Право собственности объединений юридических лиц

Название работы: Право собственности объединений юридических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………….2

Глава I. Право собственности РФ: возникновение, пути развития, юр. содержание.

1.1 Институт права собственности. История его становления и развития………………………………….………………………………….5

1.2. Формы собственности……………………………………………….9

Глава II. Собственность объединений юридических лиц.

2.1 Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)……………………………………………………………………….11

2.2 Имущественные права и обязанности членов ассоциаций и союзов……………....................................................................................17

2.3 Право собственности объединений юридических лиц при ликвидации, реорганизации и преобразовании………………………………….……20

Заключение………………………………………………………………...22

Список использованных источников……………………………………25

Выдержка:

Введение:

Институт права собственности оказывает непосредственное влияние на формирование новой российской государственности конца XX- начала XXI века. Именно этот институт составляет материальную основу государственной власти вообще и в Российской Федерации в частности, придаёт её правовую основу, политическую и социальную стабильность, устойчивость и автономию, служит фундаментом формирования рыночных отношений и является приоритетным направлением реализации экономической и социальной функции государства, этим и подчеркивается актуальность данной темы.

Объектом исследования работы является право собственности объединений юридических лиц, а именно ассоциаций и союзов, их особенности и отличия от иных юридических лиц.

Предметная направленность определяется выделением и изучением в рамках данной работы нормативно-правовых источников, судебной практики и научной литературы.

Целью работы являлось комплексное исследование теоретических и правовых основ института права собственности, а также права собственности ассоциаций и союзов в гражданском праве.

Поставленная цель обусловила необходимость решения в процессе проведения исследования следующих задач:

- дать характеристики институту права собственности в РФ;

- изучить развитие института права собственности;

- дать характеристику объединениям юридическим лиц;

- определить особенности и отличия ассоциаций и союзов от других юридических лиц;

- дать характеристику права собственности указанный объединений юридических лиц.

Исследованию института права собственности и связанных с ним проблем посвящены многочисленные работы отечественных авторов дореволюционного, советского и современного российского периода. Данной тематике посвящены работы таких учёных и авторов как С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Безбаха, С.А. Боголюбова, М.В.Власовой, А.В. Венедиктова, В.В. Витрянского, С.Е. Десницкого, В.М. Иванова, И.А. Исаева, В.А.Кикотя, М.И. Кулагина, В.П. Мозолина, Л.А. Морозовой, В.С. Нерсесянца, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, В.К. Пучинского, О.Н. Садикова, Е.В. Спекторского, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др.

Методологической базой исследования данной работы явились основополагающие труды классиков гражданско-правовой теории, результаты современных исследований авторов посвященных анализу права собственности объединений юридических лиц, его основных положений.

Методами исследования стали: анализ учебной литературы, научных трудов, публикаций в периодической печати, анализ судебной практики.

Структура работы состоит из двух глав. Первая глава посвящена институту права собственности вообще, его возникновению, историческому развитию, юридическому содержанию, так как с моей точки зрения невозможно полностью изучить тему данной курсовой работы без рассмотрения такого базового понятия как право собственности.

Вторая глава работы посвящена праву собственности объединений юридических лиц, ассоциациям и союзам, а также их отличиям от иных юридических лиц.

Глава 2:

Ассоциация (союз) ликвидируется по общим правилам ликвидации юридических лиц.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ).

Юридическое лицо может быть ликвидировано принудительно и добровольно, а именно:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.

При ликвидации ассоциации (союза) оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено законом, направляется в соответствии с ее учредительными документами на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели

В случае, если использование имущества ликвидируемой ассоциации (союза) в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.

Ассоциация или союз вправе преобразоваться в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество, товарищество или некоммерческое партнерство.

Решение о преобразовании некоммерческого партнерства принимается учредителями единогласно, ассоциации (союза) - всеми членами, заключившими договор о ее создании.

Реорганизация ассоциаций и союзов может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Некоммерческая организация считается реорганизованной, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшей организации (организаций).

При реорганизации ассоциаций и союзов в форме присоединения к ней другой организации первая из них считается реорганизованной с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенной организации.

Государственная регистрация вновь возникшей в результате реорганизации организации (организаций) и внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности реорганизованной организации (организаций) осуществляются в порядке, установленном федеральными законами.

Заключение:

В России, осуществившей рыночные преобразования, в результате естественных интеграционных процессов концентрации производства и капитала, реструктуризации экономики сложились определенные формы объединений юридических лиц. Некоторые из них возникли в результате приватизации, другие являются договорной формой кооперации коммерческих организаций. Объединения создаются также и в результате обратного процесса - разукрупнения организаций, когда в результате реорганизации или учреждения на месте одного юридического лица появляется группа хозяйственных обществ, включая основное и дочерние.

Проблема правового регулирования объединений юридических лиц является дискуссионной темой современных научных исследований. Действительно, рассмотрение этой темы находится в прямой зависимости от разрешения давнего спора между сторонниками и противниками признания предпринимательского права как самостоятельной отрасли права, а в данном конкретном случае признания различных форм предпринимательских объединений, не имеющих статуса юридического лица, субъектами предпринимательского права.

Объединение организаций и граждан для достижения имущественных, политических и иных целей, удовлетворения материальных и духовных потребностей - объективная закономерность общественного развития. Проблема объединений является предметом исследования различных отраслей науки: философии, социологии, психологии, истории, политологии и др. К некоторым формам объединений право остается безучастным, другие же, напротив, становятся предметом правового регулирования, наделяются свойствами субъекта правоотношений.

Гражданский кодекс РФ непосредственно называет следующие возможные виды объединений: объединения юридических лиц в форме ассоциаций или союзов (ст.121), общественные и религиозные объединения (ст.117). Указанные виды объединений законодатель раскрывает через родовое понятие «объединение», уточняя специфические черты, характеризующие каждую форму. Так ассоциации или союзы являются некоммерческими организациями, имеющими статус юридического лица, создаваемые коммерческими организациями в целях координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов. Ассоциации (союзы) могут быть также добровольными объединениями общественных и иных некоммерческих организаций.

Хотелось бы отметить, что предусмотренное ГК РФ разделение юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации позволяет также выделить ряд субинститутов в рассматриваемом институте права собственности юридических лиц, которые безусловно будут рассмотрены в дальнейшем.

В заключении хотелось бы еще раз отметить, что право собственности объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) принципиально не отличается от права собственности других некоммерческих организаций. Ассоциации и союзы, являясь собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их учредителями (участниками), а также имущества, приобретенного ими по иным основаниям, осуществляют правомочия собственника в соответствии с общими положениями о владении, пользовании и распоряжении имуществом некоммерческих организаций. Имущество используется ими лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители (участники) объединения, однако, не вправе предусмотреть в учредительных документах возможность ведения предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 121 ГК РФ).

В случае ликвидации союза или ассоциации право собственности прекращается также в соответствии с общими правилами о распределении имущества ликвидируемой некоммерческой организации (п. 1 ст. 20 Закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996г.№7-ФЗ).

Продолжающаяся реструктуризация отечественной экономики сталкивается с недостатком правового регулирования создания и деятельности объединений предпринимателей.

Похожие работы на данную тему