Архитектура, как пространственное построение в раскрытии художественного образа

Название работы: Архитектура, как пространственное построение в раскрытии художественного образа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Культурология

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Архитектура, как пространственное построение в раскрытии художественного образа

Выдержка:

Основная часть:

Архитектура - это вид искусства, целью которого является создание сооружений и зданий, необходимых для жизни и деятельности людей. Архитектура призвана служить удовлетворению как утилитарных, так и духовных человеческих потребностей, поэтому в ней воедино сливаются красота и польза, технические и эстетические начала. Людей, которые занимаются этим видом художественного творчества, называют архитекторами.

Под архитектурой разумеют так же исторически сложившуюся совокупность художественных средств и приемов, проявляющуюся в выборе архитектурных форм, их пропорций и декоративных украшений, формирующих архитектурный стиль, характерный для той или иной эпохи или национальной культуры. Например, архитектура античности, Возрождения, Барокко, или архитектура Китая, Индии, Киевской Руси и т. д.

Именно способность изображения и отличает художественную архитектуру как искусство от простого строительства. Обычное строение служит практическим потребностям, оно «есть» жилой дом, вокзал или театр; произведение же художественной архитектуры изображает, чем оно «должно быть», раскрывает, выражает свой смысл, свое практическое и идейное название.

Архитектуру всегда называли летописью мира. И действительно, она «говорит» тогда, когда уже молчат предания и песни, и когда ничто не напоминает о безвозвратно ушедшем народе и его культуре. На страницах этой «каменной книги» запечатлены целые эпохи человеческой истории.

Образ художественный в архитектуре статичен, поэтому особое значение для придания выразительности художественному образу приобретают пропорции формы. Для раскрытия художественного образа важны не только пропорции цельной формы, но и ее частей. Пропорциональное соотношение частей с целым дает различные вариации его трактовки.

Обратимся к шедевру мирового искусства — греческому храму Парфенон. Знаток античной архитектуры Н. Брунов писал: «Для грека характерно очеловечивание сил природы — антропоморфизм... Ордер классического греческого храма является также главным носителем человеческого начала: он осуществляет на языке архитектуры монументализированного человека-героя».

Похожие работы на данную тему