ответственностью в закрытое акционерное общество, Банку была выдана новая Генеральная лицензия ЦБ РФ № 128 от 1.06.2001г. За истекшие со дня основания 13 лет Балтийский Банк вырос в одну из крупнейших финансовых структур не только Санкт-Петербурга, но и всего Северо-западного региона, получив всеобщее признание не только в России, но и за рубежом. По данным различных рейтинговых агентств и на основании информации Центрального Банка России по состоянию на середину 2001 года успешная деятельность позволила Балтийскому банку по различным показателям стабильно входить в число 50 крупнейших банковских институтов России.

На протяжении многих лет банк входит в лидирующую группу финансовых учреждений Северо-западного региона страны. На сегодняшний день филиальная сеть Банка включает 10 филиалов по России: Москва, Мурманск, Псков, Петрозаводск, Кириши, Бологое, Волхов, Новгород, Выборг, Великие Луки, а также 16 отделений и агентств в Санкт-Петербурге.

Банк известен эффективной поддержкой предприятий различных сфер деятельности не только города, области, но и России в целом. В число активных заемщиков банка входят предприятия связи, транспорта, коммунального хозяйства, жилищного и производственного строительства, добывающей промышленности, торговли, сельского хозяйства и других отраслей экономики. Балтийский банк постоянно разрабатывает и внедряет новые банковские продукты и услуги, осваивает современные технологии работы для эффективного обслуживания клиентов. В их числе: расчетно-кассовое обслуживание в рублях и иностранной валюте, кредитование предприятий реального сектора экономики, кредитование физических лиц на приобретение жилья и средств автотранспорта, различные виды срочных вкладов в рублях и в валюте для юридических и физических лиц, услуги по международным расчетам, документарные операции (аккредитивы, банковские гарантии, инкассо), операции с государственными и корпоративными ценными бумагами, доверительное управление средствами клиентов, операции с векселями различных эмитентов, вексельное кредитование, операции с пластиковыми картами известных международных платежных систем, дорожными чеками MasterCard/Thomas Cook и American Express, коммерческим чеками Bank of New York и Dresdner Bank.

Список использованных источников:

1. Федеральный закон РФ "О банках и банковской деятельности" от 30.06.2003 N 86-ФЗ

2. Федеральный закон РФ "О Центральном Банке (Банке России)".

3. Инструкция "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" № 254-П от 26.03.04

3. Инструкция Банка России от 16.01.2004 года №110-И «Об обязательных нормативах банков»

4. Положение “О кредитовании”, утвержденное Постановлением Правления ЦБ РФ №246 от 28.09.2003 года.

5. Положение “О порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных убытков по кредитным операциям банков”, утвержденное Постановлением Правления ЦБ РФ №279 от 06.06.2000 года.

6. Положение «О порядке организации работы по формированию и использованию резерва на возможные потери по ссудам в ЗАО «Балтийский Банк» утверждено: решением Правления ЗАО «Балтийский Банк» от «07» июня 2005г. (протокол № 15/ЗП)

7. Анализ деятельности коммерческих банков. Под. общ. ред. С. И. Кумок. - М.: АОЗТ “Вече”, 2003. - 400с.

8. Астахов А. В. Системный подход к управлению рисками крупных рос¬сийских коммерческих банков // Деньги и кредит. - 2002. - №1. С. 34-55.

9. Банковское дело / под ред. Лаврушина О.И., Финансы и Статистика, М, 2000,-766с.

«Банковское дело», №3, 2006

10. Бабич А. М., Павлова Л. М. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 310с.

11. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 400с.

12. Банковское дело: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. О. И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 214 с.

13. Банковское дело: стратегическое руководство. - М.: Издательство “Консалтбанкир”, 2002.- 432с.

14. Банки и банковское дело./ Под ред. И. Т. Балабанова. - М.: Финансы и статистика, 2003.- 420с.

15. Бланк И. А. Финансовый менеджмент. - М.: ИНФРА, 2000. - 182с.

16. Бор М. З., Пятенко В. В. Менеджмент банков: организация, стратегия, планирование. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003. - 471с.

Похожие работы на данную тему