Анализ годовой бухгалтерской отчетности производствен

Название работы: Анализ годовой бухгалтерской отчетности производствен

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………

ГЛАВА I. Теоретические основы финансового анализа

предприятий:…………………………………………………………

1.1. Понятие финансового анализа………………………………..

1.2. Цели и значение финансового анализа…………………………

1.3. Анализ бухгалтерской отчетности – основа принятия

оптимального управленческого решения………………………………..

1.4. Бухгалтерская отчетность как информационная

база финансового анализа………………………………………………….

ГЛАВА II. Методологическая основа финансового анализа:……………..

2.1. Метод абсолютных, относительных ……………………………….

и средних величин.

2.2. Метод сравнения.

2.3. Вертикальный анализ.

2.4. Горизонтальный анализ.

2.5. Трендовый анализ.

2.6. Факторный анализ.

2.7. Анализ с помощью финансовых коэффициентов.

2.8. Метод экспертных оценок

2.9. Экспресс- анализ финансового состояния.

ГЛАВА III. Анализ годовой бухгалтерской отчетности

на примере ЗАО «Каскад-Мебель»:

3.1. История развития организации в различные периоды экономики.

3.2. Исследование финансового состояния предприятия

при помощи сравнительного аналитического баланса.

3.3. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса

3.4. Диагностика банкротства по системе Бивера

3.5. Анализ показателей финансовой устойчивости

3.6. Оценка деловой активности организации.

3.7. Анализ финансовых результатов по данным отчетности

3.8. Анализ влияния факторов на прибыль

3.9. Показатели, характеризующие прибыльность (рентабельность)

Заключение

Список литературы

Приложения

Выдержка:

Введение

В условиях рыночной экономики значимость аналитических процедур в работе бухгалтеров существенно усиливается.

Работа бухгалтера все в большей степени меняется по существу, поскольку технические, процедурные действия перекладываются на компьютер, высвобождается время для более интеллектуальной деятельности, в частности по оптимизации управленческих решений. Например, в крупных западных фирмах одна из основных функций бухгалтера – составление прогнозной отчетности, играющей многофункциональную роль.

Стремясь решить конкретные вопросы и получить квалифици¬рованную оценку финансового положения, руководители предприя¬тий все чаще начинают прибегать к помощи финансового анализа. При этом они, как правило, уже не довольствуются констатацией величины показателей отчетности, а рассчитывают получить конк¬ретное заключение о достаточности платежных средств, нормальных соотношениях собственного и заемного капитала, скорости оборота капитала и причинах ее изменения, типах финансирования тех или иных видов деятельности.

В современных условиях перед руководством предприятия вста¬ет задача не столько овладения самими методами финансового ана¬лиза (для выполнения профессионального анализа необходимы со¬ответствующим образом подготовленные кадры), сколько использо¬вания результатов анализа.

В этих условиях меняется роль бухгалтерии, в чьи функции все чаще входит не только ведение текущего учета и составление отчет¬ности, но и финансовый анализ исключительно в целях управления предприятием. Удовлетворить новые запросы администрации может только бухгалтер-аналитик, способный разобраться в экономике предприятия, выявить все больные места на основе финансово-учетных данных, ясно и четко установить меры упорядочивающего вме¬шательства. Но для этого необходимо овладеть методами и приема¬ми финансового анализа.

Публичность бухгалтерской отчетности

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опуб¬ликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгал¬терской отчетности, либо распространения среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государст¬венной статистики по месту регистрации организации для предо¬ставления заинтересованным пользователям.

В связи с этим Министерством финансов Российской Фе¬дерации утвержден порядок публикации бухгалтерской отчет¬ности (приказ Минфина РФ № 101 от 28.11.97).

В частности, в этом Приказе сказано, что акционерные общества могут публиковать сокращенную форму бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс может быть представлен только ито¬говыми показателями по разделам, предусмотренным пунктом 20 ПБУ 4/99, при наличии одновременно следующих условий:

1) валюта баланса (на конец отчетного периода) не должна превышать 400000-кратного размера минимальной оплаты труда;

2) выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг

за отчетный период не должна превышать 1000000-кратного размера минимальной оплаты труда.

Если эти показатели у организации больше, то бухгалтерский баланс публикуется полностью.

Что касается формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», то при ее публикации можно не включать промежуточные итоги, предусмотренные пунктом 23 ПБУ 4/99, а также не приводить статьи Отчета, по которым у общества отсутствуют показатели.

Список литературы:

1. Гражданский Кодекс.

2. Федеральный закон от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

3. Федеральный закон от 26.12.1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

4. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127–ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. № 34н.

6. Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденное приказом Минфина РФ от 13 января 2000г. № 4н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Минфина РФ от 30.12.1999г. № 107н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/94), утвержденное приказом Минфина РФ от 20 декабря 1994г. №167.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000), утвержденное приказом Минфина РФ от 10 января 2000г. № 2н.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 6 июля 1999г. № 43н.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное приказом Минфина РФ от 9 июня 2001г. № 44н.

12. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ6/01),

утвержденное приказом Минфина РФ от 18 мая 2002 г. № 45н.

13. Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98), утвержденное приказом Минфина РФ от 25 ноября 1998г. № 56н.

14. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01), утвержденное приказом Минфина РФ от 28 ноября 2001г. № 96н.

15. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 30 марта 2001г. № 27н.

16. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99),

Похожие работы на данную тему