Правовое положение и защита прав субъектов малого пердпринемательства как особого субьекта гражданского права

Название работы: Правовое положение и защита прав субъектов малого пердпринемательства как особого субьекта гражданского права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Основы права

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

5

1.1. Понятие субъектов малого предпринимательства 5

1.2. Роль и перспективы малого предпринимательства в экономике 11

1.3. Эволюция и проблемы субъектов малого предпринимательства 15

Глава 2. ЗАЩИТА ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

29

2.1. Государственная поддержка малого предпринимательства 29

2.2. Виды защиты прав субъектов малого предпринимательства 46

Заключение 77

Литература 81

Выдержка:

Однако здесь возникает вопрос о возможности квалификации подобных действий в качестве самозащиты, предусмотренной ст. 14 ГК РФ. Иначе говоря, можно ли рассматривать как самозащиту исполнение решения суда потерпевшим (кредитором) своими силами и средствами? Нет, нельзя.

Уже отмечалось, что самозащита может осуществляться лишь управомоченным лицом. Данная управомоченность простирается до момента, с которого можно утверждать о произвольном вмешательстве в частные дела. Согласно п. 1 ст. 1 ГК РФ в качестве одного из основных начал гражданского законодательства установлено правило о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. На наш взгляд, произвольное вмешательство является пределом самозащиты.

Для исполнения решения суда существуют специальные органы. Порядок их исполнения жестко регламентирован законодательством. Исполнение решения суда кредитором вопреки установленному порядку следует квалифицировать как произвольное вмешательство в частные дела.

В юридической литературе высказывались различные суждения о сфере реализации права на самозащиту. Так, В.П. Грибанов, В.А. Рясенцев утверждали, что самозащита допускается во внедоговорных отношениях . М.И. Брагинский, Н.И. Клейн полагают, что она возможна во внедоговорных отношениях и в некотором объеме - в договорных отношениях . Позиция Г.Я. Стоякина такова, что самозащита допустима только в договорных отношениях . Наконец, Ю.Г. Басин обосновал мнение о возможности самозащиты как во внедоговорных, так и в договорных отношениях .

Содержание ст. 12 и 14 ГК РФ не дает повода для сомнения в возможности самозащиты как во внедоговорных, так и в договорных отношениях. Другое дело, что возникает вопрос о специфике самозащиты в тех и других отношениях. Очевидно, что во внедоговорных отношениях самозащита может осуществляться преимущественно фактическими действиями (например, необходимая оборона). В договорных отношениях на первый план выступают юридические действия управомоченного лица. Например, отказ от исполнения договора (ст. 463, 484, 523 и др.); отказ от товара (ст. 464, 466, 468 и др.). Однако в договорных отношениях не исключается самозащита и посредством фактических действий управомоченной стороны. Например, устранение недостатков товара (ст. 475); производство капитального ремонта (ст. 616) и др.

Отличие самозащиты в названных отношениях состоит также в том, что во внедоговорных отношениях способы самозащиты и условия ее реализации определяются законом, в то время как в договорных способы и условия реализации могут быть установлены договором. При этом необходимо учитывать определенные законом изъятия из принципа свободы договора. Так, в соответствии с п. 4 ст. 401 ГК РФ соглашение об устранении или ограничении ответственности (следовательно, и самозащиты) за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

18. Пономарева А.В. Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России. Курсовая работа. – Новосибирск, 2000.

19. Съезд надежд (по материалам второго всероссийского съезда представителей малых предприятий) // Российский экономический журнал. – 2000. - №1.

20. Агапова. Т.А., Серегина С.В. Макроэкономика. Учебник ,1999г.

21. Большой экономический словарь. М: Правовая культура, 1994 г.

22. Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учебник. — М.: Юрист, 1997г.

23. Вводный курс по эк. теории : Учебник для лицеев/ Под общей ред. акад. Г.П.Журавлёвой. – М.: ИНФРА-М, 1997.

24. Курс экономики: Учебник/ Под ред. Б.А.Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 1997.

25. Курс экономической теории: Учебник / Под общ. ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: «АСА», 1999.

26. Маконнелл К, Брю С. Экономикс. М.: Республика, 1993. Т. 1, 2.

27. Макроэкономика. Учебно-методическое пособие. М. 1994 г.

28. Макроэкономика. Учебное пособие. М.К. Бункина, В.А. Семенов. М: Издательство «Эльф К – пресс».

29. Основы теории переходной экономики, М: МГИМО, 1997г.

30. Самуэльсон П. Экономика. В 2-х т. — М.: Машиностроение, 1997г.

31. Современная экономика. Общедоступный учебный курс/ Науч. редактор: О.Ю.Мамедов. – Ростов-на-Дону, ''Феникс'',1996.

32. Фишер С. Экономика, M., 1997 г.

33. Экономика. Учебник для экономических академий, вузов и факультетов. Под ред. кэн, доцента А.С. Булатова. М: БЕК, 1997.

34. Экономическая теория: Учебник для ВУЗов. – М.: ВЛАДОС, 1999.

Похожие работы на данную тему