Мазохизм и его терапия

Название работы: Мазохизм и его терапия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

56 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1.Раскрытие сущности категории "мазохизм"

1.1. Возникновение мазохизма и развитие взглядов на мазохизм в психологической науке

1.2. Формы мазохизма

1.3. Причины мазохизма как свойства личности

§ 2. Описание методов лечения от мазохизма

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ МАЗОХИЗМА И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

2.1. Истории болезни

2.2. Описание процесса лечения

2.3. Анализ результатов, полученных в результате терапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Мазохизм — это отклонение от нормы, но эта сексуальная девиация имеет право на жизнь при условии, что садомазохизм не причиняет вреда окружающим, не переходит границ болевого порога и опасности для здоровья, не посягает на права личности, а является лишь элементом сексуальной игры. Однако, мазохизм, представляя собой девиационную форму, выходит за рамки человеческой сексуальности, которая иногда становится предметом судебного разбирательства. Часто встречаются люди с мазохистскими индивидуальными особенностями, являющимися отражением сексуальных проблем и конфликтов в их союзах. Будучи связанным с личностью, мазохизм демонстрирует очень сложные и разнообразные источники своего развития. Изучение тенденций в развитии мазохизма может помочь повысить результативность психологической помощи, предупредить многие отклонения в развитии личности, преодолеть негативное влияние различных факторов на формирование мазохистских наклонностей у индивидуума, повысить эффективность психологической помощи при проблемах в семье, избежать становления мазохизма предметом судебного разбирательства. Изучение мазохизма важно как для раскрытия сути данного явления, так и для понимания закономерностей развития эмоциональной сферы человека, становления эмоционально-личностных образований.

Проблема сексуальных девиаций играет достаточно большую роль в клинике неврозов, однако это не говорит о том, что эта проблема должна играть ту же самую роль и в жизни людей. Ведь изменения иерархии жизненных ценностей и смещение значений разных потребностей являются, вообще говоря, чаще всего следствием и признаком болезни. Как показывает практика, сексуальные отклонения, в частности – мазохизм, чрезвычайно часто выступают как побочное явление нарушений психических, причины которых могут не иметь ничего общего с сексом. Но поскольку сексуальная жизнь имеет нередко большое значение для индивида, сексуальные расстройства могут преобладать среди указываемых больным симптомов, дезориентируя недостаточно опытного диагноста. В любом случае, точный диагноз должен основываться на причинах болезни. Наконец, даже наиболее правильные выводы из наблюдений над психическими нарушениями нельзя механически переносить на психику здорового человека. Даже при высшей осторожности и при большом опыте это является трудным и часто рискованным делом, что неоднократно подчеркивалось в современной науке о человеке.

Проблемам сексуальных отклонений, в частности, мазохизму уделено немного внимания, как в отечественной, так и в зарубежной психологической и медицинской литературе. Как написал в своей работе о мазохизме "Холодность и жестокость" французский философ Жиль Делез, садизм очень активно изучался литературными критиками и психоаналитиками, в то время как мазохизм "страдал от несправедливого пренебрежения".

Из работ, посвящённых сексуальным перверсиям, можно выделить Блоха И., Боброву И.Н., Ботневу И.А., Ваилланта Г., Васильченко Г.С., Воровского В., Гульдана В.В., Делеза Ж., Кербикова О.В., Кона И.С., Маслова В.М., Моля А., Мохонько А.Р., , Перри Дж., Рихарда фон Крафт-Эбинга, Фореля А., Фрейда З., Фромма Э., Хиршфельда М. и многих других. Но проблема не может быть решена до конца ни в какой период времени, поскольку быстро изменяются социальные, политические, экономические условия, и как следствие, психология людей оказывающихся в них, отличается, например, от психологии людей несколько лет назад, а также вследствие индивидуальности психологических качеств каждой отдельной личности.

1.3. Причины мазохизма как свойства личности

Мазохизм – это получение сексуального удовольствия от причиняемой боли или унижения, доставляемых партнёром. Мазохизм – одна из особенностей проявления сексуальной жизни. Число более или менее ярко выраженных мазохистов велико. В подавляющем большинстве случаев очевидно, что семена, давшие такие своеобразные всходы, были посеяны ещё в детстве. Что же до остальных случаев, то, хотя это и не настолько заметно, однако, весьма вероятно, что причиной их послужили впечатления детства, связанные с унизительными наказаниями в садистской форме.

До сих пор ещё непонятен психологический механизм мазохизма. Обращая внимание на то, что многие мазохисты-мужчины занимают в жизни довольно высокое положение (высокопоставленные чиновники, банкиры, политики), некоторые эксперты предполагают, что приватные акты подчинения или унижения служат определённым регулятором внутреннего равновесия, своеобразным клапаном в строго регламентированной общественной жизни. Поиск ощущений сексуальной боли или унижения может быть своего рода способом искупления для человека, воспитанного с твёрдым убеждением, что секс – это зло и грех.

В отличие от садистов, которые в аффекте могут убить или покалечить партнёра, мазохисты, благодаря инстинкту самосохранения, себя жалеют и дальше фантазий о собственных увечьях не идут. Щекотливым представляется вопрос о мечтах некоторых женщин пережить изнасилование. Фантазии на эту тему могут выражать мазохистские тенденции, но истинные скрытые мотивы могут быть выявлены лишь при более тщательном анализе личности конкретной женщины. Иногда воображаемые сцены такого рода обусловливались потребностью в половой жизни, но подавлялись чувством вины. В других случаях чересчур деликатное, женственное поведение интимного партнёра заставляло мечтать о половом акте с бесцеремонно стремящимся к своей цели “настоящим мужчиной”. Иногда такие фантазии были продиктованы страхом перед изнасилованием, “примеркой на себя” сцен из кинофильмов или их описаний в прессе. У некоторых женщин мазохистские тенденции (часто неосознаваемые) возникают после создания партнёрских союзов с мужчинами, отличающимися садистской, психопатической индивидуальностью, с разного рода преступниками, с лицами, страдающими алкоголизмом, и т.п.

Как отмечает психотерапевт Александр Полеев, причина мазохизма у мужчин кроется в детских унижениях и боли, которые причиняет мальчику сильная и властная мать. В его подсознании унижение всегда будет ассоциироваться с ощущением родительской заботы и справедливости наказания, потому что после экзекуции сердобольная мама жалела и целовала провинившегося сына.

Список использованной литературы

1. Агарков С.Т., Агаркова Т.Е. Сексопатология в терапевтической практике. // Общемедицинские проблемы терапевтической практики. – Таллин, 1983. – С.84-103.

2. Аммон Н.Г. Динамическя психиатрия. – СПб., 1996.

3. Белела Р.В., Горпинченко И.И. Соматическое обследование мужчин с сексуальными расстройствами: Методические рекомендации. – М., 1991.

4. Буртянский Д.Л. Современные формы неврозов с затяжным течением (условия развития и клинические особенности). – Харьков, 1979.

5. Буртянский Д.Л., Кришталь В.В. Сексуальная дисгармония супружеской пары и её коррекция. – Харьков, 1982.

6. Буртянский Д.Л., Кришталь В.В., Смирнов Г.В. Медицинская сексология. – Саратов: Изд. Сарат. Ун-та, 1990.

7. Васильченко Г.С. Общая сексопатология: руководство для врачей. – М.: Медицина, 1977.

8. Васильченко Г.С. Частная сексопатология. – М.: Медицина, 1990.

9. Васильченко Г.С. Сексология: Справочник. – М.: Медицина, 1990.

10. Вейнингер О. Пол и характер: принципиальное исследование. – М.: Терра, 1992.

11. Вид В.Д., Воловин В.М. Психофармакология и психотерапия. // Фармакотерапевтические основы реабилитации психически больных. – М.: Медицина, 1989. – С.98-117.

12. Винокуров Б.Л. О современной систематике сексуальных расстройств. // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. – 1991. - №4. – С.14-25.

13. Гаврилов В.И. Морально-этическое полоролевое воспитание и половозрастная адаптация в современных условиях. // Клиническая сексология: Сб. научных трудов, посвящённый юбилею кафедры сексологии С. – Петербургской медицинской академии последипломного образования. – СПб.: ООО фирма “Ольга”, 1999.

14. Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий. Их статистика, динамика, систематика. – М.: Север, 1933.

15. Гельгорн Э., Луфборроу Ф. Эмоции и эмоциональные расстройства. – Пер. с англ. – М.: Мир, 1966.

16. Делез Ж. Представление Захер-Мазоха. - М.: РИК Культура, 1992.

17. Дунаевскай В.В. Психиатрия и психосоматическая медицина. – СПб.: 1995.

18. Екимов М.В. Диагностические этапы обследования сексологического пациента. – СПб.: МАПО, 1998.

19. Ершова Т.И., Микиртумов Б.Е. Формирование биосоциальной системы “Мать и дитя” и её функционирование в раннем возрасте. // Обозрение психиатрии и медицинсокй психологии им. В.М. Бехтерева. – 1995. - №1. – С.55-64.

20. Заварзин А.А., Кухаренко И.В. К вопросу личностных особенностей пациентов с сексуальными нарушениями. // Сексуальное здоровье человека на рубеже веков: проблемы, профилактика, диагностика и лечение: Материалы международной конференции. – М., 1999. – С.106-109.

Похожие работы на данную тему