Задачи по дисциплине финансовый менеджмент

Название работы: Задачи по дисциплине финансовый менеджмент

Скачать демоверсию

Тип работы:

Задачи

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Задание 1 3

Задание 2 7

Задача 3 8

Список использованной литературы 12

Выдержка:

Основная часть:

Охарактеризуйте экономический смысл понятия «финансовый рычаг», укажите его зависимость от доли долгосрочной задолженности предприятия в общем капитале. Определите финансовый рычаг и его эффект, при 8-кратном соотношении собственных и заемных средств, средней ставке в 30% по кредиту и уровню экономической рентабельности предприятия - 22%.

Решение

Финансовый рычаг (финансовый леверидж) — это отношение заемного капитала компании к собственным средствам, он характеризует степень риска и устойчивость компании. Чем меньше финансовый рычаг, тем устойчивее положение. С другой стороны, заемный капитал позволяет увеличить коэффициент рентабельности собственного капитала, т.е. получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

Эффект финансового рычага (ЭФР) — это приращение рентабельности собственных средств, получаемое при использовании заемных средств, при условии, что экономическая рентабельность активов фирмы больше ставки процента по кредиту.

При расчете эффекта финансового рычага нам необходимо знать экономическую рентабельность активов и рентабельность собственного капитала.

Похожие работы на данную тему