Разработка стратегии развития компании в строительной отрасли ( + презентация)

Название работы: Разработка стратегии развития компании в строительной отрасли ( + презентация)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

113 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

1. ВВЕДЕНИЕ 3

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕ-СКОГО СУБЪЕКТА 5

2.1 Основные элементы стратегии развития предприятия 5

2.2. Стратегическое планирование как один из основных элементов стратегии развития 12

2.3. Оценка состояния и тенденций развития строительного рынка региона 21

3. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕ-НИЙ РАЗВИТИЯ ТОО Компания Казстрой LTD 29

3.1 Обоснование и характеристика выбранных методов исследования 29

3.2 Структура и последовательность изучения текущего состояния предпри-ятия и определения направлений его стратегического развития 35

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНОЧНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ТОО Компания Казст-рой LTD 46

4.1. Организационно-экономическая характеристика ТОО Компания Казст-рой LTD 46

4.2. Анализ строительного рынка и основных конкурентов как ключевых элементов стратегии развития 56

4.3. Исследование маркетинговой стратегии и системы продвижения и сбыта ТОО Компания Казстрой LTD 61

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНОЧНОГО ПОЛОЖЕ-НИЯ ТОО Компания Казстрой LTD 66

5.1 Оценка текущего конкурентного состояния ТОО Компания

Казстрой LTD 66

5.2 Определение комплекса альтернативных стратегических направлений развития ТОО Компания Казстрой LTD 76

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИС-СЛЕДОВАНИЯ РЫНОЧНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ТОО Компания Казстрой LTD 81

7. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТОО Компания Казстрой LTD 90

7.1. Совершенствование производственно-технологического механизма строительно-монтажных работ в рамках переоснащения и развития

компании 90

7.2. Совершенствование функциональных основ управления системой про-движения и сбыта 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 110

Выдержка:

Важность данной тематика в настоящее время подтверждена трудами ряда ведущих экономистов, которые в о главу высокой эффективности про-изводственно-коммерческой деятельности предприятия ставят прежде всего эффективную стратегию развития, которая позволит оптимизировать движе-ние товарных потоков, снизит потери финансовых, материальных и трудовых ресурсов, позволит провести сокращение излишней и неэффективной чис-ленности персонала, и как следствие придаст исследуемому строительному предприятию необходимое движение в сторону повышения прибыльности и эффективности деятельности, а также позволит принимать оперативные управленческие решения по всем аспектам хозяйственно-экономической, финансовой и инвестиционной деятельности исследуемого предприятия.

Безусловна и актуальность решения данных проблем для будущего конкретного экономического субъекта. Так, эффективная стратегия развития предоставляет экономическому субъекту дополнительные конкурентные преимущества в части быстрого удовлетворения спроса на том или ином уча-стке занимаемого им строительного рынка, а также любые качественное и полное доведение до конечного потребителя всей гаммы своей строительной продукции с минимальными издержками и в оптимальные сроки. Кроме это-го сразу повышается рентабельность строительной деятельности предпри-ятия, как за счет привлечения дополнительного объема покупательской мас-сы, так и за счет более гибкого управления ценовой политикой и распределе-нием товарно-материальных потоков в соответствии со структурой и сегмен-тацией рынка в том или ином регионе.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- определить и теоретически исследовать основные группы факторов, оказывающих воздействие на стратегию развития исследуемого предприятия;

- исследовать критерии выбора определенного направления стратеги-ческого развития в зависимости от экономическо-хозяйственного состояния предприятия и планируемых рыночных перспектив.

Крупные строительные организации Алматы интенсивно наращивают производственный потенциал. Увеличение основных фондов за счет закупки строительной техники в текущем году проведено на сумму более 50 млн. тенге, на выпуск новых строительных материалов затрачено 40 млн. тенге.

В последнее время строительное сообщество Альматы в целом уделяет немало внимания внедрению новых технологий и материалов. Среди новых методов можно назвать применение монолитных безригельных каркасов с диафрагмами и ядрами жесткости. Он стал одной из самых распространен-ных конструктивных систем при строительстве многоэтажных зданий из-за ряда преимуществ: высокой надежности при сейсмических воздействиях, свободы планировочных решений, возможности создания разнообразных ар-хитектурных решений фасада. Кстати, первые здания, построенные таким способом, появились в Алмате в конце 90-х годов, а сейчас широко приме-няются всеми строительными организациями края.

Кроме того, стеновые конструкции зданий с наружным утеплением и отделкой готовыми смесями декоративных покрытий позволяют многократ-но повысить теплосбережение зданий, а значит, сэкономить энергоресурсы и повысить комфортность при эксплуатации. Вентилируемые фасады тоже по-зволяют многократно повысить теплосбережение зданий, а следовательно, сэкономить энергоресурсы и повысить комфортность при эксплуатации.

Только без «мокрых процессов» создаются красивые фасады с приме-нением облицовки из керамики, камня, стекла и алюминия. В этом ряду можно назвать и применение металлопластиковых и алюминиевых окон и витражей со стеклопакетами. Применение новых видов стекла и покрытий увеличивает сопротивление теплопередаче, доводя его до значений, близких к показателю стены, а это огромная экономия затрат на отопление и конди-ционирование. За последние 5-6 лет полностью изменилась номенклатура материалов и изделий для систем внутренних коммуникаций — теперь при-меняются зарубежные и отечественные материалы и изделия, соответствую-щие европейским и отечественным стандартам.

Существенно расширился перечень применяемых кровельных мате-риалов. Именно в Алмате впервые в Казахстане были разработаны серии ти-повых чертежей гипсокартонных перегородок для жилых, общественных и производственных зданий.

31. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организа-ция, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 2001.

32. Организация, планирование и управление производством на предприяти-ях пищевой промышленности / (Р. В. Кружкова, В. А. Даеничева, С. С.Елагина и др.; под ред. О. П. Кружковой). – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 2005. – 495 с.

33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – 4-е изд., перераб. и доп. – Мн: ООО «Новое знание», 2006.

34. Градов А.П. Экономическая стратегия фирмы. – 3-е изд., испр.-СПб.: «СпецЛит», 2004.

35. Гончаров В В. В поисках совершенства управления: руководство для выс-шего управленческого персонала. Опыт лучших промышленных фирм США, Японии и стран Западной Европы. - М.: "Сувенир", 2005.

36, Зудина Л.Н.Организация управленческого труда. М.: ИНФРА-М, 2002.

37. Кунц Г.,О Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. - М.: Прогресс, 2001.

38. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2002.

39. Оучи У. Методы эффективного управления. - М.: Экономика, 2007.

40. Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. -М.: Про-гресс, 2006.

41. Резник С.Д. Команда управленцев - реальные проблемы // ЭКО, 2002, № 5.

42. Роберт М. Фалмер. Энциклопедия современного управления в пяти то-мах. - М.: ВИПКэнерго, 2002.

43. Силюк Н. А., Веселов П. В. Организация управленческого труда. М.: Эко-номика, 2005.

44. Современный менеджмент (курс кафедры теории и организации управле-ния ГАУ). Т.Б. Шрамченко. Лекция 2. Управленческий труд и менеджеры. //Экономический журнал. М.- 2002.- №10.

45. Современный менеджмент (курс кафедры теории и организации управле-ния ГАУ). Я.В. Радченко. Лекция №4. Целепостановка в управленческой дея-тельности. //Российский экономический журнал. М.- 2002.- №4.

46. Современный менеджмент (курс кафедры теории и организации управле-ния ГАУ). З.П.Румянцева. Лекция 10. Эффективность менеджмента. //Российский экономический журнал. М.- 2002.-№ 4.

47. Управление организацией./Под ред. А.Г.Поршнева и др. - М.: ИН-ФРА-М, 2005.

48. Уткин Э.А. Управление фирмой. – М.: «Акалис», 2006.

49. Цыгичко В.Н. Руководителю о принятии решений. - М.: Финансы и ста-тистика, 2007.

Похожие работы на данную тему