Таможенные и околотаможенные структуры

Название работы: Таможенные и околотаможенные структуры

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Таможенное право

Страниц:

59 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Понятие и правовой статус таможенных органов, структура таможенных органов

Глава 2. Околотаможенные структуры. Понятие и функции

2.1. Склады временного хранения

2.2. Таможенный брокер

2.3. Таможенный перевозчик

2.4. Органы, осуществляющие валютный контроль

2.5. Околотаможенные структуры после введения нового Таможенного кодекса

2.6. Способы и структура взаимодействия таможенных и околотаможенных структур

Глава 3. Совершенствование таможенных и околотаможенных структур

3.1. Пути совершенствования таможенных структур

3.2. Изменения в деятельности околотаможенных структур

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Сегодняшняя Россия вырабатывает энергичную внешнеэкономическую политику, которая обеспечила бы интеграцию страны в мировое хозяйство, благоприятные условия для продвижения российских товаров на внешние рынки, развитие сотрудничества в сфере международной торговли. России нужно занять подобающее великой державе место на международной арене. Переживая серьезные трудности, остро нуждаясь в притоке иностранных капиталов и товаров, Россия стоит и перед необходимостью защиты национальных интересов, из которых первоочередные - экономические.

Важнейший элемент системы государственного управления внешнеэкономическими связями—таможенная структура, и в первую очередь таможенно-тарифный механизм. А он еще далеко не отлажен. Предстоит разработка таможенного законодательства Российской Федерации, идет формирование российской таможенной службы. Таможенный кодекс Российской Федерации, принятый 28 мая 2003 г.- новый и важный этап в укреплении таможенной службы и совершенствовании правовой основы таможенного дела в стране. Протекающие при этом сложные динамичные и подчас противоречивые процессы необходимо анализировать в контексте такого события, как образование СНГ. Таможенная система Российской Федерации создается не вопреки, а на базе мировой традиции, многовекового международного и отечественного опыта.

Актуальность и недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов проблемы таможенной службы в Российской Федерации, полной информации о ней и предоставления ее всем заинтересованным лицам предопределили выбор темы и направленность данной дипломной работы. Основной ее целью является рассмотрение экономических элементов взаимосвязи таможенных и околотаможенных структур.

В соответствии с указанной целью в дипломной работе поставлены следующие задачи:

- исследовать организационно-правовые особенности таможенной службы в Российской Федерации;

- исследовать организационно-правовые особенности околотаможенной структуры в Российской Федерации;

Таможенные брокеры, таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов, владельцы магазинов беспошлинной торговли обязаны предоставлять в таможенные органы отчетность о своей деятельности. Обязанности таможенных брокеров перед таможенными органами определяются статьей 144 ТК РФ. Таможенный брокер обязан вести учет товаров, в отношении которых им совершаются таможенные операции, и представлять в таможенные органы отчетность о совершенных таможенных операциях. В отличие от обязанностей перед декларантом обязанности перед таможенным органом не могут быть ограничены договором представителя с представляемым лицом, т.е. конфиденциальная информация декларанта может быть представлена таможенным органам в случае необходимости.

Таможенный перевозчик обязан: соблюдать условия и требования в отношении перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем, вести учет перевозимых товаров, уплачивать таможенные пошлины, налоги, соблюдать конфиденциальность информации полученной от отправителя товаров, их получателя или экспедитора.

Владелец склада временного хранения обязан вести учет хранимых товаров, обеспечивать сохранность товаров, обеспечивать возможность круглосуточного размещения товара, обеспечивать невозможность доступа посторонних лиц к товарам и периодически подавать отчетность о своей деятельности в таможенные органы.

Осуществление производственной и иной коммерческой деятельности, перемещение товаров, транспортных средств, лиц через границы зон таможенного контроля и в их пределах допускаются с разрешения таможенных органов и под их контролем.

В рамках программы по введению в таможенных органах в полном объеме единой автоматизированной системы (ЕАИС) осуществляется объединение баз данных в единую. Развитие ЕАИС способствует обмену информацией между таможенными органами и их инфраструктурой, а также между отдельными ее элементами. В настоящее время одной из основных задач усовершенствования и современного развития ЕАИС является необходимость возможности легкого доступа и обмена информацией всех заинтересованных лиц. На закрытом уровне это обмен закрытой, конфиденциальной информацией, а на открытом, общедоступном – это должна быть поясняющая, рекламная и дополнительная информация о деятельности таможенных органов и околотаможенной инфраструктуры.

4. Габричидзе Б.Н. Российское Таможенное право. Москва 1998

5. Гравина А.А., Л.К. Терещенко, М.П. Шестаков, Комментарий Таможенного кодекса РФ. Юридическая литература., 2005 г.;

6. Гуценко К.Ф. «Правоохранительные органы». Учебник для ВУЗов. - М. Издательство «БЕК». 2004 г. с. 1-5.

7. Б.Н. Габричидзе. Российское таможенное право. Учебник для вузов. НОРМА-ИНФРА. М., Москва, 2001.

8. Основы таможенного дела: Учебник/ Под общ. ред. В.Г. Драганова; Рос. там. акад. ГТК РФ. – М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1998.

Бахрах Д.Н. Таможенное право России. Екатиренбург 2004

9.

10. А.Д. Ершов. Международные таможенные отношения - Учебное пособие. – СПб.: ИВЭСЭП, С.- Петербургский филиал РТА имени В.Б. Бобкова, «Знание», 2000.

11. Комментарий к Таможенному Кодексу РФ. Под ред. А.Н. Козырина, М. Изд-во «Спартак», 2005.

12. Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. Изд-во: «Автор», М., 2004.

13. Мовчам И.И. Таможенные вопросы в деятельности российских предпринимателей. Изд-во: АО Бизнес-школа «Интел-синтез», М., 195.

14. Таможенные ведомости. Бюллетень таможенной информации. Изд-во ГТК РФ, М.

15. Таможенный вестник. Изд-во ГТК (периодическое издание).

Похожие работы на данную тему