Оценка кредитного риска на рынке потребительского кредитования как инструмент снижения расходов при формировании резервов на возможные потери

Название работы: Оценка кредитного риска на рынке потребительского кредитования как инструмент снижения расходов при формировании резервов на возможные потери

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

47 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теория управления кредитным риском в банке 7

1.1. Кредитный риск 7

1.2. Практика риск-менеджмента в российских банках 9

1.3. Бюро кредитных историй: проблемы и перспективы развития 21

Глава 2. Анализ потребительского кредитования в банке 29

2.1. Характеристика банка 29

2.2. Анализ рынка потребительского кредитования 33

2.3. Кредиты населению в ОАО «Уралтрансбанк» 49

Глава 3. Оценка кредитного риска на рынке потребительского кредитования как инструмент снижения расходов при формировании резервов на возможные потери в ОАО Уралтрансбанка 54

3.1. Методика анализа кредитоспособности заемщика. 54

3.2. Совершенствование методов управления кредитным риском 61

Заключение 76

Список использованной литературы 79

Приложения 83

Выдержка:

Как уже отмечалось, в этих условиях для банков становится очень важной разработка соответствующего механизма расчета, оценки, контроля и управления рисками.

Эта внутренняя система управления рисками должна охватывать все важнейшие области рисков, в том числе кредитный, рыночный, процентный, риск ликвидности, операционный риск и должна быть выведена на общебанковский уровень.

До недавнего времени коммерческие банки устрашала перспектива сбора громадных объемов данных, осложненная тем, что на отдельных участках бизнеса данные об операциях хранились в различных форматах и по-разному обрабатывались. Поэтому долгое время интерес к интегрированному управлению риском был чисто теоретическим.

Впервые зарубежные банки начали серьезно рассматривать управление риском в масштабе всей организации после того, как Банк международных расчетов (Bank of International Settlements) усилил давление на своих членов с целью обеспечения более строгого контроля за потенциальными убытками при торговых и кредитных операциях. Директива о достаточности капитала Европейской комиссии и требования к отчетности для Федеральной резервной системы США повысили ответственность за управление риском в банках. Кроме того, проблему усиливает возрастающее количество трейдеров-жуликов и случаев банкротств контрагентов.

Современные зарубежные банки уже разработали подходы к управлению рисками на уровне всего банка и более того создали модели оценки рисков.

Что касается проблемы управления банковскими рисками в России, то до 1995 г. в российской банковской практике эти проблемы не имели такой значимости. В условиях гиперинфляции процентная прибыль полностью покрывала все расходы банков, в том числе и неплановые. Достаточно слабо был развит фондовый рынок, объемы вложений (а следовательно и потенциальных потерь банков) в государственные и корпоративные ценные бумаги были достаточно невелики. В последнее время ситуация коренным образом изменилась, как в результате влияния макроэкономических факторов (снижение инфляции), так и развития всей финансово-кредитной системы России (развитие российского фондового рынка).

Актуальность рассмотрения в дипломной работе темы управления кредитными рисками на рынке потребительского кредитования заключается еще и в том, что данная проблема в России разрабатывалась достаточно мало. В отечественной литературе практически полностью отсутствуют комплексные исследования в данной области.

Важная особенность функционирования Б.К.И. - использование так называемых "меток" в кредитных историях, или критериев ранжирования нарушений по погашению своих финансовых обязательств. Существуют три основных критерия ("метки"): невозврат ссуды в прошлом (или "черная метка"); средняя просрочка платежей ("серая метка"); "нормальная", приемлемая банками просрочка платежа не более 5 дней. Наличие либо отсутствие подобных "меток" в кредитной истории заемщика может стать решающим фактором при принятии решения о выдаче ему ссуды или кредита. Предполагается, что если нарушений в выплатах по ссудам и кредитам у заемщика нет, ему будут предоставляться льготные условия как по получению кредита, так и по его погашению.

Кредитная история заемщика - физического лица включает открытую (или титульную) часть, содержащую персональную информацию: фамилия, имя, отчество; ИНН (при его наличии); идентификатор субъекта кредитной истории, присвоенный заемщику бюро кредитных историй. Она также включает закрытую (или конфиденциальную) часть: паспортные данные заемщика; место регистрации и фактическое место жительства; информацию об обязательстве заемщика (сумму обязательства на дату заключения кредитного договора, срок возврата кредита в полном объеме, срок уплаты процентов, способ обеспечения обязательств заемщика по кредитному договору, наличие и содержание дополнительных соглашений к нему, изменяющих информацию, подлежащую включению в кредитную историю, фактический срок возврата суммы кредита заемщиком, фактический срок уплаты процентов, фактический срок промежуточных (очередных) платежей при частичном исполнении обязательства по кредитному договору, информацию о погашении задолженности по кредитному договору за счет обеспечения в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств).

Кредитная история заемщика - юридического лица или ПБОЮЛ включает открытую (или титульную) часть, содержащую следующую информацию: полное и сокращенное наименования юридического лица (индивидуального предпринимателя); государственный регистрационный номер записи сведений о создании юридического лица (регистрации индивидуального предпринимателя) в соответствующем едином государственном реестре; ИНН и идентификатор субъекта кредитной истории, присвоенный заемщику - юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) бюро кредитных историй. Она включает и закрытую (или конфиденциальную) часть: паспортные данные; место регистрации и фактическое место жительства руководителя и главного бухгалтера заемщика - юридического лица (индивидуального предпринимателя) и лиц, осуществляющих обязанности единоличного или коллегиального органа управления, а также имеющих право давать обязательные для заемщика - юридического лица указания и подписывать договоры; сведения об аффилированных лицах данного заемщика и этапах процедуры банкротства заемщика; судебные акты в отношении юридического лица и др.

7. Банковское дело: Учебник./ Под.ред. О.И.Лаврушина. – Изд.2-е, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 672с.

8. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. - М.: Логос, 2005. – 342с.

9. Букато В.И. Банки и банковские операции в России / В.И. Букато, Ю.В. Головин; под ред. Лапидуса М.Х. «-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. 366 с.

10. Ведеев А., Лаврентьева И., Шарикова Е. и др. Банковская система, кризис и перспективы развития. -М.: Аналитическая лаборатория «Веди», 2004.-135с.

11. Казимагомедов А.А. Операции и услуги коммерческих банков для населения / С.-Петербург. Ун-т Экономики и финансов. Каф. денежного обращения и кредита. – СПб.: Издательство СПб. Ун-та Экономики и финансов, 2004 – 129с.

12. Киселев В.В. Управление банковским капиталом: теория и практика / Рос. академия предпринимательства. М.: Экономика, 2003. – 256 с.

13. Кудрявцев В.А., Кудрявцева Е.В. Основы организации ипотечного кредитования: Учебное пособие. – М.: Высшая Школа, 2005.-63с.

14. Масленников В.В. Зарубежные банковские системы – М.: Элит-2000, 2004 – 389 с.

15. Миловидов ВД., Современное банковское дело. Опыт США. М.: Приор, 2005. – 351 с.

16. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика – М.: Финансы и статистика, 2003. – 269 с.

17. Негашев Е.В., Сайфулин Р.С., Шермет А.Д. Методика финансового анализа. – М.: Инфоро – М, 2005. – 208с.

18. Ольшанный А.И. Банковское кредитование (российский и зарубежный опыт) / Московский ин-т международного бизнеса при Академии Внешней Торговли МВЭС РФ. – М.: Русская Деловая Литература, 2004. – 353с.

19. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. – М.: ДИС, 2004. – 464 с.

20. Рассказов Е.А. Управление свободными ресурсами банка. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 96 с.

21. Смирнов В.В. Менеджер по ипотечным операциям – М.: Издательский дом «Аудитор», 2004.-119с.

22. Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. – М.: Дело Лтд, 2005.- 293 с.

23. Уткин Э.А. Нововведения в банковском бизнесе России. М.: Финансы и статистика, 2004. – 350 с.

24. Уткин Э.А., Банковский маркетинг. Москва: финансы: Юнити, 2005. 227 с.

25. Афанасьева О.Н. О современной системе краткосрочного банковского кредитования. // Бизнес и Банки. – 2005. - № 34-35. – С.1-3.

Похожие работы на данную тему