Усыновление и удочерение в РФ

Название работы: Усыновление и удочерение в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общие положения об усыновлении и удочерении 6

1.1. Понятие и история становления усыновления и удочерения

6

1.2. Порядок усыновления и удочерения 15

Глава 2. Усыновление и удочерение ребёнка иностранными гражданами

33

2.1. Особенности усыновления и удочерения иностранными гражданами

33

2.2. Правовые последствия усыновления 54

2.3. Отмена усыновления 62

Заключение 67

Литература 75

Выдержка:

Как институт «социального» материнства и отцовства усыновление в настоящее время приближается к отношениям между родителями и детьми в кровно-родственной семье. Это связано с тем, что и в так называемых кровно-родственных семьях, в том числе и по допускаемым законом основаниям, кровное родство может отсутствовать, например, когда для рождения ребенка применялось искусственное оплодотворение и суррогатное материнство (отцовство) признано и не оспорено лицом, не являющимся в действительности матерью (отцом) ребенка . В то же время, если ребенок усыновлен в малолетнем возрасте и не знает об усыновлении, то в такой семье могут существовать атмосфера и отношения, идентичные отношениям в кровно-родственной семье.

Но даже если отсутствуют внешние отличия семьи с усыновленным ребенком от кровно-родственной семьи или семьи, где усыновления нет, но отсутствие кровного родства родителей и ребенка очевидно, юридические отношения в таких семьях совпадают не полностью. Связь между родителями и детьми возникает не вследствие происхождения детей от определенных родителей, а из факта усыновления. Кроме того, после осуществления усыновления органы опеки и попечительства сохраняют право и обязанность осуществлять контроль за такой семьей, при наличии достаточных оснований усыновление может быть отменено и т.д.

Усыновление – это принятие в семью чужих детей в установленном законом порядке. В результате усыновления между лицом, усыновляющим (удочеряющим) ребенка (усыновителем), и его родственниками, с одной стороны, и усыновляемым ребенком, с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родственниками по происхождению.

Юридической силой обладает только усыновление, соответствующее определенным требованиям. Усыновление как юридический акт предполагает: 1) наличие определенных обстоятельств, которые в семейном законодательстве называются условиями усыновления; 2) соблюдение установленного порядка усыновления. Порядок усыновления – это совокупность действий уполномоченных на то лиц и органов, а именно: а) совершение определенных действий будущими усыновителями и органами опеки и попечительства; б) решение суда об установлении усыновления; в) государственная регистрация состоявшегося усыновления в порядке, предусмотренном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Важнейшие по своей содержательной глубине и перспективному значению разработки в области усыновления разрабатывались целой плеядой известных ученых. Следует выделить работы М.В. Антокольской, А.П. Сергеева, В.В. Кустова, Е.Ю. Валявиной, А.И. Милевского, И.М. Кузнецовой и многих других. Труды этих авторов являются теоретической базой данного исследования.

Статья 140 СК, как и ранее действующее законодательство, допускает прекращение отношений по усыновлению только в судебном порядке. Усыновление может быть отменено решением суда по основаниям, установленным ст. 141 СК, и по требованию лиц, указанных в ст. 142 СК. По общему правилу, отмена усыновления допускается до достижения усыновленным ребенком совершеннолетия. Возможны исключения из этого правила - ст. 144 СК.

В соответствии со ст.275 ГПК РФ рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления производится судом в порядке искового производства по правилам, установленным ГПК. Срок исковой давности для требования об отмене усыновления не установлен.

Дела об отмене усыновления относятся к категории споров, связанных с воспитанием детей. Поэтому независимо от того, кем предъявлен иск об отмене усыновления, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства (ст. 78 СК). Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни усыновленного ребенка и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Решение суда об отмене усыновления не имеет обратной силы и прекращает отношения по усыновлению только на будущее время. Усыновление признается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

При вступлении в законную силу решения суда об отмене усыновления выписка (или копия) из решения суда должна быть выслана судом в орган загса, в котором была произведена регистрация усыновления. В отличие от КоБС ст. 140 СК устанавливает срок - 3 дня, в течение которого суд обязан произвести это действие.

При отмене усыновления орган загса делает об этом соответствующие отметки в актовой записи об усыновлении и восстанавливает (при указании об этом в решении суда) в записи о рождении ребенка сведения о его родителях. Фамилия, имя и отчество ребенка указываются в соответствии с решением суда (ст. 143 СК).

СК, в отличие от КоБС, не предусматривает признания усыновления недействительным. В связи с этим иск, содержащий такое требование, недопустим. Если при производстве усыновления были нарушены условия усыновления, установленные законом (не получено согласие родителей, ребенка, достигшего 10 лет, супруга усыновителя, ребенок передан на усыновление лицу, лишенному родительских прав и т.д.), решение об усыновлении может быть обжаловано в кассационном порядке или в порядке надзора по правилам, установленным ГПК

28. История развития института установления усыновления (удочерения) в России. Глухарева В.Г. // История государства и права. - М.; Юрист, 2001. - № 1. - c.38-42

29. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / /Отв.ред. И.М.Кузнецова. М., 2000. 272 с.

30. Комментарий к Семейному кодексу РФ. / Под общ.ред. П.В.Крашенинникова и П.И.Седугина. М., 1997. 188 с.

31. Комментарий к Семейному кодексу РФ. Антокольская М.В., Королев Ю.А., Кузнецова И.М., Марышева Н.И., Масевич М.Г., Нечаева А.М., Хазова О.А., М., 1996. 406 с.

32. Конституция Российской Федерации. Комментарий / Под общ. ред. Б.Н. Топорина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М., 1999. 690 с.

33. Анисимов «Российская Юстиция», 99г.№7.

34. Беспалов «Рос.Юстиция»,97г.№7.

35. Борисова «Вестник МГУ»,серия 11, право, 98г.№3.

36. Дзугаева «Юридический мир» 97г.№8.

37. Завражнов «Рос.Юстиция»,2001г.№7.

38. Косова «Рос.Юстиция»,2001г.№2.

39. Кузнецова «Рос.право»,97г.№1.

40. Николаев «Хозяйство и право»,97г.№3.

41. Трубников «Законность»,99г.№8.

42. Дюжева «Проблемы законодательства международного усыновления», «Государство и право»,99г.№6.

43. Кузнецова «Как усыновить ребёнка»,97г.

44. Белоусов «Ребёнок в окружающем мире: правовые аспекты»,2000г.,выпуск№2.

45. Международное частное право(учебники), Тарусина Н.Н.

46. Королев Ю.А. Семья как субъект права // Журнал российского права. 2000. № 10.

47. Королев Ю.А. Усыновление - проблемы решенные и нерешенные // Адвокат. - М.; Законодательство и экономика, 1998. - № 2. - c.31-34

48. Косова О. Особенности международного усыновления // Законность. - М., 2001. - № 1. - c.16-19

49. Косова О. Усыновление пасынков и падчериц: процедурные вопросы // Российская юстиция. - М.; Юрид. лит., 2001. - № 2. - c.44-45

50. Косова О.Ю. Международное усыновление и российское семейное законодательство // Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков: Материалы конференции, посвященной 40-летию Юридического факультета ДВГУ. - Владивосток; Изд-во Дальневост. ун-та, 1998. - Ч. 1. - c.148-151

51. Косова О.Ю. Предмет семейного права и семейное законодательство // Государство и право. 2000. № 7.

52. Кузнецова И.М. Новое в порядке усыновления детей // Журнал российского права. - М.; Норма, 1997. - № 1. - c.108-114

53. Кустова В.В. Актуальные проблемы установления усыновления в российском праве // Журнал российского права. - М.; Норма, 2002. - № 7. - c.81-87.

54. Кустова В.В. Усыновление в законодательстве стран Западной Европы и России XIX века // Журнал российского права. - М.; Норма, 2001. - № 9. - c.126-131

55. Кустова В.В. Усыновление по законодательству первых лет советской власти // Журнал российского права. - М.; Норма, 2002. - № 2. - c.152-158

56. Львова Е., Паршуткин В. Всегда ли оправдано сохранение тайны усыновления // Российская юстиция. - М.; Юрид. лит., 1999. - № 3. - c.22-23

Похожие работы на данную тему