Анализ финансового обеспечения капитальных вложений предприятия

Название работы: Анализ финансового обеспечения капитальных вложений предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….. . 3

Глава 1. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции………6

1.1. Оценка коммерческой эффективности инвестиционных проектов …….6

1.2. Анализ инвестиционного проекта в условиях рынка………………….. 11

1.3. Формирование и оптимизация бюджета капиталовложений…...14

1.4. Оценка времени и объёмов кредитования………………... 19

Глава 2. Анализ финансового обеспечения капитальных вложений на ОАО МЭЗ «Урюпинский»…………………………………………….…..28

2.1. Информационная база и этапы финансового анализа инвестиционного проекта………………………………………………………………………….. 28

2.2. Общие данные о проекте и необходимые условия для осуществления финансирования инвестиционного проекта капитальных вложений……37

Глава 3. Необходимые условия для осуществления финансирования инвестиционного проекта капитальных вложений и показатели эффективности проекта по освоению выпуска саломаса на ОАО МЭЗ «Урюпинский» …………………………………………………………………51

3.1. Общая финансовая стоимость проекта по освоению выпуска саломаса на ОАО МЭЗ «Урюпинский» и показатели его эффективности ……………51

3.2. Основные показатели, характеризующие эффективность финансовых вложений в инвестиционный проект по освоению выпуска саломаса на ОАО МЭЗ «Урюпинский»………………….…………………………….………….. 54

3.3. Капитальные затраты на реализацию проекта по освоению выпуска саломаса на ОАО МЭЗ «Урюпинский»……………………..…………………60

3.4. Планируемые источники финансирования проекта по освоению выпуска саломаса на ОАО МЭЗ «Урюпинский»...............................................63

Заключение…………………………………………………………………….. 65

Приложения……………………………………………………………..…….. 68

Список литературы…………………………………………………………….79

Выдержка:

Введение

Экономическая ситуация в России диктует необходимость возрождения мощного потенциала отечественной промышленности. В этом состоит неотъемлемое условие подъема экономики страны. Сегодняшняя экономическая ситуация создает благополучные предпосылки для развития отечественной промышленности. Здесь можно отметить и развивающуюся тенденцию импортозамещения, и повышение платежеспособного спроса на товары, что в целом выражается в росте темпов промышленного производства. В большинстве случаев потенциал, который используется сейчас для увеличения объемов производства, заложен в дополнительной загрузке ранее не использовавшихся производственных мощностей. Однако этот потенциал исчерпаем, особенно в ситуации, когда значительная часть основных фондов изношена. Кроме того, старое оборудование не позволяет обеспечить должную конкурентоспособность выпускаемых изделий. Несомненно, для целей поддержания развития отечественной промышленности необходима переориентация производства на выпуск новой, конкурентоспособной продукции, увеличение объемов выпуска. Осуществление подобного рода проектов требует установки дополнительного оборудования и использования новых видов материальных ресурсов, для чего необходимы источники дополнительных финансовых ресурсов. В настоящее время большинство предприятий не могут позволить себе данные мероприятия за счет собственных средств и вынуждены привлекать инвестиции.

Актуальность исследования заключается в острой необходимости обновления производственных мощностей на отечественных предприятиях Агропромышленного комплекса, повышении конкурентоспособности продукции в отношении иностранных аналогов, понижении издержек производства, увеличение его объёма, а также повышении производительности труда.

Объектом исследования является предприятие ОАО МЭЗ «Урюпинский». Это предприятие является старейшим предприятием своей отрасли, пущено в эксплуатацию в 1930 г. За это время предприятие успешно развивалось, реконструировалось. В 1993г. предприятие было акционировано, учредителями являются члены трудового коллектива и производители сельхозпродукции Волгоградской области.

3.3. Капитальные затраты на реализацию проекта по освоению выпуска саломаса на ОАО МЭЗ «Урюпинский».

Таблица предназначена для описания затрат, которые необходимо осуществить для того, чтобы выйти на расчетную мощность производства. Если проект находится на стадии реализации, то есть часть инвестиционных затрат уже понесена, то необходимо отразить часть оставшихся капитальных затрат (см. таб. 19). Необходимо указать норму амортизационных отчислений (в соответствии с действующими нормами) по каждой из статей капитальных затрат.

Номер интервала ввода в действие соответствует порядковому номеру того интервала планирования, в котором начинается использование оборудования, здания, сооружения, и т.п.

Для удобства анализа данных капитальные затраты условно делятся на ряд категорий: строительно-монтажные работы (СМР), приобретение оборудования, прочие капитальные затраты.

В составе СМР указываются работы, выполняемые подрядным способом либо по контрактам с подрядчиками.

К прочим капитальным вложениям относятся:

• проектно-изыскательские работы

• приобретение земельных участков и объектов природопользования

• приобретение зданий, сооружений, объектов транспортного хозяйства

• приобретение нематериальных активов.

Общая стоимость наименований статей капитальных затрат указывается так, как это будет в дальнейшем отражено в балансе. В общую стоимость СМР включается налог на добавленную стоимость. Это обусловлено тем, что НЛС в составе строительных работ не списывается с суммы налога, надлежащего уплате в бюджет. Он переносится на затраты через механизм амортизационных отчислений. Стоимость оборудования и прочих капитальных вложений указывается без НДС, который задаётся отдельно.

График осуществления строительных работ, оплаты оборудования и пр. задаётся по интервалам планирования (объем расходов в течение данного интервала планирования).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. — М., 2006. 2. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. — М.: Финансы и статистика, 2007.

3. Бочаров В.В. «Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий», М.: Финансы и статистика, 2006.

4. Вяткин В.Н., Хэмптон Д.Д., Казак А.Ю. Принятие финансовых решений в управлении бизнесом. — М.; Екатеринбург: ЗАО «Издательский дом «ЯВА», 1998.

5. Волков И.М., Грачева М.В. «Проектный анализ», М.: Банки и биржи, 2006.

6. Витин А. Мобилизация финансовых ресурсов для инвестиций. М //Вопросы экономики, 2007. -№7.

7. Дмитриев Ю.А. Краев В.П. «Бизнес-план (структура, содержание) Методические указания к разработке – М.: Финансы и статистика, 2006.

8. Ефимов А.П. Поляков В.В. « Особенности разработки бизнес-плана для действующих предприятий» Москва // Независимый эксперт, 2007. -№14.

9. Жданов С.А. Экономические модели и методы в управлении. — М., 2005.

10. Замков О.О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н. Математические методы в экономике. — М., Финансы и статистика, 2004.

11. Кодацкий В.П. Анализ прибыли предприятия. // Финансы, 2005. -№12.

12. Интернет-сайт www.kolos.ru Информационный сервер Волгоградской областной АККОР.

13. Интернет-сайт www.apk-inform.ru Информационный сервер АПК-информ On-line

14. Интернет-сайт www.kommersant.ru Архив газеты Коммерсант за 2007г.

15. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. — М.: Финансы и статистика, 2006.

16. Мелкумов Я.С. «Экономическая оценка эффективности инвестиций и финансирование инвестиционных проектов», М.: ИКЦ Дис, 2007.

17. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. — М.: Экономика, 2004.

18. Методические рекомендации по подготовке инвестиционных предложений для предоставления потенциальным инвесторам. — М.: Финансовый издательский дом «Деловой экспресс», 2004.

19. Москвин В.А. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов. М. Финансы и статистика, 2007г.

20. Научный альманах : «финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики» Под. ред. Л.Н. Красавина. М.: Финансы и статистика, 2007.

21. Подшивка научных журналов «Финансовый менеджмент» М.: Дело и сервис, 2006г. -№-№ 1-10.

22. Подшивка научных журналов «Финансовый менеджмент» М.: Дело и сервис, 2007г. -№-№ 1-4.

24. Рекомендации для финансового анализа инвестиционных проектов. Москва. СберБанк РФ, 2006.

25. Солодовников А.С., Бабайцев В.А., Браилов А.В. Математика в экономике. М.: ИНФРА-М, 2005.

26. Тренев Н.М. Механизмы управления предприятием. //Аудит и финансовый анализ, 2006. – №3.

27. Управление пректами (Зарубежный опыт). Под ред. В.Д.Шапиро.—Санкт-Петербург:"ДваТри", 2007.

28. Уткин Э.А. Управление компанией. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2005.

29. Фадеев А., Рукин А. Инвестиционные портфели. //Рынок ценных бумаг, 2007. -№14.

30. Финансовая газета № 31, 32, август, 2007.

31. Четыркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций. — М., 2005.

Похожие работы на данную тему