Методика расчета тепловой изоляции на аэродромах и космодромах в России и за рубежом

Название работы: Методика расчета тепловой изоляции на аэродромах и космодромах в России и за рубежом

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….3 c

1.Виды тепловых воздействий на аэродромах и космодромах при

испытаниях, запусков (на персонал)………………………………………...5 с

2.Методы защиты от тепловых воздействий……………………………….13 с

3. Методы расчета защиты от тепловых воздействий…..………………….18 с

Заключение……………………………………………………………………19 с

Список использованных источников………………………………………..20 с

Выдержка:

Введение:

Создание авиационных двигателей и летательных аппаратов свя¬зано с проведением испытаний этих объектов, в которых принимают участие значи-тельное число инженерно-технических работников.

При проведении этих испытаний необходимо соблюдать ряд преду¬предительных и защитных мер, обеспечивающих безопасность персонала, занятого на испытательных станциях и аэродромах. Кроме того, при разме-щении испытательных станций, лабораторий, отдельных испытатель¬ных ус-тановок и аэродромов должны выполняться определенные требова¬ния по созданию нормальных условий труда и отдыха в районе распо¬ложения этих сооружений.

Различного рода испытания авиационной техники относятся к за¬вершающим стадиям производства авиационных двигателей и летатель¬ных аппаратов. Эти испытания проводятся на авиационных предприяти¬ях, в от-дельных производственных зданиях, сооружение и эксплуата¬ция которых регламентируется общероссийскими нормами и правилами по технике безо-пасности, производственной санитарии и строительными нормами и прави-лами проектирования промышленных предприятий.

Глава 3:

Ряд технологических процессов изготовления авиационной техники сопровождаются выделением тепла, при этом распространение тепла осуще-ствляется теплопроводностью, теплоизлучением и конвекци¬ей.

Не менее 60% выделяемого тепла распространяется путем излуче¬ния. Лучистая энергия, почти без потерь проходя через окружающий во¬здух, на-гревает тела, на которые падает, поглощаясь ими.

Лучистая тепловая энергия, попадая на человека, действует на неза-щищенные участки тела, проникая на некоторую глубину в ткани.

Под влиянием длительного облучения у человека нарушается работа системы терморегуляции, усиливается деятельность сердечно-сосу¬дистой и дыхательной систем, возрастает потоотделение, происходит нарушение вод-но-солевого баланса в организме.

Длительное воздействие инфракрасных лучей с длиной волны l = 0,72-1,5 мкм может вызвать катаракту глаз - помутнение хру¬сталика.

При проектировании новых помещений делают проверочный расчет на интенсивность облучения (Вт/м2) работающих, который учитывает темпера-туру излучающей поверхности, температуру поверхности, воспринимающей лучистое тепло, степени черноты излучающего тела и облучаемого человека, коэффициент облученности, учитывающий, какая часть лучистого потока попадает на тело человека, угол между нормалью к излучающей поверхности и линией, соединяющей центр излу¬чающей поверхности с рабочим местом.

Если найденная расчетом интенсивность теплоизлучения превышает нормативное значение, то необходимо принимать меры по борьбе с лу¬чистым теплом.

Заключение:

К сказанному выше можно также добавить следующее. Способы защи-ты от теплового излучения сводятся, в основном, к изоляции излучающих поверхностей, созданию определенного термичес¬кого сопротивления на пути теплового потока в виде экранов различ¬ных конструкций.

Теплоизоляция эффективно снижает интенсивность тепловых потоков от нагретых поверхностей и предохраняет от ожогов при прикосновении к этим поверхностям.

Экраны подразделяют на отражающие и поглощающие лучистое тепло.

К теплоотражающим экранам относятся жесткие глухие преграды лу-чистого тепла, изготовленные из листового алюминия, белой жести и других материалов, отражающих до 95% длинноволнового излучения. Такие экраны особенно эффективны при ограждении низкотемпературных источников.

Теплопоглощающие экраны изготавливают в виде различных завес (цепных, водяных), щитов и экранов, изготовленных из материалов с боль-шим термическим сопротивлением (асбестовые щиты на металлической сет-ке, огнеупорный кирпич и т.д.).

В теплоотводящих экранах во внутреннюю часть конструкции пода¬ется вода для их охлаждения. Такие экраны могут использоваться при любых ин-тенсивностях теплового излучения.

Похожие работы на данную тему