Коммуникационная система организации

Название работы: Коммуникационная система организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Теоретические аспекты коммуникаций в менеджменте 4

1.1. Понятие и виды коммуникации 4

1.2. Сущность коммуникативных процессов в менеджменте 8

1.3. Современные формы коммуникаций в менеджменте. Коммуникационный менеджмент, как профессия 10

Глава 2. Исследование деятельности и анализ коммуникационной структуры ОАО «МТС» 15

2.1. Характеристика и особенности ОАО «МТС» 15

2.2. Анализ коммуникационной структуры организации 19

Глава 3. Пути совершенствования коммуникационной структуры организации 24

Заключение 27

Список литературы 30

Приложение 1 32

Приложение 2 33

Выдержка:

Введение:

В современном мире все более возрастает роль информации. Важно правильно подать информацию ее потенциальным потребителям.

Коммуникационный менеджмент - это научное управление потоками информационного взаимодействия людей, их групп, общественных и политических формирований с целью решения стратегических и тактических задач в развитии общественных отношений

Роль коммуникаций очевидна как на малых фирмах, так и в мощных компаниях и корпорациях. От эффективности коммуникационных связей и взаимодействий зависит будущее не только предприятия, как хозяйствующего субъекта на рынке, но также и людей, работающих на данном предприятии, а на глобальном уровне и благополучие всей страны в целом,все вышесказанно обуславливает актуальность выбранной темы.

Опыт как Российских, так и зарубежных компаний показывает, что эффективность коммуникаций зависит, прежде всего, от психологического настроя коллектива. Там где руководитель использует метод «кнута и палки» наблюдается нервозность и разрозненность коллектива, а следствием этого - плохая производительность труда, высокая текучесть кадров, отсутствие инициативности, постоянные сплетни, зависть и т.п. Все эти факты не могут привести ни к чему другому кроме затухания предприятия и в конечном итоге даже банкротству.

Целью курсовой работы поиск путей совершенствования коммуникационной системы организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Рассмотреть Теоретические аспекты коммуникаций в менеджменте;

• Провести исследование деятельности и анализ коммуникационной структуры ОАО «МТС»;

Глава 3:

Обмен информацией на предприятии можно усовершенствовать, с помощью регулировки информацион¬ных потоков, осуществляя управленческую деятельность, создавая информа¬тивные материалы с целью использования внутри предприятия и используя, достижения современных информационных технологий.

В целях борьбы с дезинформацией в организации используются следующие методы:

• установка дней личных приемов у каждого руководителя;

• при получении приказа, сотрудник обязан официально расписываться в документах об ознаком¬лении с приказом;

• у директора в приемной осуществляется фиксирование каждого заявления от сотрудника, по всем заявлениям сотрудник имеет право прослушать лично или прочитать резюме директора на своем заявлении;

• проводятся совещания с четко постановленной задачей для каждого подразделения.

Борьба с дезинформацией является важной задачей руководства различных подразделений, так как дезинформация снижает эффективность обмена управленческой информацией.

Верное исполнение распоряжений и приказов увеличивает эффективность управ¬ленческих решений, это сказывается, в итоге, на выпуске товаров и на эффективности работы организации. Также эффективность управленческих решений достига¬ется с помощью:

• анализа конъюнктуры рынка услуг сотовой связи, получаемый каждый день по компьютерной сети, которую анализирует и выбирает для руководителя секре¬тарь;

• получения достоверной информации из отделов и служб;

• еженедельным результатом анализа финансового состояния организации, бухгалтерской отчетности, получаемой от главного бухгалтера.

Основываясь на исследовании функционирования коммуникационной структуры ОАО «МТС» можно вывести следующие рекомендации для улучшения эффективно¬сти коммуникационных процессов предприятия:

1. Обмены информацией на предприятии, возможно улучшить, организовав структуру обратной связи, такую, как: перемещение сотрудников из одной части предприятия в другую с целью разрешения некоторых проблем; создание группы руководства и рядовых сотрудников, которые бы совещались по поводу вопросов, представляющих взаимный интерес, в том чтобы организовать комиссию по качеству товаров, в которая будет контролировать бригадиров, технологов и наиболее опытных сотрудников; проведение постоянных опросов сотрудников в целях получения информации от руководства и рабочих; руководству подразделения нужно научиться оценивать качественную и количественную аспекты своих информационных потребностей, а также дру¬гих потребителей информации на предприятии; на уровне межличностных коммуникаций организации нужно пройти некоторые преграды, например, неумение эффективно решать производствен¬ные вопросы определенной категорией сотрудников, некомпетентность ряда ру¬ководителей, нежелание и неумение принимать на себя ответственность за проблемы в производственной процессе.

Заключение:

Коммуникационные структуры предприятия включают в себя многие составляющие, например, кадровую политику, общение в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Практически нельзя переоценить значение коммуникаций в управлении. Для того чтобы облегчить организации достижение ее целей руководителям требуется эффективный обмен информацией. В случае, когда сотрудники не смогут иметь возможность обмениваться информацией, они не смогут эффективно работать вместе, сформировывать задачи и решать их.

Бурное развитие технологий, а точнее сказать – информационных технологий, способствовало радикальному изменению способа коммуникации и обмена информации между членами организации. Так, например, это позволило в значительной мере расширить возможности менеджера следить за производительностью групп или отдельных работников, повысить скорость принятия решений и обмен информацией. Наибольшее влияние на способ передачи и обмена информацией между организациями оказали два крупнейших изобретения в информационных технологиях – создание компьютерных сетей и средств беспроволочной (беспроводной) связи.

Похожие работы на данную тему