Самозащита гражданских прав

Название работы: Самозащита гражданских прав

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. История становления и развития института самостоятельной защиты нарушенных прав 4

2. Понятие самозащиты гражданских прав 9

3. Способы самозащиты гражданских прав 17

Заключение 26

Список использованной литературы 27

Выдержка:

Введение

Стремительное развитие рыночных отношений в начале 90-х годов в России потребовало появления дополнительных оперативных способов защиты гражданских прав. Новые хозяйственно-экономические отношения поставили законодателя перед необходимостью создания надежной системы защиты хозяйствующего субъекта, предоставления гарантий неприкосновенности его прав и расширения диспозитивного начала. Выстраивая систему защиты гражданских прав, законодатель стремился максимально обезопасить управомоченное лицо, одновременно предоставив ему наибольшую свободу выбора. Так в российском Гражданском кодексе появился один из наиболее гибких способов защиты гражданских прав - самозащита (ст. 12 ГК РФ).

Независимо от уровня развития общества, правонарушения, к сожалению, остаются его неотъемлемой составляющей. Поэтому вопрос о том, каким образом можно эффективно защитить свои нарушенные гражданские права, очень актуален на сегодняшний день. От решения этого вопроса во многом зависит стабильность хозяйственного оборота и уверенность каждого в гарантированности своих прав. Вместе с тем, такое явление как самозащита, которое, по логике законодателя, должно было занять место одного из самых оперативных способов защиты, выявляет на сегодняшний день массу сложностей, связанных с пониманием ее сущности в качестве нового способа защиты гражданских прав.

Таким образом, на современном этапе развития цивилистических представлений о самозащите назрела необходимость устранения пробелов в законодательном регулировании данной сферы, выяснения ее специфики и того, чем самозащита отличается от иных самостоятельных действий, направленных на реализацию гражданских прав или их восстановление.

3. Способы самозащиты гражданских прав

Бурный рост количества способов самозащиты за последнее десятилетие, отмечен¬ный судебной практикой, выдвигает на первый план задачу их научной сис¬тематизации. Современными исследователями обозначен ряд критериев для упорядочения совокупности известных науке способов самозащиты. Однако ни одна классификация такого рода не может претендовать на роль исчерпы¬вающей, поскольку ей противопоставлена свобода субъектов гражданских прав, конструировать новые формы реализации права на самозащиту, яв¬ляющаяся частным проявлением принципа диспозитивности. Обусловленное этой свободой разнообразие способов самозащиты, с одной стороны, являет¬ся стимулом к поиску новых критериев для их классификации, а с другой стороны, побуждает выбрать одну или несколько классификаций, носящих сущностный характер. Научное понимания самозащиты как формы защиты гражданских прав выявляет системообразующее значение трех критериев. Это объект, содержание и функции самозащиты. Классификация на основе других элементов состава самозащиты не представляет интереса, поскольку воспроизводит закрепленные в законе системы субъектов гражданских прав и оснований применения мер защиты. На основе объектного критерия различаются самозащита абсолютных и относительных прав: пер¬вые являются объектом самообороны и самопомощи, а вторые - объектом мер оперативного воздействия .

Похожие работы на данную тему