Обработка древесины на примере изготовления детской скамейки

Название работы: Обработка древесины на примере изготовления детской скамейки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Материаловедение

Страниц:

105 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I. Древесина как конструкционный материал 6

1.1. Свойства древесины 6

1.2. Виды лесоматериалов и способы их получения 25

Глава II. Ручная обработка древесины – рабочее место столяра 34

2.1. Верстак как рабочее место столяра при ручной обработке древесины 34

2.2. Устройство и назначение отдельных элементов верстака, эксплуатация и уход за верстаком 35

2.3. Организация рабочего места при выполнении столярных работ 37

Глава III. Методы обработки древесины 39

3.1. Разметка древесины 39

3.2. Методы обработки древесины 46

3.3. Виды и назначение основных ручных инструментов для обработки древесины 55

Глава IV. Правила безопасной работы ручными инструментами и способы отделки изделий 64

4.1. Правила безопасной работы ручными инструментами 64

4.2. Способы отделки изделий из дерева 66

Глава V. Обработка древесины на примере детской скамейки 79

5.1. Выбор и конструкция изделия 79

5.2.Технология изготовления детской скамейки 80

Заключение 83

Литература 85

Приложения 88

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Древесина как строительный материал применяется с давних времен. Древесину является сравнительно недорогим, но достаточно прочным и способный сохранять тепло материалом, доступным обработке.

Издавна из дерева возводили дома, изготовляли утварь, посуду, делали игрушки. Художественная обработка древесины у многих народов — самый развитый и наиболее древний вид народного декоративного искусства. Древнерусские плотники и столяры строили хоромы и терема, ставили ендовы и скобари для кваса и медовых напитков, делали и красивую бытовую утварь, например плоские и широкие корыта для теста — дежи. Бочары из дубовых дощечек-клепок собирали бочки, жбаны, токари из мягкой древесины вытачивали чашки, миски-ставцы. Из луба гнули короба для приданого, из клёна резали изящные звонкие ложки.

В старину большинство изделий из древесины имело чисто практическое назначение, но в каждое из них мастер стремился привнести частицу красоты: большое внимание уделялось форме, пропорциям и красоте материала. Если выразительная текстура древесины могла украсить изделие, то ее старались выявить и подчеркнуть. Изделия из древесины со слабо выраженной текстурой чаще всего расписывались или украшались резьбой. Причем резьба и роспись всегда органически сочетались с их формой. Любой предмет домашнего обихода, будь то простая скалка, валек для выбивания белья, солоница, выточенная на токарном станке, или резной ковш, в руках народного умельца превращались в истинное произведение искусства.

Но и сегодня древесина не утрачивает своего значения: она незаменима в мебельном производстве, строительстве, в украшении нашего быта.

Все созданное человеком из дерева всегда имело практическое назначение и вместе с тем выражало духовный смысл, так как самой характерной чертой прикладного искусства является то, что вещи, создаваемые для практического применения, становятся носителями настроения мастера, его чувств и мыслей. Человек улучшал вещь по форме и восприятию, а в процессе труда совершенствовалась его рука, воспитывалось

ГЛАВА IV. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ РУЧНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ И СПОСОБЫ ОТДЕЛКИ ИЗДЕЛИЙ

4.1. Правила безопасной работы ручными инструментами

Основные операции по обработке дерева производятся на столярных верстаках. Верстак должен иметь надежные зажимы для крепления обрабатываемых заготовок.

Верстаки должны соответствовать росту работающего, что является одним из основных условий охраны труда.

На верстаке не должно быть ничего лишнего. Особенно это относится к периоду, когда выстругивается основа под резьбу и на крышке верстака скапливаются стружки. Забытые под стружками стамеска или ножовка могут быть причиной травмы.

Работать разрешается только исправным ручным инструментом.

К ручному инструменту предъявляются следующие требования:

а) инструменты должны быть плотно насажены на рукоятки, обжатые металлическими кольцами, молотки и топоры расклиниваются деревянными или металлическими клиньями; ручки должны иметь овальную форму и постепенно утолщаться к свободному концу;

б) длина рукояток стамесок, долот и других инструментов должна быть 120 - 140 мм, ширина верхней части рукояток - 25 - 40 мм с сужением книзу;

в) инструменты должны быть хорошо заточены. При заточке инструмента на наждачном круге необходимо соблюдать установленные правила и обязательно пользоваться защитным экраном или надевать предохранительные очки.

Инструменты и мелкий инвентарь необходимо хранить в подверстачье, имеющем вид шкафа, а при открытых подставках - в специальных инструментальных шкафах в непосредственной близости от верстака.

Хранить инструменты навалом не допускается.

Перевозить и переносить инструменты с открытыми зубьями и лезвиями необходимо в специальных футлярах, а также в сумках или ящиках. Нельзя укладывать инструмент на верстак лезвием вверх.

Похожие работы на данную тему